Боль в правом подреберье Лишний вес Гастрит

Мне 28, вес 90 рост 168 , беспокоит избыточный лишний вес, боль в правом подреберье ( с 2024 года), хронические запоры, ГЭРБ. В марте 2026 года было полностью проведено обследование на то, что болит в правом подреберье. Я не очень разобралась в результатах эндоскопии, но мне было нажначено лечение - Де-нол ( 2 таб , 2 раза в день) 15 дней. Омез - месяц 2 раза в день Ганатон 1 месяц. Урсосан на ночь, длительно. Не прекртпились файлы - по узи ( загиб поджелудочной, жировой гипотоз печени небольшой) Халакибактори пролечени 2 года назад, сейчас нету, по анализам от марта. Ферритин - 14 ( дефецит) Фолиевая кислота - 4.3 ( дефецит) Витамин Д - 21 ( дефецит) Самопроизвольно так как я уехала в деревню, начала колоть Велгию - 0.25 1 раз в неделю, уже 3 цкола сделала. Мне хотелось бы уточнить и послушать разные мнения на мои 3 вопроса. 1. Правильно ли назначено мне лечение , по результатам моих обследованиий? 2. Можно ли совмещать данное лечение с приемом препоратов Велгия? 3. Если нельзя, то возможно ли скорректировать так чтобы можно было лечить гастрит и ГЭРБ вмесет с препоратом Велгия? И поднять уровень ферритина /д/фол 4. Можно как то укрепить поджелудочную? ( при приеме на 3й неделе появились боли изредка в середине , ранее не было до приема велгии) П. С. Прием Велгии проходит спокойно, нет побояных эффектов, только сохраняется боль как и бвла в правом подреберье ( причина боли твк и не выяснена точно) и иногда покалывается с права в подреберье ближе к середине грудной клетки,может ли это болеть поджелудочная это не страшно?

Гастрит Холицесткамия Был удален ЖП в 2022году
28 лет
2 Июля ·Просмотров: 308·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего по УЗИ ОБП отмечаются признаки загиба желчного и метаболические изменения печени. Если в желчном пузыре нет застойных явлений, то боль в правом подреберье может возникать из за нарушения работы со стороны кишечника.
При склонности к запорам петли кишечника растягиваются каловыми массами и газами, что вызывает болевой синдром.
Возникновение в надпупочной области неприятный ощущений на фоне препарата Велгия может быть также из за снижения моторики кишечника.
Поджелудочная железа если болит то на 10/10 и пациент едет в хирургическое отделение, по другому никак.

По результатам ФГДС отмечаютя признаки заброса желудочного содержимого в пищевод , что вызывает его воспаление. Такое состояние называется ГЭРБ.

Лечение вполне корректно назначено, но по моему мнению, в такой ситуации в Де ноле нет необходимости, т.к нет признаков нарушения целостности слизистой желудка. Больше он никак не используется.

Перечисленные препараты возможно совмещать с Велгией. Однако, сама Велгия может провоцировать обострение ГЭРБ, т.к механизм действия основан на замедлении моторики. Обязательно рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим и следить за симптомами .
Велгия не оказывает негативного влияния на поджелудочную железу. Наоборот регулирует уровень сахара. Острые панкреатиты могут происходить только при условии есть камни желчного пузыря. Поддерживающих препаратов для поджелудочной железы ещё не придумали, к сожалению.

Чтобы окончательно разобраться в причине боли в правом подреберье, подскажите: вздутие и бурление в животе отмечаете? Боль зависит от приёма пищи?

Смотрите желчный удален в 2022 году. Боли начались в 2024 именно в правом подреберье, так же ранее гастроэнтерологи сказали что скорее всего это газы.
Можно уточнить, по эндоскопии эрозий получается нету?
Ганатон можно принимать с Велгией? Или тоже лучше убрать вместе с денолом, и принять после того как мроколю велгию, какая тактика лучше?
И можно ли начать пр нимать фитомуцил, чтобы стул нормализовать?

Эрозии есть, но в пищеводе. Де нол не влияет на Эрозии пищевода. Поэтому нет необходимости.
Ганатон и Велгия обладают противоположным эффектом друг к другу. Для заживления слизистой пищевода, по моему мнению стоит добавить альфазокс по 1 пак 3р в день после еды и 1 пак перед сном 4 нед
Для препараты псилиума возможно добавить при склонности к запорам

Также стоит запланировать дообследование:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп

Для восполнения дефицита вит Д рекомендуется Вигантол 7000 ед в сутки до нормализации показателей( контроль 1р в мес), затем 2000 ед в сутки- поддерживающая терапия.

Да полностью сдала СИБР и кальпротектин, все в норме, могу прикрепить, но там по 0 все.
А получается анемия может быть на фоне эрозии пищевода и ГЭРБ?
И можете подсказать, надо ли повторно все сдавать после приема Велгии, или просто закончить прием по стабилизацти веса и все?

Нет эрозия пищевода не является причиной низкого ферритина.
Об анемии говорить рано, т.к уровень гемоглобина 134- норма.

Восполнить уровень железа и фолиевой кислоты возможно на фоне Велгии. Но следить за состоянием стула, т.к препараты железа могут провоцировать запоры.
Повторно проходить обследование только при наличии показаний, т.е на основании симптомов.

Контроль только вит Д как писала выше ☝️
Ферритин.- через 3 мес приема препаратов железа
Фолиевая кислота- через 3 мес

Контроль ФГДС рекомендуется через 6 мес для оценки состояния слизистой пищевода

Спасибо большое , вы мне очень помогли, все поняла 🙌
А гастрит как правило только диетой лечить верно? Или выше как вы описали рекомендации, так же подтйдет под гастрит?

Сам гастрит не лечится никак. Лечим причину гастрита.
Основная причина- хеликобактер пилори. Также коррекция питания и образа жизни.
При устранении причины, слизистая сама восстанавливается.

Подскажите, на хеликобактер пилори обследованы?

Да пилори были выявлены в 2024 году, сразу пролечила, ежегодно заново сдаю, в этом году не выявлены написано

То есть просто как факт его принять и следить за питанием?

Да, верно)

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте. По результатам гастроскопии лечение назначено правильное. Обычно при эрозивном эзофагите препараты ингибиторов протонной помпы ( омез, разо, нексиум) и прокинетики Ганатон назначаются до 8 недель. Так же важно соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить продукты вызывающие симптомы. По поводу болей в правом подреберье, учитывая назначение урсосана , может, имеется застой в желчном .
Данные препараты с Велгией совместимы, но к сожалению, для защиты поджелудочной железы препаратов нет.

Здравствуйте.
1.Терапия в целом расписана верно, единственное при эрозии в пищеводе рекомендуют принимать альфазокс на ночь, он спососбстсвует заживлению слизистой в пищеводе.Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа.Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рациона исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад.
2. совместимы
3.Велгия воздействует на моторику в ЖКТ, поэтому сама может провоцировать обострение ГЭРБ, но терапия расписана верно.
4.По представленным протоколам нет нарушения работы со стороны поджелудочной железы. Для профилактики препараты, не назначают со стороны поджелудочной железы.

Анастасия, добрый день.
По ЭГДС выявлено воспаление в пищеводе с эрозиями, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
Да, для лечения рефлюкса и воспаления обычно назначают препарат из группы ИПП (Омез) + прокинетики (Ганатон). Обычно дополнительно назначают препарат для восстановления слизистой оболочки пищевода Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь на 4 недели. Де-нол назначают при эрозиях/язвах в желудке.
Да, совмещать можно лечение против гастрита/ГЭРБ и прием Велгии можно. Но стоит обратить внимание на то, что Велгия снижает моторику желудка - это может провоцировать усиление забросов из желудка в пищевод.
Велгия не оказывает негативного влияния не поджелудочную железу, она не требует защиты при лечении.
В правом подреберье и у середине грудной клетки располагаются петли кишечника. Причиной болей может быть именно он, с учетом того, что есть запоры.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно :
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Для нормализации стула обычно рекомендуют в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла, обильное питье. Также назначают препарат источник дополнительной клетчатки - Фитомуцил, назначают его по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно. При неэффективности - для нормализации стула обычно добавляют препарат Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до 3х месяцев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать