Консультация терапевта /

Что делать, если лечение не помогает — вопрос №120935

Здравствуйте! Три дня назад утром почувствовала себя не очень хорошо, к вечеру заболело горло, начался кашель, насморк. Домой приехала, измерила температуру - 38,5. Два дня лежала в кровати, пила Ингавирин, Анти-гриппин, парацетамол на ночь, ацц и омнитус от кашля, граммидин, капала отривин, брызгала в горло Каметон + мазала охлаждающимаслом маслом. Ещё и пью грудной сбор. Результата практически нет: температура держится, кашель, насморк и боль в горле не проходят. Сил нет даже к врачу сходить. Подскажите, пожалуйста, стоит ли что-то изменить в лечении, или 2-3 дня - это мало для выздоровления?

Педиатр
Здравствуйте!рассасывание е доритрицин и пейте регидрон.
Педиатр
Начинайте коло Циклоферон вам первые 2 дня подряд потом через день ещё 8 укола вм по 1 амп в день.

ЛОР, Терапевт, Педиатр
Температура Как меняется?
Клиент
Ростислав, в течении дня средняя 37,5-38, к вечеру поднимается до 38,5-39
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
2-3 дня конечно мало!
Сейчас больше теплой жидкости
Температуру до 38.5 желательно не сбивать
Можно Циклоферон начать
Легкие желательно что б врач послушал и горло посмотрел, вызывайте на дом терапевта!
Педиатр
Сдайте оак . мазок из зева и носа
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ингавирин не нужно, антигриппин и парацетамол сочетать тоже не стоит. Тем более, сочетать ацц и омнитус. Зачем вы занимаетесь самолечением? Поэтому и не помогает. Вызовите врача на дом. Ходить никуда с температурой не нужно. До визита врача промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Виферон суппозитории как противовирусное. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Да, мало. Вирус живет в среднем 5-7 дней, и первые 3-4 дня длится острый период вирусного заболевания. Противовирусные не применяются, их эффективность не доказана, кроме специфических противовирусных от гриппа и герпеса. Просто обильно пейте, анальгетики для горла (типа стопангин или тантум верде), омнитус (если беспокоит "сильный приступообразный кашель"), сбивайте жар, если это необходимо, и промывайте нос.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте если в течении 2-3 дней держится температура то необходим приём антибиотика: амоксиклав или амоксициллин 1 таб 2 раза в день 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте. 2-3 дня для выздоровления- это мало. Ацц и омнитус нельзя принимать вместе. Если принимаете антигриппин, зачем принимаете парацетамол? Да и грудной сбор тоже вряд ли нужен. Показано обильное тёплое витаминизированное питье, промывание носа физ раствором, сосудосуживающие капли в нос при заложенности( називин, галазолин..), парацетамол при температуре выше 38. Горло полоскать ротоканом или календулой, орошать мирамистином, рассасывать антисептические пастилки типа септолете. По поводу кашля- нужен очный осмотр врача.Если у вас бронхит и кашель с трудноотделяемой мокротой, то приём ацц и грудного сбора оправдан. Но кашель может быть вызван пешением в горле , например. Тогда лечить нужно горло. Однозначно лишним не будут ингаляции с физ раствором или минеральной водой без газа. Вызовите терапевта на дом. Пусть легкие прослушает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон и на 4 день лихорадки антибактериальная терапия
Эндокринолог
Маргарита, организм - это не помойка. Нельзя в "него" бросать столько бесполезных препаратов. Напишите жалобы на данный момент??? Пишите в личку, напишу лечение.
Клиент
Светлана, на данный момент беспокоит насморк, боль в горле, приступы кашля с хрипами, температура 37,7
Эндокринолог
Пишите в личку, напишу лечение и наблюдение