Лечение рецедива рака прямой кишки
Доброе утро. В 2016 году был рак прямой кишки, прооперировали. В 2023 году у нее прогрессирование (вторичные очаги в легких, опухоль полости таза слева, лимфоаденопатия). В операции отказано, так как опухоль проросла в мыжце. Провели 12 курсов ХТ (Folfox6), 5 курсов ХТ (капецитабин), 21 курс ХТ (Folfiri/бевацизумаб), курс ДЛТ. Улучшения нет, на сегоднейшний день в лечении отказывают. неужели совсем нет больше ни каких шансов на лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для понимания общей картины прикрепите пожалуйста выписку с полным диагнозом. Проводилось ли исследование на KRAS, NRAS, BRAF, MSI, HER2?
Какое общее состояние у пациентки на сегодняшний день?
прикрепила, в справке написано все что было
боли в нижней части живота, где опухоль
По прикрепленным документам нет данных за NRAS, MSI, HER2.
Я бы вам рекомендовала дополнительно пройти исследования на данные мутации, что бы определетт дополнительные опции в таргетной или иммунотерапии.
А в настоящее время можно дополнительно использовать схему с Регорафенибом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нигде в справке не вижу мутационного статуса опухоли (RAS/HER2/MSI)
Это критически важно для определения перспектив лечения
Однако даже невзирая на мутации еще есть линии лечения!
Например, препарат Регорафениб используется в поздних линиях лечения колоректального рака независимо от результата мутаций
Самочувствие пациентки удовлетворительное?
здравствуйте, состояние удовлетворительное
тогда допустимо применение Регорафениба - через онкологический консилиум
спасибо, сейчас позвоню заведующему, поговорю на эту тему
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. На мой взгляд отказываться от лечения только из-за прогрессирования после FOLFOX, капецитабина и FOLFIRI с бевацизумабом преждевременно. Если общее состояние удовлетворительное возможно проведение последующих линий терапии. Нужно определить статус KRAS, NRAS, BRAF, MSI и HER2, если это еще не выполнено. При отсутствии показаний к таргетной или иммунотерапии может быть рассмотрено лечение регорафенибом. И еще нужно обсудить случай на онкологическом консилиуме и при возможности получить второе мнение в федеральном онкологическом центре. При хорошем общем состоянии варианты лекарственного лечения еще есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследования картина прогрессирования заболевания на фоне проведённого лечения.
Стандартные схемы химиотерапии исчерпаны.
В таких случаях показано проведение молекулярно-генетического исследования на материале биопсии.
Определить статус MSI, KRAS, NRAS ,BRAF и HER2. От результатов будет зависеть выбор следующей линии лечения.
Если MSI-статус положительный -иммунотерапия.
Если мутация BRAF V600E- комбинация таргетных препаратов.
Если HER2 положительный -анти-HER2 терапия.
Если ничего из этого нет , рассматривается регорафениб .
Симптоматическая терапия,адекватное обезболивание.
Решение о дальнейшей тактике принимать после получения результатов молекулярного тестирования.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не вижу анализов на определение мутаций в аденокарциноме, это обязательный анализ при прогрессировании основного заболевания.
Стандартный набор: KRAS NRAS BRAF HER2 и MSI статус опухоли или метод полного секвенирования NGS панель.
Что нам это может дать: если есть мутации то мы можем использовать таргетную терапию, то есть препараты которые прицельно действуют на мутированные клетки опухоли.
В остальном, использованы несколько линий химиотерапии, которые являются основными, можно ещё попробовать препарат регорафениб, он как раз назначается когда исчерпаны все линии химиотерапии.
доброе утро, подскажите пожалуйста определение мутации в аденокарциноме входит в ОМС? и может быть такое, что регорафениб не доходит до регионов и поэтому нам его не назначают? спастбо