Консультация ветеринара /

Резкое ухудшение здоровья у кадебо 11 лет — вопрос №981568

Здравствуйте.
Моей собаке 11 лет, порода кадебо. Хронических заболеваний нет, кроме того, что был разрыв ПКС и операция с установкой титановой пластиной.
В последний год начались проблемы с мочеиспусканием, могла не дотерпеть и написать дома, гулять стали 3 раза в день.
Около недели я стала замечать, что у собаки усилилась жажда, списали на жаркую погоду. При этом аппетит был отличный как всегда. Позавчера вечером на прогулке сразу после пописа легла на траву и гулять не хотела.
Подстригли когти, немного задели сосуд, стало кровить.
Утром я увидела, что кровь не остановилась, закровило еще из десны. Дыхание было тяжелое, с одышкой. Появилась сильная слабость.
Поехали в ветклинику, там сделали УЗИ, печень увеличена, на селезенке тоже что-то есть. Подозрение на вторичные очаги.
Сахар в норме. Сразу взяли анализы, сегодня они пришли, я прикреплю их.
Сегодня сделали еще рентген. Фото загружу.
Скажите, пожалуйста, права ли врач в своих подозрениях и каковы прогнозы для моей собаки? Нужны ли дополнительные исследования? Почему все это появилось одномоментно, до позавчерашнего дня она себя отлично чувствовала.

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. У питомца увеличено сердце, возможно есть жидкость в перикарде. УЗИ сердца. (УЗИ брюшной полости загрузить).
По общего анемия, возможно дирофиляриоз(Мазок на паразитов).
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте.
Собака умерла полчаса назад. С утра все было хорошо, она гуляла по квартире, ела, пила, умирать не собиралась.
Сын вывел ее на прогулку, она сама бежала. В какой-то момент остановилась, начала тяжело дышать и легла на траву, больше не вставала. Потом у нее побелел язык, взгляд стал остекленевший.
Причина в сердце? Что могло произойти?

Ветеринар
Сердце увеличено, при небольшой нагрузке - дирофилярии могли забить аорту и привести молниеносной смерти. / Или тромб.
Ветеринар
Примите мои соболезнования
Клиент
Игорь, спасибо
А по рентгену и по анализам можно сказать, была ли у неё онкология?
Клиент
Игорь, узи брюшной полости прикреплю.
Клиент
Игорь, подскажите, пожалуйста, а при дирофилляриозе могут опухать лапы? У собаки осенью была хромота на заднюю лапу, ту, что оперирована, потом она сильно распухла. Делали рентген ТБС, коленей, все хорошо, смотрел невролог. Никто ничего не понял, на всякий случай назначили антибиотики и они помогли как ни странно.
В последнюю неделю у собаки появилась хромота на переднюю правую лапу и вчера она тоже стала отекать, сегодня сильнее.
Ветеринар
При дирофиляриозе часто отеки конечностей, высокое давление и анемия. И обычно в терапии назначают антибиотик - доксициклин
Ветеринар
УЗИ пока не вижу
Клиент
Игорь, не могу прикрепить пока, формат не поддерживается. Попробую попозже изменить формат.
Клиент
Игорь, Вы имеете ввиду, несимметричные отеки? То есть, когда одна лапа из четырех отекает?
Ветеринар
Отеки конечностей. Обычно симметричные. Сначала задние ноги, переход на передние