Затяжное ОРВИ
Примерно 4 июня мы были в Стамбуле на концерте и у меня заболело горло и начался сухой кашель.Было и пиво холодное и песни пели, а мое больное место-это горло.Я с этим ничего особо не делала.9 июня мы уже приехали в аэропорт и у меня резко стала капать как вода из носа и я начала чихать.Думала, что аллергия. По прилете в Мск, сел сильно голос и в горле было ощущение, как от ананаса.Еще 2 дня потом голос сел окончательно.t или не было или была 37.3 иногда.Заложен нос был.Вызвала врача.Сказали ларингит острый.Делала ингаляции с беродуалом и пульмикортом,в нос ринофлуимуцил и физраствор и назонекс. Рассасывала лизобакт и септолете тотал.Ничего не помогло.От пульмикорта было хуже.Начинался сильный кашель сухой,прям давилась им.Смотрела ЛОР.Назначила беродуал без пульмикорта, касцебене пить и рассасывать исла-моос.Пропила амоксиклав 500×3 раза в день.Шла уже 3 неделя.Голос такой же осипший.Постоянно садится.Улучшений особо с горлом нет.Уже 4 неделя,ощущение, что я болею первые дни.Вчера немного промокла.Встала сегодня утром,болит гланда,болит ухо.Всю ночь ужасный кашель и болит сзади шея и между лопаток.Вчера снова заложило нос.Опять начала делать назонекс.Знобит.Голос еле еле, но часто переходит на скрип.Сдала анализы всякие.Там нет ничего.Врачи думали про клацид.Рецепт дали,но сказали его на крайний случай.Пока не пить.Еще мне приходит в голову бронхо мунал, но не знаю.В легких и бронах чисто.Все на уровне горла.Оно там внутри будто заложено и постоянно першит.И как будто в нем мокрота,как по ощущениям.Но врачи сказали не пить ничего типа ацц.Лор говорит к ней смысла ходить нет.Все что можно,мы уже проделали.Терапевт тоже проверила и ничего не придумала нового.Что делать?Ощущение, что я болею как первые дни, а не 4 недели.Дома тоже 2 человека со мной живут, у них через неделю после меня тоже это проявилось, но в слабой форме. Но я всегда болею сильнее домочадцев, они быстрее все переносят, но у них до сих пор то горло першит и голоса садится немного, то боль в горле.Ковид и грипп делала тест.Все отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это острый ларингит на фоне вирусной инфекции, спровоцированный переохлаждением, пением и перегрузкой голоса, с последующим обострением хронического тонзиллита. Длительная осиплость, першение, кашель, заложенность носа и боль в горле/ухе типичны для постинфекционного периода, особенно при хронических ЛОР-заболеваниях. То, что домочадцы тоже заболели, подтверждает вирусную природу.
Пульмикорт мог усилить кашель из-за раздражения правильно, что отменили. Назонекс и Беродуал используйте по необходимости. АЦЦ не нужен без мокроты.
Бронхо-мунал- хороший выбор он укрепляет местный иммунитет и снижает риск рецидивов. Принимайте 10 дней подряд курс поможет предотвратить повторные обострения.
При усилении боли в миндалинах, ухе или субфебрилите обсудите с врачом приём Клацида (кларитромицин) короткий курс может быть оправдан при бактериальном присоединении.
Важно: избегайте перегрузки голоса, дышите через увлажнённый воздух, пейте тёплое.
Если симптомы не улучшатся к 5-й неделе необходим повторный осмотр ЛОРа, возможно фиброларингоскопия для оценки состояния гортани. Вы на правильном пути, но требуется немного больше времени и поддержки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день. Я думаю, что что-то с иммунитетом. У меня появилось афта во рту и я пью валвир, но на его фоне все равно вылез герпес. Записалась к лору на завтра, может еще как-то мой ферритин 15 на это влияет и стресс?
ферритин в Вашем возрасте должен быть минимум 50, желательно попринимать препараты железа.
А это какие, подскажите, пожалуйста
Тотеиа или Мальтофер и одновременно Гематоген по 1 штуке после завтрака.
А при заболевании, как у меня это можно или нужно дождаться полного выздоравления?
можно уже сейчас принимать.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Исходя из течения заболевания могут рекомендовать обратиться к другому ЛОР-врачу для проведения эндоскопии гортани, так как осиплость голоса продолжается уже 4 недели, а текущее лечение не приносит результатов. При затяжной дисфонии (более 3 недель) требуется углубленный осмотр голосовых связок на специальном оборудовании, чтобы исключить осложнения или сопутствующие патологии.
Так как Амоксиклав не сработал, а сейчас присоединился озноб и односторонняя боль, у врачей были веские основания выписать Клацид. Это макролид, он эффективен против атипичных инфекций (микоплазма, хламидия пневмонии, коклюш), которые часто дают затяжной сухой кашель и ларингит на 4–6 недель. Обсудить с терапевтом его прием прямо сейчас, учитывая новые симптомы.
Также в таких случаях могут рекомендовать :
Полное молчание
Складки воспалены. Нельзя разговаривать и, главное, нельзя шептать. Шепот напрягает связки сильнее, чем обычная речь.
Использовать блокнот или телефон для общения.
Убрать все раздражающие спреи и пастилки
Септолете Тотал и агрессивные антисептики могут пересушивать слизистую гортани. Оставить только мягкое увлажнение (Исла-Моос).
Отказ от АЦЦ
Муколитики увеличивают объем мокроты. Если легкие чистые, этот объем будет скапливаться в горле, усиливая удушающий кашель.
Бронхо-Ваксом / Бронхо-Мунал в острую фазу с ознобом, запускать курс иммуномодуляторов не имеет смысла, они работают на профилактику.
Включить увлажнитель на 50–60%. Сухой воздух травмирует гортань.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После ОРВИ воспаление и отёк слизистой могут сохраняться долго, а голос восстанавливается в последнюю очередь (иногда до 4–6 недель).
Боль в гланде и ухе, озноб могут говорить о присоединении бактериального процесса (тонзиллит, отит). Ощущение «заложенности» в горле, першения и мокроты без реальной мокроты часто бывает при забросе желудочного содержимого - это раздражает гортань и мешает выздоровлению.
С учётом новых симптомов , нужен осмотр: отоскопия (проверка уха), фарингоскопия (горло), возможно - быстрый стрептотест или мазок из зева.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела к атипичным возбудителям (хламидия, микоплазма, бордетелла) - в норме. Антитела IgG к ВЭБ повышены, что указывает на перенесённую в прошлом инфекцию, но не на активный процесс (IgM в норме). TORCH-инфекции неактивны.
СРБ норма, значимого системного воспаления нет.
Общий анализ крови без типичных признаков бактериальной инфекции
Моча- эритроциты выше нормы, соли, небольшое количество бактерий - возможно, раздражение слизистых, дегидратация, или нарушение техникт сбора мочи
При нормальных лабораторных показателях и отсутствии изменений в лёгких, затяжное течение с выраженной осиплостью, болью в горле, ухе, сухим мучительным кашлем, несмотря на антибиотик и местную терапию можно предположить:
1. Поствирусную гиперреактивность гортани/глотки
2. Возможный грибковом компоненте (на фоне антибиотика и ингаляционных гормонов)
3. Рефлюкс-ассоциированный ларингит (ощущение кома/мокроты, осиплость по утрам, кашель в ночное время).
Есть ли изжога, кислый привкус во рту, отрыжка или усиление кашля/осиплости после еды или в положении лёжа?
Сдавали мазок из зева на флору и чувствительность (или на грибы)?
В анализах от мая обращает на себя внимания снижение ферритина (целевой уровень выше 40), что говорит о железодефиците. Не принимали после препараты железа?
Добрый день. Изжоги нет. Гастроскрпию делала пару месяцев назад.Мазок не брали из горла у меня
Благодарю за уточнение!
В подобных случаях рекомендуют:
1. Антибиотик не начинать без мазка и без явных бактериальных маркеров (лейкоцитоз, СРБ, лихорадка). Это может усугубить дисбиоз и не дать эффекта.
2. Осмотр ЛОР-врача с фиброларингоскопией (осмотр связок эндоскопом)
3. Бакпосев из зева на флору + грибы с чувствительностью
4. Полный голосовой покой (не шепотом!) минимум 3–4 дня. Шёпот травмирует связки сильнее, чем обычная речь.
При значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Скажите,.пожалуйста, а железо можно пить в период заболевания? И про бронхо мунал что думаете?
Железо принимать можно и нужно. Дефицит железа может снижать местный иммунитет слизистых и замедлять регенерацию эпителия, что может объяснять затяжное течение
Бронхо-мунал это иммуномодулятор на основе лизатов бактерий. Согласно инструкции применяется для профилактики рецидивирующих инфекций или в периоде выздоровления. В разгар затяжного воспаления с активными жалобами и невыясненной причиной не рекомендуют применять. Прием возможен по согласованию с ЛОР-врачом после очного осмотра
А какое лучше всего принимать железо? Все говорят про какую-то хелатную форму вроде
В России хелатные формы железа продаются в основном как биологически активные добавки (БАД), а не как лекарственные препараты.
Лекарства проходят более строгий контроль эффективности и имеют четкие показания для лечения железодефицита . БАДы в данном случае позиционируются как дополнительный источник железа.
При установленном железодефиците рекомендуют лекарственные препараты.
На очном приеме пациентам я рекомендую Сорбифер дурулес или Тардиферон
Вы принимали ранее какие-либо препараты железа? Были побочные эффекты?
Очень давно сорбифер
Поняла Вас.
Можно начать прием Сорбифер Дурулес. Согласно инструкции применяют по 1 таб 2 раза в день. Принимать до еды, но допускается прием вместе с едой или сразу после еды, запивать водой или соком. Молоком, чаем или кофе запивать не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это похоже на вирусную инфекцию осложненную длительным воспалением голосовых связок . Если осиплость сохраняется уже 4 недели, а ощущение болезни практически врачи рекомендуют искать причину, а не менять антибиотики.
Осиплость голоса более 4 недель.
Постоянное першение и ощущение мокроты в горле.
Приступы сухого кашля.
Отсутствие эффекта от Амоксиклава(антибиотик , который убивает большинство бактерий ) и ингаляций.
При этом анализы, по Вашим словам, без значимых отклонений
В подобной ситуации в первую очередь стоит исключать не бактериальную инфекцию, а длительное воспаление гортани, ларингофарингеальный рефлюкс( заброс кислоты с желудка на связки , которое вызывает их постоянное воспаление ) ,поствирусное поражение голосовых складок или микоплазменную/хламидийную инфекцию(атипичные инфекции, так как, амоксиклав на них не действует.
Клацид на всякий случай или Бронхо-мунал без установленной причины начинать не стоит. Потому что может в будущем понадобится иной антибиотик
А бронхомунал вообще не имеет доказанной эффективности и он не входит в клинические рекомендации по лечению.
В подобных случаях рекомендуют:
Фиброларингоспия или
видеоларингоскопия чтобы врач увидел,что происходит со связками точно .
Сдать антитела Igm и Igm Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae,
мазок из зева (ротоглотки) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам(определить есть ли там бактерия и чем ее лечить .
Осмотр Лор врача или фониатра .
Временно отменить рассасываткльные таблетки .
Голосовой покой .
Если иногда бывает изжога или был гастрит , заброс кислоты (рефлюкс,гэрб)врач может временно порекомендовать прием омеза 20мг 1 р д 7-10дней чтобы понять если ли заброс
Добрый день.Анализы я прикрепила, в т.ч. на инфекции, что Вы написали выше. Мазок не брали, у гастроэнтеролога наблюдаюсь.гастроскопию делали пару месяцев назад.Заброса такого, о котром Вы говорите, нет. Значит надо идти снова к лору?
В подобной ситуации врачи будут рекомендовать осмотр лор врача с фиброларингоскопией (чтобы врач буквально посмотрел какие изменения связок сейчас ) от этого может зависеть лечение
А по анализам по сути ничего критичного , и признаков активного воспаления нет , ферритин только не высокий ,
В остальном лучше все же к лору для осмотра связок
А с феритином что делать?
Обычно врачи рекомендуют держать его на уровне 45-60.
Так как снижение говорит о латентном железо дефиците ( то есть иногда может проявляться слабостью , выпадением волос , учащенным сердцебиением )
С учетом циклов у женщин его иногда тяжеловато поднять , главное чтобы дальше не снижался , иначе может начать снижаться гемоглобин .
В подобных случаях врачи обычно пытаются рекомендовать двухвалентное железо так как оно лучше усваивается, например, сорбифер дурулес 100мг два раза в день 2-3 месяца
Здравствуйте.
По описанию картина больше соответствует затяжному вирусному ларингиту с постинфекционным воспалением гортани, возможно с присоединением раздражения слизистой из-за кашля или заброса содержимого желудка (ларингофарингеальный рефлюкс). То, что одновременно заболели другие члены семьи, также говорит в пользу вирусной инфекции. При нормальных анализах и отсутствии изменений в легких бактериальная инфекция менее вероятна, поэтому начинать кларитромицин или повторный курс антибиотиков без убедительных признаков бактериального процесса обычно не рекомендуют.
Сохранение осиплости более 3-4 недель требует не повторного лечения вслепую, а видеоларингоскопии для оценки состояния голосовых складок. После ларингита могут сохраняться отек, воспаление, небольшие узелки или гранулемы, которые при обычном осмотре не всегда видны.
Бронхо-мунал при уже развившемся заболевании эффективность не показал и для лечения затяжного кашля не применяется.
До уточнения причины обычно рекомендуют голосовой покой (не шептать), достаточное питье, увлажнение воздуха, исключение курения, алкоголя, острой пищи и поздних приемов пищи, так как они могут усиливать раздражение гортани.
Если появляются высокая температура, выраженная одышка, затруднение вдоха, невозможность проглотить слюну или кровь в мокроте, требуется срочный очный осмотр. В остальных случаях основным следующим этапом является именно видеоларингоскопия, а при отсутствии изменений в гортани оценка возможного рефлюкса и кашлевого синдрома.