Консультация после неудачного эко
После 2 х неудачных эко, задалась вопросом, может дело в сосудах эндометрия? Сдала анализ, пойду на дополометрию, подскажите можно ли пить для профилактики аспирин в небольших дозах 150 мг, армянин L и витамин Е, а еще мне врач посоветовал проколоть клексан с 05 по 25 день цикла, насколько это правильно?
Принятый ответ
Клексан с 5 по 25 день цикла после неудачных ЭКО без подтвержденного антифосфолипидного синдрома или тромбоза обычно не считается обоснованной тактикой.
По приложенному анализу есть только повышение IgG к фосфолипидам, но этот тест не является стандартным критерием диагностики антифосфолипидного синдрома. В подобных случаях диагноз обычно оценивают по другим анализам: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG/IgM, антитела к бета-2-гликопротеину 1 IgG/IgM, с повтором через 12 недель при положительном результате.
Аспирин 150 мг и клексан “для профилактики сосудов эндометрия” при неудачной имплантации без подтвержденных показаний не доказали надежного повышения частоты родов, но могут повышать риск кровотечений, гематом и снижения тромбоцитов. L-аргинин и витамин E также не имеют убедительной доказательной базы как способ улучшить исход ЭКО через “улучшение кровотока эндометрия”.
Доплерометрия маточных сосудов может дать дополнительную информацию, но сама по себе редко определяет причину неудачного ЭКО. В 43 года чаще ключевым фактором неудачной имплантации бывает хромосомный набор эмбриона, поэтому в подобных случаях обычно оценивают качество и генетический статус эмбрионов, полость матки, толщину и структуру эндометрия, а при подозрении на хронический эндометрит - биопсию эндометрия с CD138.
До решения о кроворазжижающих препаратах рационально иметь стандартный антифосфолипидный профиль, общий анализ крови с тромбоцитами, АЧТВ, ПТИ/МНО, фибриноген, креатинин и АЛТ/АСТ.
Подскажите, а что может улучшить качество эмбриона или злесь уже ключевую роль играет возвраст
Да, в 43 года ключевую роль чаще играет возраст яйцеклеток, потому что с возрастом резко увеличивается доля эмбрионов с неправильным хромосомным набором.
Качество эмбриона в основном зависит от качества яйцеклетки, сперматозоида и условий лаборатории, но хромосомный набор яйцеклетки изменить препаратами обычно невозможно. В похожих случаях добавки вроде витамина E, L-аргинина, инозитола, омега-3, антиоксидантов могут использоваться как поддержка, но убедительно не доказано, что они повышают частоту рождения ребенка после ЭКО именно в 43 года.
Практически полезно проверить факторы, которые можно скорректировать: ТТГ, пролактин, витамин D, ферритин, глюкозу/инсулин при риске инсулинорезистентности, индекс массы тела, курение, алкоголь, сон и физическую активность. Со стороны мужчины в похожих случаях оценивают не только спермограмму, но и фрагментацию ДНК сперматозоидов, потому что это может влиять на развитие эмбриона и риск остановки роста.
Все показали у меня по анализам в норме) хорошо, спасибо)
Тогда в подобной ситуации акцент обычно смещается не на “сосуды эндометрия”, а на возраст яйцеклеток и хромосомный набор эмбрионов.
При нормальных анализах дополнительные препараты “для профилактики” чаще не улучшают результат ЭКО, зато могут добавить риски и побочные эффекты. Наиболее практичный путь - обсудить с репродуктологом тактику получения большего числа эмбрионов, доращивание до бластоцисты, ПГТ-А и перенос эмбриона с нормальным хромосомным набором, если это возможно.
Перед следующим протоколом обычно имеет смысл проверить только то, что реально может повлиять на перенос: полость матки, толщину и структуру эндометрия, отсутствие полипа/синехий, а при подозрении - хронический эндометрит по CD138. Аспирин, клексан, витамин E и L-аргинин без четких показаний в похожих случаях не считаются обязательной подготовкой.