Толщина эндометрия после задержки и приема дюфастона

У меня с апреля по сентябрь была задержка месячных - 4 месяца до момента когда я начала пить Дюфастон, который мне назначил гинеколог. Толщина эндометрия перед приемом Дюфастона была 13,7мм. После приема дюфастона, на 4 день пришла менструация (10.09), вчера выделения стали гораздо слабее, почти заканчивались, сегодня утром снова начались выделения, хоть и не такие обильные. Сегодня сходила на плановое узи для проверки толщины эндометрия - толщина 9,1мм. Подскажите, нормальная ли это толщина? (Уточню, у меня мультифолликулярные яичники, оба). Врач узи (по совместительству репродуктолог) сказала что толщина в норме, а мне на плановый прием к моему гинекологу только в конце октября.

Спкя
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, помимо толщины эндометрия, обычно оценивается его структура, однородная, или неоднородная. По возможности, желательно посмотреть полностью описание ультразвукового исследования малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила протокол

Ознакомилась, данная толщина эндометрия является нормальной, структура эндометрия так же не изменена.

Принятый ответ

Добрый день.
Да. это совершенно нормальная толщина эндометрия.
В первые дни после менструации общепринятая норма составляет как раз 5-9 мм, затем эта величина несколько уменьшится.
Все хорошо и нет повода для тревог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, такая толщина эндометрия в данном случае считается нормой и делать с этим больше ничего не требуется, только контроль УЗИ Через 3 месяца в динамике, всё в порядке по обследованию

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно толщина эндометрия в первую фазу цикла после менструации в норме около пяти-семи мм. Подобные значения могут указывать на признаки гиперплазии эндометрия. В Подобных ситуациях обычной рекомендуют контроль узи в следующем менструальном цикле на 5-7 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно по представленным данным есть увеличение толщины эндометрия, что может говорить о гиперплазии эндометрия.
Норма до 7 мм.
В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике в следующем цикле.