Повышенный инсулин принормальной глюкозе
Беспокоит лишний вес у дочери. 18 лет. Вес 80 кг при росте 167. Активно набрала за последние 2 года. Тяга к сладкому и мучному. Повышен инсулин при нормальной глюкозе, низктй ферритин, есть и другие отклонения, фото анализов прилагаю. Как помочь? Что можно принимать для нормализации веса и здоровья?
Здравствуйте !
Инсулин повышен на фоне лишнего веса
При снижении веса инсулин сам снизится .
Вит д дефицит - рекомендовано принимать вит д 7000 ме 2 мес и потом потом по 2000 ме длительно
Ферритин низкий- рекомендовано прием железа 2 мес и потом контроль Ферритина .
По питанию в чем нибудь ограничивает себя? Спорт ?
С питанием очень сложно все. Старается , но постоянно срывается на сладкое, не может себя контролировать( очень нервничала из-за экзаменов) начала ходить в спортзал 2 р в недклю
Принятый ответ
Нужно восполнить дефициты вит д и железа
Постараться наладить питание
И если питание и спорт не помогают снизить вес, то можно рассмотреть препараты для снижения веса
Для снижения тяги к сладкому - попробовать препарат хрома
Если возникает тяга к сладкому значит недостаточно белка в рационе
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
При избытке жировой ткани инсулин начинает хуже работать. Из-за этого поджелудочная железа начинает выделять больше инсулина, чтобы компенсировать (преодолеть) эту нагрузку.
Данное состояние носит название инсулинорезистентности (о чём свидетельствует повышенный индекс HOMA-IR), снижения чувствительности клеток организма к инсулину. При этом состоянии инсулину труднее перенести глюкозу из крови в клетки, чтобы там эта глюкоза перерабатывалась и получалась энергия. Инсулинорезистентность представляет собой обратимый процесс, поддающийся коррекции при условии адекватного снижения массы тела на фоне регулярной физической активности, правильного рационального питания, отсутствия вредных привычек.
Восстановление нормального веса способствует восстановлению физиологической чувствительности к инсулину и нормализации его регуляторной функции.
Очень низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Обычно, в похожих ситуациях, рекомендуется очно, на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 2 раза в сутки в обед и в ужин с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму (Солигамма, Дэвилам), то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки на постоянной основе с отменой в период с достаточной инсоляцией.
Незначительное отклонение ТТГ наиболее вероятно из-за низкого ферритина.