Сильная Прибавка За 6 месяцев
Здравствуйте. За последние 6-7 месяцев мучает прибавка в весе на 6-5 кг. Знаю, что такое ПП, соблюдаю на 90%. Мучное, картошку, рис шлифованный не ем, сладости-редко. Тщательно Слежу за своим весом. 5 лет назад похудела на 5 кг, отказавшись от мучного, сладкого (кроме йогуртов), риса и картофеля в любом виде. И, получается, что спустя 5 лет я вернула эти же кг, но при таком же питании. Была у эндокринолога-всё в норме.
Принятый ответ
А гинеколог ? Гормоны женской половой сферы в норме? двигательный режим не снизился? оральные контрацептивы принимаете?
Елена, здравствуйте. У врача гинеколога тоже была. Всё в норме. Препараты никакие не принимаю, кроме витаминов. Гормональные средства не принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Что с менструальным циклом? Что в жизни за последние 6 мес изменилось?
Елена, здравствуйте. Изменение за 6 месяцев-это смена работы. Но такая же сидячая. В целом никаких изменений нет. Физической активностью занимаюсь при свободном времени. Но редко
К сожалению, с возрастом действительно метаболизм замедляется. Тем более ,у Вас анемия. И ещё,без регулярной физической активности сдвинуть вес крайне сложно. Идеальны: скандинавская ходьба аэробика, плава но ие и ДР.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно произошло небольшое снижение физической активности, учитывая длительный период карантина в стране. Какие либо препараты принимаете на постоянной основе?
Половые гормоны проверяли?
Анна, здравствуйте. Прибавка в весе замечена ещё до карантина. Препараты, кроме витамин никакие не принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Прибавка в весе может быть по разным причинам (уменьшение физической активности, незаметное увеличение калорийности рациона, стрессы, возрастное изменение метаболизма, прием некоторых препаратов и др). На данный момент необходимо проанализировать рацион, чтобы скорректировать питание на снижение веса (поможет дневник питания), увеличить физическую активность. У эндокринолога какие анализы сдавали? При прибавке в весе обычно рекомендую: ТТГ, Т4 св, инсулин и индекс Homa, пролактин, Вит Д, ферритин, Вит В12, ОАК, при необходимости кортизол, половые гормоны, Б/х.
Ирина, здравствуйте. Я пришла с жалобой увеличение массы тела к эндокринологу и она назначила мне анализы. Проанализировав мои анализы, сказала, что всё в норме. Обосновала, что типа после 30 лет замедляется обмен веществ. Но в моей ситуации я не нахожу этому оправдания. К тому же, 5-6 кг-это получается по 1 кг в месяц. При таком питании как у меня, это ооочень много! Что значит дневник питания? Мне нужно снизить калорийность продуктов до какого значения? Сейчас я принимаю до 1500
Если ваши анализы в пределах референса лаборатории, это не значит что они в норме. Прикрепите результаты, если есть возможность. Для расчета калорийности напишите ваш рост и вес, уровень физической активности.
Ирина, здравствуйте. Мои анализе в карточке, которая находится в Поликлиннике. Точно знаю, что гемоглобин чуть ниже нормы 108, ТТГ-3,72. Т4-11,09. Билирубин-15,40. Глюкоза-3,81. Мой рост 167, вес 57, физическая активность изредка. Иногда хожу в день 30 минут. Подскажите, пожалуйста, а разве подсчёт калорий-это верный путь к стройности? Спасибо
Здравствуйте. Подсчет калорий, как правило, даёт хороший результат при условии, что вы верно и точно считаете, а не на глаз и вас нет эндокринных и метаболических нарушений. Гемоглобин ниже нормы это очень плохо: анемия (скорее на фоне дефицита железа и возможно В12)- это хр.гипоксия, все обменные процессы на фоне гипоксии замедляются. ТТГ 3.7 практически верхняя граница нормы, повышение скорее всего связано все с тем же дефицитом железа, низкая активность щитовидной железы также замедляет метаболизм. Вам необходимо сдать анализ крови на ферритин и Вит В 12 и начать лечение препаратами железа до восстановления уровня ферритина, Вит гр В при дефиците В12. При ваших параметрах для поддержания веса необходимо около 1400 ккал, чтобы худеть нужен дефицит, для начала 1300 ккал (при условии что будет компенсирован дефицит железа, Вит гр В, Вит Д)
Ирина, здравствуйте. Спасибо большое за расширенный и понятный ответ. Подскажите, пожалуйста, а за что отвечает гормон ТТГ (у меня он 3,7, вы написали, что это верхняя граница нормы), т. е., если будет этот показатель больше, какие могут быть последствия? Что вы можете посоветовать при дефиците железа, чтобы поднять уровень гемоглобина? Спасибо
Здравствуйте. ТТГ регулирует работу щитовидной железы, а она уже в свою очередь регулирует весь метаболизм. ТТГ повышается при снижении функции щитовидной железы, т.е при развитии гипотиреоза. Для восстановления железа, если уже есть анемия я обычно назначаю в/м Феррум лек (но это только под контролем врача), а после курса уколов уже таблетки: сидерал, тардиферон, ферретаб, Феррум лек, тотема и др. Терапия подбирается индивидуально в зависимости от уровня ферритина, яв12, сопутствующих заболеваний, наличии проблем с ЖКТ