АИТ, анализы на гормоны

Здравствуйте! Диагноз АИТ, в январе эндокринолог назначил йод 200 (солгар) и селен. После контроль анализов. Анализы сдала, результаты ухудшились. Требуется ли лечение?

АИТ
37 лет
4 Июля ·Просмотров: 144·Александра, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас значительно повышен ТТГ, но свТ4 в норме. А таком случае это называют субклинический гипотиреоз.
Если на данный момент вы не беременны и не планируете, рекомендуется перестать ТТГ и свТ4 через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1754213652a57434a90c9a88ec26de68f4bce180db.jpg
Александра
Клиент

С прошлого года ТТГ возрос в 2 раза, свои гормоны уменьшились. Значит ли это, что йод не помогает. Продолжать ли его пить?

Йод в данном случае не имеет доказанной эффективности
Поэтому его прием не показан

Александра
Клиент

Возможно ли снизить ттг с помощью диеты?

К сожалению, нет
Он либо снизится сам, либо нет и нужно будет пить тироксин

Александра
Клиент

Спасибо

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! В приеме йода нет необходимости, селен только курсом в 1 месяц. Заместительная гормональная терапия назначается чаще всего когда ТТГ более 10. Подскажите вас в настоящее время что-то беспокоит?

Александра
Клиент

Что должно беспокоить? Раньше была слабость, но потом выяснилось, что у меня понижено железо, сейчас 15, было 9, слабость прошла. В нашей поликлинике нет анализы на ферритин, только на железо. Ферритин в январе сдавала, был 9.

Александра
Клиент

Селен пропила месяц, в январе

Слабость, утомляемость, зябкость, набор веса

На фоне сниженного железа ТТГ еще больше будет подниматься

В настоящее время уже требуется заместительная гормональная терапия

Александра
Клиент

Нет, пока все в порядке. Вес я набрала немного, но я хорошо ем.

В аналогичных случаях рекомендуется прием левотироксина натрия с 50 мкг в сутки, например Эутирокс или L-тироксин.

Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.

Не рекомендуются большие дозировки так как у вас есть сохраненный железодефицит, который нужно компенсировать с повторным контролем уровня ферритина через 1 месяц

Повторный контроль ТТГ и Т4 своб. (для оценки адекватности и эффективности терапии и при необходимости её коррекции) через 6-8 недель.

Александра
Клиент

Нет, так как вероятнее всего развился гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита и в таких случаях нужна заместительная гормональная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом показателей ТТГ, антител и результатов узи можно сделать предположение о развитии Аутоиммунного тиреоидита с исходом в первичный гипотиреоз
ТТГ достаточно высокий. Это является основанием для начала терапии левотироксином натрия. Дозу подбирает врач на очном приеме. Но обычно в подобных случаях начинают с 75 мкг
Контроль ТТГ после начала терапии осуществляют через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

К сожалению, йод и селен не снижают ТТГ. Поэтому необходимости в них нет

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они при некомпенсированном гипотиреозе зачастую снижают св

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 1000-2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По самочувствию вас что-то беспокоит?

Александра
Клиент

Александра
Клиент

Гастроэнтеролог сказала ферритин в норме. Эндокринолог сказала пить железо, ферумлек 100, пила делезо поднялось.

Александра
Клиент

Если я начну пить гормоны, я потом буду вынуждена пить их всю жизнь?

Частые симптомы гипотиреоза - слабость, выпадение волос, сухость кожных покровов, отечность, снижение пульса и др

Ферритин или железо сейчас 15? Если железо, то желательно пересдать анализ хотя бы в частном порядке. Именнл ферритин отображает истинный запас железа в организме. Норма минимум 45
Показатель сывороточного железа достаточно лабилен

Да. Терапия левотироксином натрия показана на постоянной основе уже сейчас с учетом результатов узи, ТТГ и антител

Александра
Клиент

Подгружу анализ на ферритин в январе который сдавала. Он был 12.

Александра
Клиент

Слабость прошла после курса железа. Других симптомов нет

Показатель был низким. Так как пришло достаточно времени, то все равно необходимо пересдать анализ и в случае низкого показателям начать прием железа. Из препаратов железа хорошо восполняют запасы сорбифер дурулес, тотема, гино тардиферон

Александра
Клиент

Нет. Никакая диета не нужна. Не существует диет, способных снизить ТТГ
Повышение ТТГ произошло в результате АИТ. То есть часть ткани щитовидной железы разрушена, в результате чего ее функция частично утрачена окончательно без возможности восстановления. Поэтому важно заместить эту функцию левотироксином

Александра
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу на работу щитовидной железы имеется повышение ТТГ выше 10, в данном случае независимо от уровня т4 свободного рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?

Александра
Клиент

Прикрепила анализ на ферритин в январе сдавала.

Александра
Клиент

Раньше была слабость, но потом выяснилось, что у меня понижено железо, сейчас 15, было 9, слабость прошла. В нашей поликлинике нет анализы на ферритин, только на железо.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

Александра
Клиент

По гинекологии все хорошо, жкт был гастрит пролечила. Есть гэрб

ГЭРБ как правило не влияет ощутимо в отношении недостатка железа в организме, возможно ранее выявленный гастрит в данном отношении повлиял. Сейчас восполните железо, возможно если причина его снижения устранена, оно не будет больше снижаться.

Александра
Клиент

Гипотиреоз невозможно скомпенсировать какой либо диетой, в отношении него есть только одна единственная терапия гормонозаместительная препаратом тироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень ттг до 10, мы не лечим, так как это субклиническое состояние и дает никаких симптомов.
Необходим контроль в динамике через 2 месяца.
Что касается йода, то взрослым людям он не показан, так как мало усваивается, для профилактики дефицита йода нужно заменить обычную соль на йодированную, этого вполне достаточно.
Какие жалобы беспокоят?

Александра
Клиент

В новом анализе у меня ттг 18, он прикреплен

Простите; последний файл не прикрепился.
При таком значительном повышении, нужна терапия тироксином. Можно начать с дозы 50 мкг Тироксина утром строго натощак за 40 минут до еды и остальных лекарств.
Контроль ттг через 2 месяца

Александра
Клиент

Нет, к сожалению никакие диеты не эффективны при наличии гипотиреоза.

Здравствуйте!

По Вашим результатам есть повышение ТТГ, Т4 свободный в норме. Данное состояние называется субклиническим гипотиреозом. АТ-ТПО положительные, что говорит об аутоиммунном поражении щитовидной железы. По УЗИ структурные изменения по типу АИТ. Можно сделать вывод, что развивается гипотиреоз в исходе аутоимммуного тиреоидита.
Обычно при значениях ТТГ до 10, нормальном Т4 и хорошем самочувствии, гормональная терапия не назначается.
В подобных ситуациях необходим контроль ТТГ и Т4 свободного через 3 месяца. Прием йода в данной ситуации не нужен. АТ-ТПО сдавать больше не нужно, они сдаются 1 раз в жизни.

Александра
Клиент

В настоящее время ттг 18, анализ прикреплен

Не прогрузился анализ
При положительных антителах к ТПО и повышении ТТГ больше 10 необходим прием Л-тироксина натрия. Доза устанавливается на очном приеме. Препарат применяется натощак, за 30 минут до еды, запивая только водой.

Александра
Клиент

Спасибо, у меня прикреплен анализ. Я его вижу. Может что-то с приложением

Прогрузилось, увидела
При таких показаниях рекомендована заместительная гормональная терапия

Александра
Клиент

Она на всю жизнь?

Александра
Клиент

Как-то влияет на её продолжительность? Побочки?

Заместительная гормональная терапия Левотироксином Натрия проводится пожизненно, под контролем уровня гормонов, так как доза может меняться, например в зависимости от изменения массы тела
По сути, это тот же гормон, который вырабатывает Ваша щитовидная железа, только поступающий извне
Побочных эффектов у препарата нет

Александра
Клиент

Нет
Снижение ТТГ достигается только путем применение заместительной гормональной терапии

Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит может прогрессировать и часто это приводит в гипотиреозу. У вас ТТГ выше 10 значит нужна гормональная терапия, принимают левотироксин можно начать принимать например с 75 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Препарат йода принимать не нужно, селен можно но не обязательно. Общий объем щитовидной железы в норме, главное нет образований.

Александра
Клиент

Диета не поможет