Осложнения после операции удаления аппендицита
Здравствуйте, писала сюда ранее. У папы было подозрение на камни но по итогу после кт нашли аппендицит запущенный, точнее Острый гангренозный аппендицит. Периаппендикулярный. Сделали операцию. Через 12 дней выписали домой, но на второй день после выписки у папы просто полилось со шва по ногам в ботинки вонючая жидкость! Я экстренно отвезла его в больницу. Там папе промыли пере вязали и оставили в больнице. На следующий день папу вновь резали , открыли шов и начали колоть антибиотики. Так же папа сдавал анализы и там высокий с-реактивный белок. Сегодня утром приехала к папе у него опять течет из шва вонючая жидкость. Выписки все я прикрепляю, а так же фото того что я увидела сегодня рано утром когда приехала к папе. Прошу посмотреть и подсказать что происходит с папой? Я очень переживаю! Запах гнили. Какие действия нужны для восстановления папы? Врачей в выходные нет!!!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
В связи с операцией по выводу осложненной формы аппендицита с периаппендикулярым абсцессом случилось одно из возможных осложнений: обширное нагноение операционной раны. Уже гнойная полость санирована и тампонирована и , самое главное, дренирована. Антибиотики назначены. Понятно Ваше беспокойство, но в этом случае остается ждать, когда рана очистится, тампон ослизнится, только после этого его уберут. Теперь время Ваш доктор. Но все будет хорошо, потому что нет признаков кишечного свища или ранней кишечной непроходимости. Потихоньку все нормализуется.
А то что из раны сейчас подтекает и очень пахнет зловонно и гнилью это нормально?
Конечно, нет. Но в этом никто не виноват, главное что оттекает, со временем очистится.
Какие прогнозы, в течение какого времени должны начаться улучшения?
Рана очистится дней за10-14. А заживет не ранее месяца.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Произошло нагноение послеоперационного шва. В таких случаях рекомендуется вскрытие и дренирование гнойника, что и сделали. В подобных случаях отделяемое обычно гнойное, цветом от белого до коричневого с неприятным запахом. Сейчас нужны перевязки и антибиотикотерапия. Лечение обычно длительное.
Спасибо за ответ, а насколько длительное лечение? Когда ожидать улучшение?
Улучшение обычно не ранее через 3-5 суток. Длительность будет зависеть от течения раневого процесса, примерно от 7 до 14 суток.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
Сейчас самое важное ежедневные перевязки, антибиотики и постоянное наблюдение хирурга. Обязательно нужно взять посев отделяемого из раны на чувствительность к антибиотикам, если этого еще не сделали. Также необходимо регулярно контролировать общий анализ крови, С-реактивный белок и прокальцитонин чтобы понимать, уменьшается ли воспаление
Если выделений остается много, сохраняется высокая температура или анализы не становятся лучше, выполнить КТ брюшной полости с внутривенным контрастированием. Это позволит исключить оставшийся абсцесс в брюшной полости или формирование кишечного свища, который тоже может давать постоянное отделяемое из раны
Даже если сегодня выходной, папу должен осмотреть дежурный хирург.
Ситуация непростая, такие осложнения после тяжелого аппендицита встречаются и при правильном лечении все постепенно идет на улучшение.
Желаю Вашему папе скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое за ответ. Дежурный хирург не смотрел, только попросил медсестру заклеить сверху рану и до понедельника все ждать врача кто оперировал.
Насколько это правильно у меня сомнения, ведь этот бинт внутри раны уже весь пропитан отделяемым, запах гнили и это все до понедельника-как то странно и страшно что все это там гниет и хуже все будет.
Еще вопрос нужно ли второй антибиотик? Сейчас папе колят амикоцин один раз днем и все.
Я бы тоже на Вашем месте переживал. Если повязка внутри раны уже полностью пропиталась отделяемым и сохраняется сильный неприятный запах, рану нужно осмотреть и сделать перевязку раньше. Поэтому попросите, чтобы папу все же посмотрел дежурный хирург. Даже в выходные дни он обязан осматривать пациентов при таких изменениях
По поводу антибиотика тоже у меня есть вопросы. Один Амикацин при такой инфекции может быть недостаточным. При подобных осложнениях требуется сочетание двух антибиотиков, чтобы они действовали на все возможные бактерии.
Например Цефтриаксон вместе с Метронидазолом
Метронидозол в таблетках можно? Какая схема приема?
Да, можно по 500 мг 3 раза в день после еды. Но в ситуации Вашего папы, пока он находится в стационаре самостоятельно без согласования с лечащим врачом нельзя менять и назначать что-то другое.
Поняла, спасибо большое
Нужно обязательно это сообщить лечащему врачу или уточнить у него, может можно что-то купить, чтобы вводить внутривенно.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 🙏🙏🙏
Со вчерашнего дня начали замечать странное поведение папы, а именно: забывает что мы только что были у него звонит спросить когда мы приедем; или ищет коробку с крючками а ее не брал он, заговаривается как после наркоза и тп
Что это может быть? Что нам предпринять?
Добрый день. Такие изменения поведения нельзя списывать только на последствия наркоза.
На фоне тяжелой послеоперационной инфекции это может быть проявлением интоксикации, начинающегося сепсиса, побочного действия лекарств. Все эти причины требуют оценки доктора
Сегодня обязательно попросите, чтобы папу осмотрел дежурный терапевт или невролог. Если сознание продолжит ухудшаться, нужно сделать КТ головного мозга
Пока не оставляйте папу одного
Поняла спасибо вам
А какие то анализы нужно сейчас сдать? Чтобы исключить интоксикацию и сепсис?
Да, в первую очередь нужен общий анализ крови, С-реактивный белок, прокальцитонин, биохимический анализ крови и электролиты, а также взять посев крови
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина
Ознакомился с Вашим анамнезом
Острый гангренозный аппендицит - это тяжелая запущенная форма заболевания, которая к сожалению иногда сопровождается нагноением послеоперационной раны, что у отца и произошло
Главное в подобной ситуации- это раскрыть рану и дать отток патологическому отделяемому из брюшной полости
Вы правы , что запах и отделяемое имеют гнойных характер
По фото повязки обильно промокают - а это самое главное и хорошо, что все идёт наружу , а не скапливается внутри
Процесс не быстрый , организму нужно время , чтобы справиться с инфекцией
Отец получает антибиотик, рана дренируется , повторюсь ( то что он обильно сейчас промокает - это не плохо!)
Со временем количество и качество отделяемого будет меняться и уменьшаться
Тревожные признаки - это повышение температуры выше 38с , нарастание боли или появление кишечного отделяемого на повязке - у Вас этого нет
Для перевязок в подобной ситуации рекомендовано использовать раствор диоксидина + порошок борной кислоты раз в сутки
Если у Вас остались ещё ко мне вопросы- задавайте
Постараюсь помочь
Всего доброго!🩺
Перевязки ежедневно и ежедневно менять тампон внутри раны? Борной кислотой и раствор диоксидина пропитывать тампон или как?
Когда ожидать улучшения?
Динамка должна быть через 7-10 дней
Перевязка:
Отклеили повязку, обработали кожу антисептиком
убрали все дренажи и тампоны
Промыли рану обильно 3% перекисью водорода
Просушили
Прямо в рану засыпаете порошок борной кислота
Стерильную салфетку смачиваете раствором диоксидина и рыхло тампонируете рану ( не плотно)
Сверху повязка со спиртовым хлоргексидином
Липкий бинт
Спасибо за ответ.
Папа сейчас получает антибиотик амиксин, надо ли добавлять второй антибиотик?
Да, в подобной ситуации рекомендовано метрогил 500мг 3 раза в сутки 7-10 дней внутривенно
Еще вопрос, днем к папе ездила сестра, сейчас я с ним говорила по телефону и он как то странно себя ведет: как после наркоза чтоли, заговаривается что то не понимает , что то говорит не в попад. Нас это очень настораживает, что это может быть?
Не могу ответить однозначно, так как жалобы слишком размыты
При подобных симптомах рекомендуется на консультации пригласить рааниматолога, если есть спутанность сознания, то рекомендуется перевод в реанимацию под наблюдение и выяснение причины состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из клиники и визуальных данных, можно смело предположить, что послеоперационная рана нагноилась. К сожалению, такое бывает в подобных случаях.
Самое главное, что отец находится в больнице, где получается необходимое лечение.
Здоровья ⚕️
Добрый день. Судя по описанию произошло нагноение послеоперационной раны. Это нередкое осложнение запущенных, осложненный форм острого аппендицита. Бывает часто при гангренозном и гангренозно-перфоративном аппендиците с перитонитом.
Также одной из причин нагноения послеоперационной раны может быть кишечный свищ. Это нежелательное осложнение острого аппендицита. Предположить кишечный свищ можно по каловому запаху и цвету отделяемого.
Такие нагноившиеся раны заживают не быстро. При ежедневных перевязках антисептиками будет очищение раны и рана будет затягиваться вторичным натяжением с краев и со дна раны. Если имеет место кишечный свищ, то он будет заживать длительнее, иногда приходиться клеить калоприемник при большом количестве отделяемого. Но толстокишечные свищи имеют свойство самостоятельно закрываться. Обычно при кишечный свищах на перевязках рану тампонируют марлевыми турундами с мазью левомеколь или офломелид.
Папе положили бинт в рану вчера днем и сказали до понедельника. Врач придет и скажет что делать дальше, сейчас все как есть оставили. Насколько это правильно? Переживаю что это все внутри шва гниет и только хуже
Надо ли второй антибиотик и какой? Сейчас папе колят амикоцин один раз днем
Здравствуйте.
Увы, но такое после экстренных операций, тем более на фоне гнойного процесса в брюшной полости бывает.
Произошло нагноение послеоперационной раны.
Самое главное сейчас чтобы доктора убедились, что нет никакой катастрофы в самой брюшной полости. Я имею ввиду инфильтратов, абсцессов, кишечного свища.
Я конечно не могу комментировать назначения Ваших хирургов, но если кровотечения из раны нет, то оставлять надолго марлевые тампоны в ране не надо - лучше установить трубчатый дренаж и промывать его почаще растворами антисептиков.
Надеюсь, что у больного взяли анализ из раны на флору и чувствительность к антибиотикам.
И по хорошему должна проводиться хорошая инфузионная и антибактериальная терапия (не меньше 2-х антибиотиков).
Обязательно контролировать температуру тела утром и вечером.
Если сейчас Ваш папа чувствует себя значительно лучше и нет повышенной температуры тела, то скорее всего динамика положительная.
А запах из раны бывает разный, но тут надо все это дело конечно контролировать и Ваши доктора знают что делают.
Пока просто продолжайте лечение, а далее в динамике видно будет что и как.
Как долго все это будет длиться сказать сложно, но как минимум 10-14 дней.
Здоровья Вам.
Спасибо за ответ, а какие два антибиотика назначили бы вы? Он получает в уколах амикоцин. Какой второй добавить?
Амикацин сам по себе очень сильный антибиотик.
Пока не пришел анализ на флору и чувствительность к антибиотикам, то второй антибиотик я бы пока не подключал.
Без разрешения лечащего врача никакие препараты добавлять нельзя. Можно обговорить с доктором дополнительное назначение бета-лактамных антибиотиков (пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы).
На флору не брали анализ!
И еще вопрос, в рану вчера днем поставили тампон, видно на фото, сегодня он так и в ране, медсестра лишь обработала вокруг и сверху заклеила чистым бинтом и заклеила, сказала до понедельника этот тампон будет в ране. Это правильно? Не будет ли хуже?
Папа сказал что ему делают амикацин один раз, этого достаточно?
Анализ на флору обычно берется во время операции. Так что тут надо уточнять.
Я не могу комментировать назначения Ваших докторов. А также я не знаю где стоит марлевый тампон и какую функцию он выполняет.
Но по собственному опыту могу сказать, если он уже пропитался отделяемым, пахнет и рана плохо дренируется, то толку от него нет. (тут надо уточнять у Ваших докторов).
Дозировку антибиотика выбирает врач сообразно ситуации.
Максимальные дозы амикацина для взрослых - 15 мг/кг/сут, но не более 1,5 г/сут в течение 10 дней. Продолжительность лечения при в/в введении - 3-7 дней, при в/м - 7-10 дней.