Головокружение
Я бы хотела с вами посоветоваться Мне 33 года У меня 4 дня подряд кружится голова но не предметы кружатся , а когда поворачиваю голову или зрачками в сторону, мутит от этого , когда прямо смотрю такого нет, только когда вращаю или встаю Очень неприятного , очень тошнит и из-за этого ничего делать не могу. Очень пугает это МРТ сделала -прилагаю Началось как-то внезапно во вторник днем и уже 4 день такое состояние плохое Это может быть мигрень вестибулярная или нейронит ? Невролог только в пн. Как облегчить состОние ? Голова побаливает, но не критично. Очень мутит, как на корабле Почему это возникло? Что делать И посмотрите МРТ , пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Обычно при движении головой происходит смещение отолитов в полукружных каналах и возникает чувство головокружения
А если это не оно,
Нистагма нет? В покое нет головокружения ?
При системном неврологическом головокружении симптом как правило постоянный , не зависимо от положения тела
Нистагма нет
Но в покое особо нет
А если в покое есть, то это что-то серьезное ??
Моё мнение прежнее , больше данных за ДППГ
Скажите пожалуйста а если системное
То там что-то опасное ?
Системное чаще всего при остром нарушении мозгового кровообращения,в таких случаях требуется срочная госпитализация в сосудистый центр
А на МРТ это видно?
Да , кт и МРТ исключает онмк
Ну вот на. Моем МРТ же нет этого ?
Или там только МРТ надо было делать с сосудами?((( или врач бы их увидел все равно?
Нет, описан вариант нормы
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга патологических изменений не описывают.
Киста кармана ратке это доброкачественное образование, которое не влияет на состояние и не требует лечения.
По поводу кисты пазухи носа обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По поводу головокружения так чаще всего проявляется дппг(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) и вестибулярная мигрень, по клиническим проявлениям они во многом совпадают, поэтому нужен осмотр отоневролога(специалист по головокружениям с оценкой нистагма в очках френзеля).
Вестибулярный нейронит в данном случае наименее вероятен.
При ДППГ головокружение возникает только тогда, когда вы меняете положение головы в пространстве-поворачиваетесь, наклоняетесь, ложитесь или встаете.
Вестибулярная мигрень тоже очень сильно зависит от движений глаз и головы. В ее пользу говорит то, что у вас голова побаливает, но не критично. При мигрени головокружение может развиваться само по себе, а небольшая головная боль выступает фоном.
Вестибулярная мигрень по описанию самый вероятный вариант.
В таких случаях можно использовать драмину курсом на 3-5 дней.
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Скажите пожалуйста а системное головокружение как выглядит ?
Его бы увидели на МРТ?
Системное головокружение не диагностируют по мрт, только по осмотру и жалобам.
А что со мной бы было ?
Там сразу смерть?
Нет, чтобы было понятнее напишу ниже ответ.
Мрт исключает структурные изменения вещества головного мозга(например, инсульт), который может приводить к системному головокружению, это центральный уровень. Который исключен.
Также системное головокружение это когда поражается периферия(вестибулярный нерв, вестибулярный аппарат).
Этот вариант не исключен, его исключает врач очно по осмотру и по характерным жалобам.
Несистемное головокружение, когда головокружение связано с психикой(из-за стрессов, тревоги и при переутомлениях).
А если все таки системное (вестибулярный аппарат) то тогда что? Меня положат в больницу? И инвалид ? Или лечение ?
И почему могло случиться повреждение этого нерва например?
Назначат лечение, могут амбулаторно лечить, могут в стационаре. Это не инвалидизирующее заболевание.
Причинами могут быть орви, аутоиммунный процесс.
А как лечат ?
Гормональными препаратами.
Здравствуйте. А мое состояние не может быть рассеянный склероз ?
Принятый ответ
Здравствуйте , по клинике очень похоже на ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше по лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.
Спасибо. А если это не оно?
Это может быть системное головокружение?
Переживаю очень
Нистагма нет
в любом случае нужен очный осмотр
А если это оно, то меня госпитализируют ? (( это очень серьезно ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для вестибулярной мигрени должны быть критерии мигренозной боли помимо головокружения (боль средней и высокой интенсивности, одно или двусторонняя, должна сопровождаться дурнотой или тошнотой)
И ранее (до головокружения )вы должны были отмечать приступы головной боли как при мигрени.
При нейроните первые несколько дней кружит как на вертолете, многие проводят время лежа. В течение нескольких недель данное состояние проходит, лечится вестибулярной гимнастикой, в плане гормонов эффективность 50/50.
Облегчить состояние можно приемом драмины, обычно назначают 50мг 1т в сут но не более трех дней, т.к вестибулярные супрессанты замедляют вестибулярную реабилитацию
По МРТ головного мозга исключены центральные причины головокружения по типу инсульта, так что наиболее вероятно периферическое поражение (внутр.ухо, по типу дппг или нейронита, без очного приема скатать точно нельзя, нужно проводить отоневрологический осмотр, желательно в очках Френзеля
Спасибо большое
А если это повреждение вестибулярного аппарата, то это проблема , меня госпитализируют и я буду инвалид ? Или что?
Это по типу интсулита ?
Нет, подберут вестибулярную гимнастику и она поможет восстановить вестибулярный аппарат.
Это не инсульт, а доброкачественное состояние.
Нейронит бывает инфекционной природы, чаще всего спонтанно (и причину выявить невозможно)
Дппг также доброкачественное состояние и чаще спонтанное
Данные состояние могут быть также связаны с дефицитом витамина Д, поэтому стоить сдать данный анализ
Но нейронит тоже лечится препаратами ?
Коротким курсом препараты от головокружения+вестибулярная гимнастика
В плане эффективности гормонов 50/50,учёные спорят об их эффективности.
Нейронит в части случае проходит и сам, но лечат по схеме, которую привел выше
В общем, страшные вещи исключили , по МРТ все в порядке
Остальное все лечится , но не сразу и поэтому мутит ?
Даже если повреждение вестибулярного аппарата?
Это и называется системное головокружение?
Да, страшные вещи исключили. Проходит это состояние не быстро. И да, это системное головокружение. Но доброкачественное по природе
Спасибо
Нейронит тоже не страшно ?
И почему возникает
Т.к нейронит это периферическое поражение, а не центральное, то нет, это не страшно.
Причина инфекционная (вирус поражает нерв вестибулярный), но на моей практике он чаще всего спонтанно возникает (пациенты перед нейронитом не болели вирусными инфекциями)
Да, я не болела
А центральное ( это инсульт , аневризма , что-то такое )
У меня исключили , верно?
Да, это по МРТ у вас исключили (центральное чаще это инсульт, при аневризме больше не кружит, а односторонние головные боли)
Значит тут вестибулярный и он лечится ?
А батасек поможет мне сейчас ?
Наиболее вероятно, что он(точно покажет очный осмотр). Бетасерк также может назначаться при нкйроните,, но коротким курсом. Т.к он также замедляет вестибулярную реабилитацию
А от него нет побочек ? Тошнота?
На практике я не сталкивался с побочными эффектами при назначении бетасерка, в том числе не было жалоб на тошноту
Спасибо большое вам
Но драмина не помогла мне ( кружит все равно
Драмина, как и бетасерк, идут до 2-3 дней. Препарат мог не помочь, т.к в плане назначения препаратов кому то помогает один препарат из одной группы,кому то другой. И акцент в лечении данных состояний (периферического генеза) идет на вестибулярную гимнастику
Спасибо большое
Не за что. Выздоравливайте
Здравствуйте. Для РС характерны очаги демиелинизации хотя бы в двух зонах из 4, этого у вас нет
Они бы описали бы это , даже без контраста ?
Да, там их видно было бы
А может быть рс без очагов на МРТ ?
Я уже плачу лежу , не пойму что со Ной
Глаза опускаю и плыву, резко поверну голову и снова (
Нет, это исключено
Что же мне делать ( это неужели так сильно дпппг ?
И ноги очень тяжелые
Повторюсь, что головокружение по центральному типу в вашем случае исключено, и в практике оно встречается реже.
Без осмотра какие то дальнейшие рекомендации в плане гимнастики дать не могу, т.к нужен очный плановый прием
Спасибо
Не за что. Просто нужно успокоиться и настроить себя на то, что это не опасное состояние, что оно пройдет
Спасибо большое ( долго может быть да эта мутность ?
Обычно пару недель
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста кармана Ратке-может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут
Скажите пожалуйста а это может быть поражение вестибулярного аппарата?
Так проявляться ?
?
Маловероятно
Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен
• Диклофенак
• Парацетамол
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
также рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН -венлафаксин/амитриптилин.
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
Скажите пожалуйста это может быть повреждение вестибулярного аппарата, так как когда я смотрю вниз или хожу, я словно как на корабле
?
Или мое состояние не может быть рассеянный склероз ?
Нормальное МРТ головного мозга полностью исключает рассеянный склероз и центральные причины головокружения, такие как инсульт.
. В таких случаях рекомендуют вестибулярную гимнастику для ускорения компенсации функции внутреннего уха. Описанные симптомы характерны для вестибулярной мигрени или доброкачественного позиционного головокружения
Консультация отоневролога необходима для проведения позиционных проб и уточнения диагноза.