Непроизвольный спазм гортани
Здравствуйте, несколько недель назад испытала стресс, на данный момент беспокоит странный симптом: при засыпании, когда уже проваливаюсьв сон, беспокоит непроизвольный спазм гортани,он не болезненный и я не кашляю,это буквально на секунду, как будто бы перекрываются стенки горла на секунду ,я просыпаюсь и так несколько раз за ночь. Ещё обратила внимание, что нёбный язычок отклонён в сторону, дело в том что я не помню как было раньше. Подскажите по поводу гортани, это нервное? И язычок, это норма?
Здравствуйте. Фото язычка можете приложить?
Виктория, да
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Узи щитовидной железы кровь на ттг т4 т3
Здравствуйте! Это те " нервный ком ". В горле .Попейте Магне В6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц, персен или новопассит 2 недели параллельно
Язычок и вправду отклонен. Скорее всего, природа у этого нервная, но глоточные рефлексы надо посмотреть.
Виктория, а на что подозрения, если не нервное? невролог смотрел неделю назад, ничего не заметил. Глоточный рефлекс в норме. А это может быть анатомическоц особенностью?
Здравствуйте!
Такое ощущение, что язык не по средней линии. Сфоткайтесь пожалуйста, ещё раз с высунутым языком.
Эльвира, готово
Принятый ответ
Фото нечеткое, отклонение - это симптом разных болезней. Если смотрел доктор, то не накручивайте себя.
Нет, все в порядке. Извините, за беспокойство.
По поводу спазма гортани, это носит невротическую природу, на фоне стресса. Обычно подобное происходит, что ночью в фазы сна не все мышцы расслабляются. Т. Е. На самом то деле тонус у вас такой же, а все остальное расслаблено. Поэтому возникает ложное чувство удушения. Нормализуйте ночной сон, дневную активность. Если дома сухо включайте увлажнитель. И будьте спокойны, вы должны быть сильнее всех пережитых стрессов. Этих мер вполне достаточно.
Эльвира, благодарю, а по поводу нёбного язычка? Что в сторону? Может ли это быть анатомической особенностью? Или есть какая-то болезнь
Принятый ответ
Если такой язычок всю вашу жизнь, то это анатомическая особенность. Если бы было неврологической природы, были бы и другие нарушения, такие как девиация языка или ассиметрия лица. Поэтому не переживайте, это ваша особенность.