Невынашивание
В 2022 была первая беременность, родилась дочка на 41 неделе. Беременность идеальная, роды без осложнений. 2024 дочки не стало. Ковид, мультисистемный синдром. С этого момента мы начали заниматься планированием. Вторая беременность январь 2025- замершая на 9 неделе. Медикаментозный аборт. Третья беременность- июль 2025, двойня. Первый эмбрион- замер на 9 неделе. Второй по результатам первого скрининга- акрания. Прерывание 13,5 неделе, медикаментозно+ваккуум. 2026 март- биохимическая хгч 17, 2026 апрель- биохимическая хгч 24. После двойни в перенатальном сказали, что так бывает и ничего не нужно искать в себе, просто принимайте фолацин+кальций. После биохимических пошли искать в себе. У мужа плохая спермограмма. Пока ждем приема у врача, решили не терять время. Что делать со всем этим дальше?
День добрый. Очень сочувствую тому, через что вам пришлось пройти.
Учитывая две биохимические беременности, одну замершую и беременность с акранией, несмотря на нормальные кариотипы, вам показано обследование по поводу привычного невынашивания. При этом рождение здорового ребенка в 2022 году - хороший прогностический признак.
И акрания чаще возникает спорадически и сама по себе не означает наследственное заболевание, но в сочетании с повторными потерями беременностей требует полноценного обследования
Что стоит сделать:
вам: - обследование на Антифосфолипидный синдром; -оценка полости матки (УЗИ/гистероскопия); - контроль функции щитовидной железы и других гормонов.
мужу - консультация андролога очно, лечение воспаления, скорее хронический простатит - ИППП чисто, посев - рост допустимый (но лейкоциты на верхней границе); - обязательно сдать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов, так как морфология 1% может быть связана с потерями беременности (вот ссылка на интересную статью по теме Фрагментации ДНК сперматозоидов - https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov)
- прием фолиевой кислоты обоим(не менее 400–800 мкг/сут), мужу - по активнее сперматотропную и антиоксидантную терапию.
Не опускайте руки: после рождения здорового ребенка шансы на успешную следующую беременность остаются высокими, но в вашей ситуации нужно уже не просто планировать, а проходить целенаправленное обследование у репродуктолога.
Люблю назначать следующую схему обычно:
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки + Синергин по 2 капс в сут - можно вместе, утром, до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматозоидов
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут или сразу 3 капс за раз с едой в обед или ужин 1-3 мес
3. МэнсФормула "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.
4. пить больше жидкости - 2 -2,5 л/сут
5. сдать ещё гормоны, при выявлениии пониженных тестостерона, ЛГ и ФСГ - обычно назначаю Кломифен (Клостилбегид) 25 мг через день 1 мес (т.е. по полтаблетки от 50 мг). Иногда комбинирую с уколами ХГЧ по 500-1500 Ме 2 р/неделю. Но повторяюсь, СПЕРВА СДАТЬ АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ!!!
6. + вит Д3 - 2000Ме/сут (но лучше сперва его проверить, возможно доза нужна и больше).
Через месяц можно ещё пересдать спермограмму + Мар-тест (следует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес., по единственной спермограме не стоит делать выводы - может тогда что-то значимо повлияло - возможно просто есть или были какие-то вредные воздействия в течение 1-3 месяцев перед сдачей анализа, повлиявшие на концентрационную способнсть и морфологию...сауны, бани, горячие ванны, ноутбук на коленях длительно ...Rg/KT/МРТ... вредные факторы на работе (чаще термическое воздействие/перегрев или ионизирующее излучение), малоподвижный образ, сидячая работа, вызывающие застой в малом тазу и мошонке (варикоцеле, венозный застой в малом тазу, хр. простатит), болезни с высокой температурой...причин много. Лучше перепроверить, в следующий раз может быть совсем другая картина. Тем более рекомендуется оценивать результат по 2-м спермограммам с разницей 2-4 недели. Вредные воздействия стараться мксимально избегать.
Доброго времени суток.
В спермограмме есть отклонения по морфологии, также не выполнен MAR-тест.
Андрофлор в пределах нормативных значений, ничего тревожного нет.
С учётом имеющейся информации, обычно рекомендуется сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные, успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм. УЗИ семенных пузырьков, ТРУЗИ простаты. Если будут повышены лейкоциты, то не помешает сделать посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Здравствуйте. В представленной спермограмме всего 1 процент нормальных форм (при норме от 4), пограничные значения лейкоцитов.
С целью выяснения причин восплаения, как правило рекомендуют:
Микроскопия секрета простаты
Бакпосев секрета простаты
Соскоб из уретры+секрет на ИППП (комплекс ПЦР)
Анализ постмассажной мочи
УЗИ предстательной железы.
Обязательный тест на ДНК фрагментацию в сперматозоидах!!!
И начать прием антиоксидантных и поливитаминных комплексов, например:
Капс Мираксант форте по 2 капс 2 раза в день, 3 мес.
Капс. Мэнс формула больше чем поливитамины по 1 капс 2 раза в день, 2 мес.