Консультация после МРТ

Упала в травмпункте сделали рентген, наложили лангет и сказали сделать МРТ через 7-10 дней. Нет возможности сейчас на прием приехать. Какие рекомендации после МРТ, нужна ли операция и сколько носить лангету?

45 лет
5 Июля ·Просмотров: 78·Екатерина

Здравствуйте.

Сейчас на первом месте переломы. В таких случаях обычно рекомендуют:

- Пункция сустава, если выраженный синовит, гемартроз. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или гипсовая задняя шина.
- Препараты кальция и витамина Д. Например, Кальцемин адванс.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Скорее всего, оперативное лечение не потребуется.
Но это будет решаться на очном осмотре после разработки сустава и контрольного МРТ.
Нужно будет смотреть, всё ли срослось и как ведёт себя мениск, проверять симптомы стабильности сустава.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Гипсовая шина лежит. Мне с ней ходить 8 недель? Спасибо за ответ!

Да, средний срок - 8 недель.
Можно контрольное КТ или МРТ сделать через 6 недель и посмотреть, как срастается.

Добрый день, по мрт имеется авульсивный (отрывной) перелом в области межмыщелкового поля большеберцовой кости. В настоящий момент перелом считается приоритетным в плане лечения. С повреждением мениска и костным фрагментом в полости сустава вопрос будет решаться уже после сращения перелома. В настоящий момент рекомендуется:
1. Жесткая фиксация колена в разогнутом состоянии гипсовой лангетой или тутором сроком на 6-8 недель, с кт (не мрт а именно кт) контролем на 5-6й недели, для определения степен сращения перелома и возможности ранней активизации кс.
2. Нпвс местно при болях ( Диклофенак или Кетопрофен или Амелотекс гель)
3. Местно компресс с Димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 10 дней ( должно быть чувство тепла, поэтому концентрацию подбирать по чувствительность кожи), он поможет уменьшить отек.
4. При появлении большого отека в области кс или чувства распирания внутри колена необходимо будет обратиться к травматологу в поликлинику или в приемное отделение для проведение пункции сустава.
5. Ходьба с помощью костылей или ходунков без опоры на стопу, частая смена положения ноги в пространстве, то выше то ниже горизонтальной линии. Пальцами и стопой шевелить можно.