Геморрой (хронический? ), спираль "Мирена", прием детралекса ....
Здравствуйте. Геморрой очень давно, лечение свечами, мазями всегда помогало. Три года назад случилось обострение, кровь, боль, все прошло, лечение было пройдено. Потом геморрой давал о себе знать только после редких запоров и после лечения быстро исчезал. В феврале этого года узнала о беременности. И вскоре вылез геморрой, причем без запоров. Видимо так повлияла беременность....Ставила свечи релиф, мазь гепариновая, свечи проктогливенол (очень хорошо помогали) Прошла обследование у проктолога. Результат ректороманоскопии : Умеренно увеличенные внутренние геморроидальные узлы на 4 и 7 часах, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Внутренний геморрой 2 ст. Беременность вскоре оказалась замершей, после этого, в мае месяце, по показаниям была поставлена спираль "Мирена". Но, на фоне всего пройденного лечения и прекращения беременности, геморрой не прошел как проходил ранее. Узел так и вылазит после каждого опорожнения, самого легкого , не запоры. Он не болит (иногда дискомфорт), не кровит, мягкий, не мешает ни чем. Прячется, если присесть на корточки через какое-то время после опорожнения, его не найдешь. Снова ставила свечи проктогливенол, мазь троксерутин. (сколько денег потрачено на свечи…)Но узел не сдувается. Как его вылечить? Может ли такая ситуация быть связана со спиралью "Мирена" ? Помогут ли детралекс, флебодиа? (никогда не пила и проктолог при визите не стал назначать из за беременности на тот момент) Если их пить, то в моем случае в какой дозировке и как долго? Каким образом они помогут? Что произойдет с узлом, он сдуется или обострится и все выйдет? Можно ли жить с таким узлом если он ничему не мешает, не болит? Не перейдет ли он во что-то нехорошее?
Добрый день, Надежда.
По Вашему описанию больше всего похоже на хронический внутренний геморрой 2 стадии. Раз он не болит не кровит и сам вправляется это говорит о том, что сейчас нет опасного осложнения
Беременность вполне могла стать причиной такого обострения. Во время беременности усиливается нагрузка на вены малого таза, поэтому геморрой может увеличиваться даже при мягком стуле. После прерывания беременности изменения не всегда полностью проходят. Спираль к этому отношения не имеет
Свечи и мази сейчас уже не смогут убрать сам узел. Они помогают только во время обострения. Если узел выпадает постоянно, значит проблема уже связана с тем, что ткани, которые его удерживают растянулись
В похожих случаях рекомендуют пропить курс венотоников.
Можно принимать Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение 60 дней или Флебодиа 600 мг по 1 таблетке утром натощак в течение 60 дней.
Полностью убрать уже выпадающий узел они не смогут
Если снова появится боль зуд или воспаление, можно использовать крем Прокто-Гливенол 2 раза в день в течение 7-10 дней
Если узел выпадает уже несколько месяцев и лечение свечами и мазями не помогает, стоит снова обратиться к проктологу. В таких случаях рекомендуют малоинвазивное лечение. Это небольшие процедуры без большой операции которые помогают убрать причину выпадения узла
Жить с таким узлом можно, если он не болит не кровит и не доставляет неудобств.
Во что-то опасное или в онкологию он не переходит. Но со временем может постепенно прогрессировать, поэтому лучше не откладывать визит к проктологу и обсудить с ним дальнейшее лечение
Желаю Вам крепкого здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за такой развернутый ответ!!! То есть при приеме венотоников, он не обостриться? просто немного уменьшиться?
Мазать троксерутином и еще чем либо, сейчас именно бесполезно? Только венотоники?
Действуют ли они на желудок?
Нет, наоборот венотоники не провоцируют обострение. Их задача это уменьшить застой крови в узлах, поэтому в лучшем случае узел станет немного меньше и снизится вероятность новых обострений
Троксерутин когда нет боли, воспаления или тромбоза, большого смысла не имеет. Он не уберет выпадающий узел. На данном этапе я бы сделал упор именно на курс венотоников
На желудок Детралекс и Флебодиа в большинстве случаев не влияют
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
очень надеюсь, что венотоники помогут! А какое малоинвазивное лечение мне могут предложить? Тяжелый ли восстановительный период? Можно ходить после процедуры?
Да, они должны помочь.
Скорее всего доктор на осмотре предложит лигирование латексными кольцами, склеротерапия или лазерное лечение. Все они проводятся амбулаторно без госпитализации
Восстановление после этих процедур намного легче, чем после обычной операции. Домой Вы уходите в этот же день, ходить можно сразу, небольшой дискомфорт в течение нескольких дней возможен
По Вашему описанию я бы сначала все же попробовал курс венотоников. Если узел продолжит выпадать, тогда уже обсудить с проктологом малоинвазивное лечение. В Вашем случае вероятность того, что удастся обойтись без большой операции, достаточно высокая
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить хронический внутренний геморрой.
Во время беременности часто происходит обострение, так как усиливается кровоток в малом тазу. После прерывания организм не быстро может восстанавливаться.
Спираль не оказывает никакого влияния.
К сожалению радикально геморрой лечиться только оперативным путем.
В период ремиссии и для профилактики обострения можно принимать венотоник: детралекс, Венарус 1000мг, Флебодиа 600 по 1 таблетке 1 раз в день 2 месяца.
К операции прибегают если ухудшается качество жизни, частые обострения, неэффективность консервативной терапии. Если обострения не частые и поддаются лечению, то с операцией можно повременить.
Спасибо за успокаивающий и развёрнутый ответ! Детралекс, флебодиа, венарус. Какой же лучше выбрать препарат? Детралекс самый дорогой, может он самый эффективный?
И зависит ли доза от веса? Мой вес 55 кг. Рекомендуемая доза 1000 мг. в день. И для человека весом 80-100 кг. такая же доза. Не будет ли много для меня доза 1000 мг.
Венарус и детралекс одинаковый состав имеют, разный производитель, дозировка стандартная.
Добрый день!
Учитывая анамнез можно предположить внутренний геморрой 2 ст.
В данном случае при обострениях рекомендовано: детралекс 1000 по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней. Эскузан 15 капель на 1/2 стакана воды 2 р/д. Свечи прокто-гливенол по 1 вечером 10 дней. Свечи релиф-адванс по 1 свечке 2 р/д 10 дней. Мазь офломелид наносить на свечи прокто-гливенол перед введением. Нужно соблюдать режим питания и диету.
Если узел выпадает уже несколько месяцев и лечение свечами и мазями не помогает, стоит снова обратиться к проктологу. В таких случаях рекомендуют малоинвазивное оперативное лечение. Спираль не оказывает никакого влияния.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.
Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
По описанию Ваших жалоб у Вас можно предположить внутренний геморроидальный узел, который выпадает за предел анального канала, но самостоятельно вправляется - по этим признакам вероятнее всего у Вас имеется геморрой 3 сирени
Вы правильно описали, что консервативная терапия имеет временный эффект и сам узел уже никуда не денется - радикально избавиться от него можно только оперативным образом
По поводу перерождения: геморрой не переходит в онкологию , не переживайте
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺