Аденома печени

Случайно обнаружили опухоль в печени, МРТ с контрастом показало аденому. У меня эндометриоз 3 степени, пью клайру. Аденома прочитала, что гормонозависимая, мирен у ставила в 2024 году, она сместилась и я убрала. Что делать

эндеметриоз 3 степени, панкреатит, дискенезия
45 лет
5 часов назад·Просмотров: 13·Светлана

Добрый день
Аденома, как правило, представляет собой доброкачественное образование. Обычно размер аденомы до 5 см подлежит наблюдению 1р/6 мес посредством мрт с контрастом для оценки размеров, структуры. Если аденома выявлена впервые, то рекомендуют обращение к онкологу для целесообразности проведения биопсии. Но могут рекомендовать только наблюдение.
При обнаружении аденомы рекомендуют нормализовать вес (если присутствует избыток веса), обязательно обсудить с гинекологом возможность отмены КОК.