- 14 Ноября 201919 ответов
- 31 Марта 202210 ответов
- 9 Декабря 20245 ответов
- 19 Января 202514 ответов
Никакие боли не беспокоят. Мог ли приём акнекутана повлиять на данное образование? И на сколько оно может быть опасно? Я очень переживаю. Алт, аст сдавала регулярно, через месяц после окончания приема акнекутана - алт, аст были в норме.
Здравствуйте!
Когда на УЗИ видят очаговое образование без кровотока врач действительно часто рекомендует дообследование — МРТ с контрастом. МРТ позволяет детальнее изучить структуру очага чтобы понять природу образования. Сам по себе препарат не является прямой причиной появления очаговых образований в печени.
Здравствуйте!
Вполне возможно это например гемангиома.
Приём препарата не должен влиять.
Пока опасности нет.
В Таких случаях проводят дообследование:
Клинический анализ крови с формулой
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Кровь на альфафетопротеин
МРТ органов брюшной полости с контрастом
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее причина не в препарате, вполне возможно, что образование доброкачественное
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Здравствуйте!
Длительный прием изотретиноина (акнекутан) НЕ вызывает очаговых образований печени, поэтому маловероятно что причина в нем. Он может вызывать временное повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ) , но поражения печени, как правило, не возникает.
Скорее всего, образование обнаруженное на узи моедт быть гемангиомой. Гемангиомы представляют собой сосудистые образования. На самом деле это довольно частое и неопасное явление. Они, как правило, никак не проявляют себя клинически, не влияют на жизнь пациента и являются доброкачественными процессами.
Для более точного определения природы образования обычно всегда рекомендуют проведение МРТ с контрастным усилением при первичном обнаружении. Если подтвердится гемангиома, то обычно требуется только наблюдение (УЗИ раз в 6-12 месяцев)