Застой желчи

Опоясывающая боль под ребрами. Началось неделю назад. Затем заболел желудок. Начала принимать Де-нолт и дюспаталин. Боль почти прошла, появилось легкое пожелтение белков глаз. Сдала биохимию, повышены АСТ 195, АЛТ 303 Билирубин 73. Сделала УЗИ. В заключении УЗ признаки увеличения желчного пузыря, сладу, конкремент желчного пузыря 7мм, расширение вирсунгова протока, расширения внутри плечо ночных протоков. Ближайшая запись к гастроэнтерологу через 2 недели. Серьезная ли ситуация? Или можно спокойно дожидаться приема? Надо ли принимать урсосан? Сейчас самочувствие нормальное (есть только легкое пожелтение белков)

52 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Наталья

Наталья, здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП диагностированы признаки:
• расширение вирсунгова протока (является одним из маркеров панкреатита и осложнения желчнокаменной болезни)
• расширение внутрипеченочных протоков (является маркером застоя желчи в печени и является косвенным признаком возможного наличия конкремента в протоках)
Так же повышение биохимических показателей таких как общий билирубин, АЛТ, АСТ так же является признаками осложнений желчнокаменной болезни.
Поэтому в данном случае Вам показана срочная консультация хирурга в условиях стационара, так как данные нарушения опасны, требуют дообследования и амбулаторно не лечатся. Так же отмечу, что принимать препарат Урсосан в данном случае противопоказано, в связи с возможными рисками наличия конкремента в протоках. К гастроэнтерологу на прием смысла идти нет.

Согласно узи панкреатита нет и сама печень в отличном состоянии по словам врача УЗИ

У Вас очень грамотный врач УЗИ, который описал изменения, а не устанавливал диагноз. Расширение вирсунгова протока это главный проток поджелудочной железы, один из УЗИ- признаков по которым можно предположить панкреатит, так же как и сочетание повышения билирубина (за счет чего и пожелтели белки глаз) + расширение внутрипеченочных протоков указывает на застой желчи в печени. Поэтому в данном случае необходимо дообследование и консультация хирурга.

Можете чуть подробнее объяснить какие до обследования нужны и что будет делать хирург, а то после ваших слов мне начинает казаться, что завтра мне отрежут желчный.

В данном случае рекомендуется КТ или МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием. Я не хотела ни в коем случае Вас напугать, но ждать консультацию гастроэнтеролога в данном случае будет не совсем верная тактика, так как при наличии признаков возможного осложнения желчнокаменной болезни требуется консультация хирура. Удалять орган никто просто так не будет, всё оценят по результатам дообследования.

Здравствуйте!
В подобном случае самостоятельно начинать лечение препаратом урсодезоксезолевой кислоты не стоит, в данном случае он противопоказан.
Описанная ситуация требует ближайшего очного осмотра врача, ждать 2 недели приема гастроэнтеролога не стоит, желательно обратиться в приемный покой хирургического стационара как можно быстрее.

Могли бы вы пояснить чуть подробнее какие дообследования будет проводить хирург (или на каких до обследованиях мне надо настаивать) и какие возможные последствия вы предполагаете исходя из приложенного узи. Как лечится мой застой желчи или вы предполагаете необходимость операции?

По результатам УЗИ и анализов крови речь, вероятнее всего, идет не просто о застое желчи, а о нарушении ее оттока, причину которого необходимо уточнить. С учетом перенесенного приступа боли, пожелтения глаз, изменений на узи и в анализах нельзя исключить, что камень временно или частично нарушил проходимость желчных путей. Также необходимо исключить наличие камня в общем желчном протоке, который не всегда удается увидеть при обычном УЗИ.
Для уточнения причины чаще всего рекомендуется МР-холангиопанкреатография, это исследование, которое позволяет детально оценить желчные протоки, исключить или подтвердить наличие камней в общем желчном протоке и определить, есть ли нарушение оттока желчи.
Также целесообразно повторить биохимический анализ крови с оценкой ГГТП, ЩФ, амилазы, липазы, СРБ, АЛТ, АСТ, общего и прямого билирубина
При сохраняющемся нарушении оттока желчи повышается риск развития осложнений (острого холангита (воспаления желчных протоков) и билиарного панкреатита)

Не обязательно потребуется оперативное лечение
Сейчас основная задача уточнить причину
Если выяснится, что камень уже самостоятельно отошел и показатели крови начинают нормализоваться, дальнейшая тактика будет одной. Если же подтвердится сохраняющееся нарушение оттока желчи или камень в общем желчном протоке, тогда врач определит необходимость хирургического лечения.