Боль внизу живота и частое мочеиспускание

Здравствуйте! Позавчера стала часто бегать в туалет по-маленькому и параллельно появились боли внизу живота, как-будто тяжесть, как-будто распирает мочевой пузырь и мочеточники. Подумала, что цистит. Но было воскресенье и я за городом, лаборатории не работают. Вчера эти неприятные боли продолжились, сдала анализ мочи. Но он нормальный! До всей этой ситуации просыпалась по ночам 1-2 раза, чтобы сходить в туалет и были те же неприятные ощущения распирания, которые постепенно проходили после мочеиспускания. Что это может быть?

Хаит, гипотериоз
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 11·Анна

Добрый день, Анна.
По симптомам действительно наиболее вероятно наличие воспаления в нижних мочевыводящих путях (мочевом пузыре, мочеиспускательном канале).
Анализ мочи мог быть нормальным из-за правил выполнения исследования. Если, как положено, сдавалась вторая порция мочи, то лейкоциты, могли вымыться первой порцией мочи.
Если нет каких либо других причин учащенного мочеиспускания (употребление большого количества воды, арбузов, дынь, употребление мочегонных препаратов), то рекомендуют прием растительных уросептиков (хвощ полевой, препараты д-маннозы - цистениум, экоцистин).
Уточните, не начинали ли вы прием каких-то новых препаратов перед появлением симптомов?

Здравствуйте. Спасибо! Нет, не начинала.

Тогда рекомендуется прием фитоуросептиков, достаточное употребление жидкости и не откладывать походы в туалет, чтобы не было застоя мочи. При сохранении симптомов рекомендуется повторно выполнить общ й анализ мочи, пре необходимости- уши мочевого пузыря.

Здравствуйте, Анна

Общий анализ мочи без признаков бактериальной инфекции/ воспаления,что исключает классический острый бактериальный цистит, при нем в моче всегда повышены лейкоциты и часто обнаруживаются бактерии.

Поэтому возможно предложить

-Гинекологические причины.
Мочевой пузырь и матка с яичниками находятся в непосредственной близости. Если что-то увеличивается в объеме или давит на мочевой пузырь, он физически не может растянуться до нормальных размеров. Отсюда чувство, что его распирает, и частые позывы : киста, миома, эндометриоз

- Урологические причины
1. Гиперактивный мочевой пузырь
2. Интерстициальный цистит( не бактериальный цистит) . Это хроническое воспаление стенки мочевого пузыря неинфекционной природы. Стенка пузыря становится гиперчувствительной, и любое наполнение мочой воспринимается как сильная боль и распирание.
Возможно были внешние факторы в виде переохлаждения

В таких случаях рекомендуется УЗИ органов малого таза (матка, яичники) , чтобы исключить гинекологические причины давления, УЗИ почек и мочевого пузыря ( с определение мостаточной мочи, это покажет, полностью ли опорожняется пузырь), повторить общий анализ мочи через 1-2 дня при усилении болей/ жжения

При изменении на УЗИ малого таза/ мочевого пузыря будет рекомендована консультация гинеколога / уролога

До обследования и консультации специалиста рекомендуют обычно обильный питьевой режим, прием дротаверина (но-шпа) помогает снять спазм гладкой мускулатуры мочевого пузыря и мочеточников, что может облегчить чувство распирания, цистон: 2 таблетки 2 раза в день. Препарат на растительной основе, помогает уменьшить воспаление и мочевой дискомфорт ( при подозрении на не бактериальный цистит)

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна.

В представленном общем анализе мочи, действительно, признаков бактериального цистита нет (лейкоциты, эритроциты, нитриты, эстераза отриц., бактерий нет).

Возможные причины описанных симптомов:
- раздражение шейки мочевого пузыря, гиперактивный мочевой пузырь;
- ранний цистит, который ещё «не успел» отразиться в анализе;
- гинекологические причины;
- также важно исключить беременность.

В подобной ситуации может быть рекомендовано следующее:
- повторить общий анализ мочи через 1–2 дня (утренняя средняя порция), до приема любых лекарств;
- экспресс‑тест на беременность;
- осмотр гинеколога;
- УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, консультация уролога.

До очной консультации может быть рекомендовано:
- обильное питьё (≈1.5–2 л/сут), избегать кофеина, алкоголя, острого и переохлаждения;
- при сильной боли возможен прием ибупрофена или парацетамола; спазмолитика (дротаверин) по необходимости;
- не начинать антибиотики без подтверждения инфекции.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

Здравствуйте!
Да, действительно подобный результата анализа крови исключает воспалительные изменения (уровень лейкоцитов, белок в пределах физиологической нормы), бактерии не обнаружены, что обычно исключает цистит.

По описанию ситуации можно предположить интервиициалтный цистит (это хроническое состояние с болью при мочеиспускании), при котором анализы, ка картавлю, нормальные. Также со стороны мочекаменной болезни нельзя исключать мочекаменную болезнь, так как мелкие камни или песок могут вызывать раздражение и боль, но не всегда видны изменения в общем анализе мочи.

В некоторых случаях гинекологические проблемы (например, кисты яичников, миома, эндометриоз) также могут создавать давление на мочевой пузырь вызывая пои этом подобные боли и частое мочеиспускание.

В таких случаях оптимально выполнить узи мочевого пузыря и почек для визуальной оценки органов, сдать бак посев мочи, дополнительно посетить гинеколога (чтобы исключить гинекологическую патологию).

До доосбледаоания в таких случаях рекомендуют пить досрочное количество воды (не менее 30-40 мл на 2 кг массы тела). При выраженных болях и спазмах принимают спазмолитик-ношпу не более 40 мг 3 раза в день. Также рекоменджут прием растительных уросептиков, например, канефрон по 2 таб 2 -3 раза в день до 2 недель.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать