Тяжесть за грудиной, колет

Уже пятый день ощущаю тяжесть в левой стороне груди, периодически колет слева, в проекции молочной железы ( но не в самой железе, в за грудиной). Иногда левее, в сторону подмышки. Колет точечно, могу показать пальцем. То колет, то нет, но тяжесть и дискомфорт остаётся. Одышка есть при ходьбе и физической нагрузке. Но не такая, что пыхчу и дышу с открытым ртом. Просто как бы замирает что-то в груди. Пешком дохожу без отдыха до 4-5 этажа. Была у терапевта, она только померила давление и дала направление к кардиологу в областную больницу. Пока запишут, боюсь буду вся на нервах, думать всякое. Зимой делала Холтер, не так давно УЗИ сердца, сегодня пошла платно сделала кардиограмму. Прошу вас посмотреть результаты и прокомментировать, стоит ли так сильно сейчас переживать?

Гипертония, остеохондроз ГОП и ШОП, гастрит.
66 лет
10 часов назад·Просмотров: 101·Ирина

Боль в сердце разлитая,сжимающего,давящего и жгучего характера,иррадиирует в левую руку,челюсть,длится 15-20 минут,купируется нитроглицерином,провоцируется физическими нагрузками,может сопровождаться одышкой.
Боль не имеет точечную локализацию,не характерен ноющий и простреливающий характер.
По описанию боли не похожи на ишемические,также отсутствует одышка пот подъеме по лестнице-тоже важный фактор.
Прикрепите данные эхо и ЭКГ.

Спасибо, что ответили. Я загрузила обследования.

По ЭКГ ритм синусовый, блокад, аритмий и ишемических изменений нет.Нарушение внутрипредсердной проводимости-это особенность проведения, неспецифический признак, оценивается по ЭКГ лишь косвенно, как и гипертрофия левого желудочка(результат повышенных цифр давления)
По Эхо сердца сократимость хорошая,Т фракция выброса в норме, патологических регургитаций нет, Сдла в норме.Имеется гипертрофия левого желудочка из-за повышенного давления.
Давление измеряете?В норме?

По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый, блокад, аритмий, ишемических изменений нет, количество экстрасистол допустимое.
Данные боли не связаны с сердцем, больше с проявлением остеохондроза и невралгии.

Я гипертоник с большим стажем. За давлением слежу. Пью постоянно препараты. Скачки бывают, но стараюсь снизить до нормы. Сейчас бывает и пониженное давление. Вчера вечером было 113/65 пульс 72. Бывает и днём пониженное давление. Но, препараты пью все равно, чуть в меньшей дозе.

Учитывая все данные желательно сдать анализы на липидный спектр (холестерин, хс-лпнп, триглицериды). Узи бца.

Здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой, ходьбой?
Можете прикрепить результаты обследования?

Добрый день, ч загрузила сегодняшнюю кардиограмму (заключение), Холтер и УЗИ.

Боли с нагрузкой не очень связаны. По крайней мере, не усиливаются. Чаще боли в положении сидя или лёжа.

Спасибо с результатами ознакомилась
По результатам экг и узи сердца выявлены признаки повышения давления и признаки атеросклероза; , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста повышается давление, пульс ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе ?

Да, гипертоник со стажем. Ставят минусовую тахикардию. Пульс часто поднимется до 90. Пью препараты от давления постоянно, стараюсь держать до 130/80. Не всегда получается, но слежу за давлением постоянно. К сожалению холестерин повышен был в последних анализах 7,9. На "плохой" и "хороший" не сдавала. УЗГД сосудов шеи делала, там есть бляшки 30%, но проходимость не нарушена. Сейчас терапевт ( у нас нет кардиолога) назначила пить статины.

Да, все верно, при выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения; и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов; а на фоне терапии контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8;

Важно чтобы дпвление было менее 140/90 чтобы атеросклероз не прогрессировал, а вот частые повышение пульса могут бытт причиной ибс , а какие препараты принимаете ежедневно ?

Конкор 2.5 Нолипрел 1.25+5 амлодипин 5 мг. Аспирин кардио. Витамин Д. Сейчас купила розувастатин 20. Может, начать с 10 мг?

Конкор лучше увеличить до 5 мг , все остальное оставит как есть ; да розувастатин можно начать с 10 мг , через 2 мес если будет недостаточно увеличит до 10
А что касается болей вероятнее всего это мышечные спазмы из за остеохондроза, рекомендуется по возможности проконсультироваться с неврологом

Спасибо Фатимат Магомедовна, начну с 10 мг. Мне главное, что сейчас нет же острых нарушений со стороны сердца? К неврологу запишусь обязательно. Конкор пью утром, а Нолипрел с амлодипином вечером. Правильно так? У меня если повышается давление, то чаще к вечеру. Может амлодипин пить днём, а Нолипрел вечером?

Да сейчас острых нарушений нет
Нолипрел утром нужно оставит , а вот Амлодипин можно увеличит до 10 мг , так дпвление будет держаться лучше
Если на этом фоне будет отмечаться отечность ног можно Амлодипин заменить на Леркамен 10-20 мг в сутки

Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , признаки перегрузки левого желудочка давлением ; по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в рамках возрастных норм , признаки перегрузки сердца давоенири( утолщение стене левого желудочка, расширение левого предсердия ) , легочной гипертонии не отмечено ;
По холтеру ритм синусовый, эпизоды нжт допустимы , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) , значимых пауз более 3 сек , блокад , ишемии не отмечено ;
Указанная боль в одной точке , без связи с ходьбой /бегом больше похожа на невралгию и требует осмотра невролога,сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
В рамках дообследования так же обычно рекомендуется оценить риск атеросклероза -узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;

Спасибо. Мне все же дали направление к кардиологу. Только когда это будет не знаю, запись нужно ждать. Мне самое главное, чтобы сейчас не нервничать по поводу сердца. Знать, что ничего сейчас острого нет. А то я себя уже накрутила. Я тоже думала на хондроз, потому что иногда лёжа заболит, заколет, повернешься на другой бок, вроде отпускает. Одышка небольшая есть при ходьбе, у меня большой вес.

Одышка может быть связана как с весом так и оценить гемоглобин , ферритин для исключения дефицита железа как причины , натрийуретическиц пептид кровит для исключения сердечной недостаточности на фоне гипертонии

Спасибо. Проверю. Терапевт дала направление на анализы. Обычный набор: общий биохимиию. Тогда досдам платно на эти показатели.

Крепкого здоровья 🙏🏻

Благодарю Вас!🌹

Здравствуйте по представленным данным электрокардиограммы описана гипертрофия левого желудочка, она же подтверждается и по узи сердца. По данным холтеровского мониторирования также значимых отклонений нет, экстрасистолы в небольшом количестве, при этом ещё назначаются анализы крови на ферритин, ттг и электролиты для исключения дефицитов. Что касается колющих болей в грудной клетке, то для кардиологической патологии они не характерны, сердечные боли возникают при физической нагрузке, носят давящий характер и в покое проходят , а точечные острые обычно имеют нервно мышечное происхождение

Здравствуйте! По результату узи сердца - фракция выброса в норме, нарушений сократимости не выявлено, есть признаки увеличения предсердия и гипертрофии левого желудочка - это следствие гипертонии. Недостаточность клапанов небольшая, стоит только наблюдать раз в год.
По холтеру ритм синусовый, эпизоды синусовой аритмии (вариант нормы - урежение пульса на выдохе), количество экстрасистол в пределах допустимого, значимых пауз более 3 сек нет, блокад нет . Данных за ишемию нет. Стоит еще проверить гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св), общий анализ крови , железо, ферритин, электролиты
Таким образом, описанные симптомы с сердцем не связаны
К тому же сердечная боль имеет определенные характеристики - она давящая, сжимающая за грудиной, возникает при нагрузке и проходит в покое. Она не колющая, не простреливающая, не усиливается при нажатии или глубоком вдохе и не связана с движениями.

Здравствуйте!
По УЗИ сердца есть признаки гипертонии в виде утолщения стенок и расширения предсердий, что является следствием гипертонии. И обычно требует более строго контроля давления.
Общая сократимость сердца в норме!
По ЭКГ и холтеру признаков ишемии не описано, плюс если все же оценивать клинику, она не очень типичная для ибс. А именно колющие боли болтле характерны преимущественно для поражения нервно-мышечного аппарата.
Однако, ввиду возраста и наличия гипертонии, всегда должны быть настороженность в плане ибс.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.