Консультация уролога /

Год после операции Мармара — вопрос №908147

Здравствуйте. Год назад мне сделали операцию Мармара. Было левое варикоцеле 3 ст. После операции боли прошли мес черед два, затем всё было отлично, ничего не беспокоило. Сейчас чувствую снова дискомфорт в мошонке слева, тяжесть, температура нормальная. Продолжается неделю. Работа связана с незначительными физическими нагрузками. Есть варикозное расширение вен на левой ноге. Значит ли это , что рецидив? Что подскажите, нужно снова обследоваться?

Андролог, Уролог
Добрый день.Визуально определяются варикозно расширенные Анны?Пальпаторно в самом яичке есть боль?Есть ли связь данных болей с физ.нагрузкой?
Клиент
Визуально расширенных вен не видно, при пальпации не больно, но есть чувствительность. При нагрузке, поднятии чего либо тяжелого обостряется тянущая боль, отдает в низ живота.Когда сижу или лежу - ничего нет, дискомфорт появляется стоя
Андролог, Уролог
Анатолий,в первую очередь необходимо выполнить УЗДГ сосудов мошонки и посетить невролога,если есть связь с нагрузкой.Сейчас можно повставлять на ночь свечи Вольтарен 50ректально 5дн
Клиент
Луиза, хорошо, понятно. А для чего свечи вставлять?
Андролог, Уролог
Если предположительно имеет место быть неврология,свечи снимут боли .
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это повод выполнить УЗИ мошонки.
Уролог, Андролог
Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией с диагностической целью. Дискомфорт может быть связан как с возможным рецидивом (хотя метод Мармара очень хороший, рецидивы крайне редки), так и с возможными кистами, если киста большого размера, то она может давать жалобы и ее нужно будет тогда удалять. По УЗИ посмотреть количество жидкости между оболочками яичка для исключения гидроцеле. Также неврологический характер болей тоже возможен, в этом случае стоит проконсультироваться дополнительно у невролога. Сейчас можно порекомендовать носить трусы в виде плавок, чтобы мошонка была приподнята, это может уменьшить болевые, дискомфортные ощущения. Очно посетить врача для осмотра и пальпации - в положении лёжа и стоя.
Клиент
Добрый день. Сегодня сделал УЗИ, результаты в приложенном файле. рецидив варикоцеле слева, но раз операция Мармара очень эффективная, но не у меня(( , то в данном случае, мне снова ее же предстоит делать? Каковы шансы на то, что он не произойдет и в третий раз? Может посоветуете какие либо еще анализы или УЗИ, с чем может это связано, как бы найти первопричину. Я сравнил свежее УЗИ, с УЗИ перед операцией прошлого года, и всё тоже самое
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста, при данной операции вена удаляется или перевязывается? Возможен ток крови идти снова по ней или уже по другим? При повторной операции тогда будут удаляться другие вены (вена) или та же что и в прошлый раз. И как тогда уже будет циркулировать кровь ??
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, варикоцеле есть, также есть кисты придатка правого яичка, они небольшие, за ними достаточно только наблюдать - проходить УЗИ органов мошонки один раз в год. Во время операции выделяют и перевязывают расширенные вены. Кровообращение восстанавливается также по коллатералям. Микроциркуляция восстанавливается примерно в течение месяца.