Нечетное зрение

Зрение в даль нечеткое. На приеме офтальмолога выявлена миопия слабой степени. OD 0,7 shp - 0,5. OS 0,6, shp - 0,75. По ощущениям усталость глаз от монитора. Стала чуть отводить экран телефона от лица, словно устаю от мелких букв на телефоне. По рекомендации врача можно взять очки на время вождения. Что вы посоветуете? Нужны ли очки?

35 лет
3 часа назад·Просмотров: 30·Анастасия

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Возможно это не миопия, а напряжение аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки
Для уточнения доктор капает капли и проверяет рефракцию на широкий зрачок
Если разница значительная (на узкий зрачок и на широкий), то такие же капли назнечаются капать дома на ночь в течении месяца
Обычно капли фенилэфрин +тропикамид (мидримакс, феникамид, фринакап дуо)

Добрый день, капали капли во время осмотра. Значит очки при моей слабой степени не нужны?

Обычно, перед тем как решить нужны очки или нет, назначаются капли на месяц. Потом повторный осмотр окулиста и если нужны очки, то они будут назначены более верно после капель

Здравствуйте.
По вашим данным OD 0,7 с коррекцией -0,5, OS 0,6 с -0,75 есть слабая миопия, при которой очки не обязательны для постоянного ношения, но рекомендованы для вождения, особенно в темное время суток, чтобы снять напряжение и повысить безопасность. Усталость от монитора - классические признаки аккомодационной астенопии/усталости глаз, даже при слабом минусе глаза перенапрягаются вблизи, пытаясь сфокусироваться.
В таких случаях рекомендуют подобрать очки для дали и для монитора, чтобы меньше глаза уставали рекомендуют использовать увлажняющие капли , например, Хило комод, Систейн ультра, Стиллавит , Артелак (любые) и делать перерыв каждые 20–30 минут.

Добрый день, получается, что нужны двое разных очков? для вождения и для работы за компьютером?

В идеале , да

Спасибо за ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Описанное ухудшение зрения, по предоставленным данным, скорее всего связано с развитием близорукости (миопии). В таких случаях для улучшения зрения, лучшего контроля развития близорукости рекомендуется ношение очков.

Также при длительной работе за компьютером рекомендуются регулярные перерывы. Для простоты можно использовать правило 20:20:20 - каждые 20 минут делать перерыв и переводить взгляд вдаль на 20 сек на расстоние 20 футов (5-6 метров).

Спасибо за ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. По возможности, прикрепите, пожалуйста, результаты обследования. Если проверка на аппаратах проводилась на широкий зрачок, то большая вероятность того, что есть истинная близорукость.
В ряде случаев такие диоптрии выявляются при проверке остроты зрения по таблице из избыточного напряжения аккомодации.
Спазм мышц подтверждается если цифры на узкий и широкий зрачок отличаются более чем на 0.75 диоптрий.
Чтобы снять напряжение глаз обычно назначается препарат Мидримакс по 1 капле на ночь в течение 1 месяца. Препарат продаётся по рецепту. При выявлении привычно-избыточного напряжения глаз офтальмолог на очном приеме выпишет на него рецепт.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, если на приеме были закапаны капли для расширения зрачка, значит отмечается истинное снижение зрение. В подобных случаях пациентам рекомендуется использовать очки для дали/для вождения. В обычной жизни использовать не обязательно. Рекомендуется так же использовать увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 р в день в течение дня, необходимо делать перерывы при работе за компьютером

Здравствуйте!
Что бы точно понять: усталость или действительно есть снижение зрения, на приеме вам должны были закапать капли для расширения зрачка и после проверить рефракцию.
Если просто утомление и после капель зрение вернулось к норме, то очки не нужны.
У вас есть полная выписка осмотра?