Папиллярный рак щитовидной железы

В ноябре 2025 оперирована по поводу аденокарциномы щитовидной железы, выполнена тотальная тиреоидэктомия с центральной лимфаденэктомией, по гистологии папиллярный рак правой доли, размер метастазов менее 0.1 см, фолликулярная опухоль неопределенного злокачественного потенциала левой доли с субтотальным некрозом. По анализам в январе 26 года ттг 0.17, т4 свободный 13, ат к тг 355, в июне 2026 ттг 0.04,т4 свободный 15.9, ат к тг 104. Узи от июня 2026: состояние после тиреоидэктомии, в проекции ложа щитовидной железы патологических изменений нет, регионарный л/у: справа не визуализируются, по ходу сосудов л/у не увеличены, не изменены. Слева паратрахеальный узел р 0.6х0.3х0.2 см неоднородной структуры, средней эхогенности, по ходу сосудов л/у неоднородной структуры, в ср/3 шеи размер 2.0х0.2 см(реактивная гиперплазия) Принимаю Л-тироксин 150 мг Вопрос: что делать с подозрительным лимфоузлом? Наблюдение или пункция ? Радийод терапии не было Какая доза Л-тироксина сейчас нужна?

32 года
3 часа назад·Просмотров: 21·Ани

Здравствуйте. При отсутствии тахикардии и снижения массы тела текущую дозировку можно сохранить. В случае появления указанных симптомов рекомендуется рассмотреть снижение дозировки до 137,5 мкг. Относительно лимфатических узлов, необходимо провести анализ крови на тиреоглобулин. Если его уровень будет ниже 1, возможно динамическое наблюдение с контрольным УЗИ через 3 месяца. При превышении данного показателя потребуется проведение пункции и консультация хирурга.

Тиреоглобулин тоже сдавала написать забыла, он у меня <0.20 , 1 июля сдавала

Тогда можно переделать УЗИ через 3 месяца, подозрения на метастазы отсутствуют.