Папиллярный рак щитовидной железы

В ноябре 2025 оперирована по поводу аденокарциномы щитовидной железы, выполнена тотальная тиреоидэктомия с центральной лимфаденэктомией, по гистологии папиллярный рак правой доли, размер метастазов менее 0.1 см, фолликулярная опухоль неопределенного злокачественного потенциала левой доли с субтотальным некрозом. По анализам в январе 26 года ттг 0.17, т4 свободный 13, ат к тг 355, в июне 2026 ттг 0.04,т4 свободный 15.9, ат к тг 104. Узи от июня 2026: состояние после тиреоидэктомии, в проекции ложа щитовидной железы патологических изменений нет, регионарный л/у: справа не визуализируются, по ходу сосудов л/у не увеличены, не изменены. Слева паратрахеальный узел р 0.6х0.3х0.2 см неоднородной структуры, средней эхогенности, по ходу сосудов л/у неоднородной структуры, в ср/3 шеи размер 2.0х0.2 см(реактивная гиперплазия) Принимаю Л-тироксин 150 мг Вопрос: что делать с подозрительным лимфоузлом? Наблюдение или пункция ? Радийод терапии не было Какая доза Л-тироксина сейчас нужна?

32 года
7 Июля ·Просмотров: 1466·Ани

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии тахикардии и снижения массы тела текущую дозировку можно сохранить. В случае появления указанных симптомов рекомендуется рассмотреть снижение дозировки до 137,5 мкг. Относительно лимфатических узлов, необходимо провести анализ крови на тиреоглобулин. Если его уровень будет ниже 1, возможно динамическое наблюдение с контрольным УЗИ через 3 месяца. При превышении данного показателя потребуется проведение пункции и консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тиреоглобулин тоже сдавала написать забыла, он у меня <0.20 , 1 июля сдавала

Тогда можно переделать УЗИ через 3 месяца, подозрения на метастазы отсутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рекомендовано продолжить прием Эутирокса в прежней дозировке. По уровню АТ-ТГ можно косвенно говорить о ремиссии заболевания. Подскажите не сдавали анализ крови на Тиреоглобулин? Если сдавали, то какой показатель был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меньше 0.2
У меня разве нет тиреотоксикоза? Ттг низкий очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тиреоглобулин меньше 0.2

Согласно Вашему основному заболеванию Вам необходима супрессивная дозировка Эутирокса, поэтому если тиреотоксикоз переносится удовлетворительно (нет жалоб на тахикардию, нарушение ритма сердца), то рекомендовано оставаться на текущей дозировке.

Уровень тиреоглобулина низкий, поэтому в таком случае рекомендовано проведение контроль ТГ, ТТГ, АТ-ТГ, Т4 св через 3 мес.

При нарастании уровня я Тиреоглобулина рассмотрение вопроса о радиойодтерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
если не было радиойодтерапии, значит риск прогрессирования низкий, поэтому ТТГ можно держать повыше.
Лимфоузел пока наблюдать.
Можете прикрепить выписку с гистологией?
АТТГ сохраняются повышенными, но в динамике снижаются. Если ТГ тоже низкий, то пока говорить о рецидиве рано. Но доктор может назначить контроль ТГ и АТТГ после отмены тироксина, чтобы понять, не растет ли ТГ. Такая проба может показать есть ли рецидив или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тг меньше 0.2 да, прикрепила результат гистологии

По гистологии опухоль с низким риском рецидивов, поэтому рекомендуется держать ТТГ просто в норме, не подавлять так сильно. Для этого обычно немного снижают дозу тироксина.
ТТГ менее 0,2 указывает на отсутствие риска рецидива. АТТГ могли пока недостаточно снизиться. Поэтому необходимо контроль в динамике провести - через 3 месяца ТГ и АТТГ. если сохраняется повышение антител, то рекомендуется проба с отменой тироксина и после отмены проверяют уровень ТГ и АТТГ. если стимулированный ТГ будет выше 10 - консультация онколога, так как высокий риск рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая доза л тироксина сейчас мне нужна?

Чтобы немного повысить ТТГ, дозировку немного корректируют, например 137 мкг и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне другой эндокринолог рекомендовал 125, это сильно мало?

Лучше снижать постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом низкого риска биохимического рецидива в настоящий момент рекомендуется заместительная терапия левотироксином натрия с целевым уровнем ТТГ 0,5-2,9 мкМЕ/мл. В настоящий момент дозировка может считаться избыточной. В таких случаях врач может рекомендовать снижение дозировки тироксина до 137,5 мкг в сутки с последующей оценкой уровня ТТГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном сдучае возможно провести контроль узи лимфоузлов через 2-3 месяца.
Если на фоне данной дозы препарата типоксина, нет жалоб на учащенное седцебиение, дрожь в руках и теле, то продолжить данную дозу тироксина.
Контроль ттг и ТГ через 2 месяца.