Трихомонада

Здравствуйте. Ж, обнаружили трихомонаду. В браке 8 лет без посторонних связей. Мазки на зппп сдавала 4 и 3 года назад (во время беременности) ничего не было. Врач говорит не обвинять партнера, тк трихомонада могла где то сидеть в организме и не давать о себе знать. Такое возможно?? Все 8 лет? И ещё вопрос, может ли у партнера оказаться отрицат результат? (Быть переносчиком, но не болеть)

Добрый вечер! Юлия, бывает трихомонадоносительство, которое не проявляется признаками болезни, но является переносчиком бактерий

Илона, анализ покажет носительство? И может ли в организме женщины жить эта бактерия около 10 лет никак себя не проявляя и не диагностируясь мазками? Спасибо.

Если у партнера качественный иммунитет, то может быть и отрицательный результат. Сейчас эта инфекция лечится, как насморк. Не выясняйте отношений с партнером, просто пролечите трихомонониаз и забудьте об этой проблеме!!!

Илона, спасибо. Но совет про отношения я не просила.

Здравствуйте Юлия. Такие ситуации возможны и отрицательный результат у партнера тоже может быть.

Здравствуйте да все верно
Могла сидеть где то долго без симптомов

Елена, но и анализы отрицательные были? Это же маленькая вероятность?

Мазки берутся посевом или пцр эти методы иногда не показывают

Юлия, не обижайтесь! Просто много пар начинают сразу выяснять отношения и это приводит к проблемам(((

А сидеть долго в организме может любая инфекция и никак не проявляться, а потом - стресс, роды, снижение иммунитета или ещё что-то и она появляется в мазке

Здравствуйте, трихоманадоносительство может быть годами, при снижении иммунитета, проявить себя. У партнера может быть отрицательно. Вам нужно вдвоём лечиться и воздержаться от половых контактов на время лечения и после лечения пересдать анализы через 10 дней.

Здравствуйте! Данная ситуация возможна. И может быть, что у партнера все отрицательно. Пролечиться нужно обоим.

Конечно, выяснять отношения дело неблагодарное. Неизвестно сколько лет она у Вас и у кого она была у первого. Лучше обоим пролечиться. То, что Вы проверяли мазки и не обнаружили тогда, это не значит, что ее тогда не было, ее просто не обнаружили. Ведь Вы даже посевы не сдавали. Если задаться целью, то нужно делать не только мазки, но и анализы методом ПЦР и посевы на питательные среды и кровь на специфические иммуноглобулины, а есть еще и серологические реакции, а еще берут эти анализы после специальных провокационных мероприятий. И тем не менее не всегда находят, даже если у полового партнера нашли эту инфекцию и у второго партнера она должна быть. Поэтому, если даже у Вашего супруга не обнаружат трихомонаду, то это не означает, что ее нет. Лечиться Вам нужно обоим.

Владимир, спасибо за ответ. Лечиться конечно будем все. У меня именно вопрос в том что какой шанс что инфекция находилась в организме более 10 лет и не давала о себе знать, ведь и беременность была, обычно все наружу выходит. Понимаю что все возможно, но шанс минимальный, скажите пжл из практики?

Трихомонадоносительство не такая уж редкая вещь. Если в беременности у Вас мазки были хорошие, то скорее всего Вам не брали ни посевы, ни ПЦР. Даже не вижу смысла отправлять партнёра на анализы. Просто пролечитесь вдвоём и все!

Здравствуйте. Носительство возможно, конечно. Но чаще при беременности из-за снижения иммунитета проявляется. У вас есть какие-то жалобы?

Анна, спасибо. жалобы не причём. Диагноз мне поставили, и я и муж будем лечиться. Мне просто интересно какая вероятность того что заражение произошло около 10 лет назад? Шанс мизерный?

Добрый вечер, Юлия. Да, такое возможно. Всё, что вы описали, вполне может быть.

Инна, спасибо за ответ. Но шанс же не велик что инфекция была давно получена (10 лет назад или больше) скорее всего недавно?

Здравствуйте! Описанная Вами ситуация может быть, они встречаются в жизни. Чаще всего встречается как раз отрицательный результат анализов у мужчин. Лечится надо обоим.

Ольга, спасибо. Муж будет лечиться обязательно. А можете ответить, это же маленькая вероятность что инфекция сидела годами? Скорее всего недавно произошло заражение?

За 10 лет думаю уже проявил бы себя, особенно при беременности. А вопрос про жалобы на самом деле важен.

Анна, не поняла про жалобы. Выделения зеленоватого цвета и небольшой зуд был. (Если вы про это). Начала лечение.

Принятый ответ

Я поняла. Тогда лечитесь и контроль мазка через 2 недели после окончания лечения.

Принятый ответ

Чаще всего у женщин трихомоноз протекает очень активно с симптомами, и при заражении симптомы появляются через 2- 14 дней. У мужчин же эта инфекция протекает годами , переходит чаще всего в хроническую форму и до поры до времени никак себя не проявляет. При стечении каких - то обстоятельств происходит обострение процесса и мужчина может явится источником заражения для женщины, хотя в анализах у него все будет хорошо. Так бывает в жизни.

Согласен с доктором Хараськиной, но бывают и совсем другие случаи, когда у мужчины есть уретрит, он неоднократно лечится, болезнь рецидивирует, развиваются осложнения, вплоть до половых расстройств и неврозов, а у партнерши совершенно никакой симптоматики и у некоторых женщин даже выявить трихомонаду не удается. В большинстве случаев у таких женщин никак она не влияет на беременность и роды. Но может однажды (когда по той или иной причине снизится иммунитет) инфекция активизироваться. Возможны и варианты бессимптомного носительства у обоих супругов на протяжении многих лет и выявляется тогда, когда в эту пару вмешивается кто то третий и этот третий заражается и у него протекает заболевание с симптомами, он обращается в медучреждение и там обнаруживаются трихомонады. В результате привлекается к обследованию пара и тогда только выявляется заболевание (хотя и тогда не всегда обнаруживается инфекция у обоих).