Синусовая киста в правой почке 17 мм

Добрый день!На плановом узи впервые обнаружена синусовая киста 17 мм. В 2024, 2025 году кист никаких по КТ и УЗи не было.Нужно ли что-то с этим делать кроме наблюдения узи раз в пол года или год, опасно ли это?. Исследования и анализы сдаю каждый год для контроля солей в почках в связи с подагрой

Подагра
39 лет
5 часов назад·Просмотров: 21·Роман

Принятый ответ

День добрый.
Нет, синусовая киста почки 17 мм сама по себе не опасна. Такие кисты - частая случайная находка, они доброкачественные и обычно не требуют лечения, т.е. клинически незначимы/малохначимы.
Если по УЗИ киста имеет типичный простой вид и жалоб нет, достаточно наблюдения: контрольное УЗИ через 6-12 месяцев, затем - по рекомендации врача.
С учетом того, что вы и так ежегодно обследуетесь из-за подагры, как я понял, и солей в почках, этого вполне достаточно. Повода для беспокойства по описанию нет.

Добрый день, значит по описанию кисты в заключении - все хорошо и не она вызывает опасений? Почемы её раньше не наблюдали, от чего она могла образоваться за год, или не находили раньше. А незначительный белок в моче это ничего страшно и кистой не связано?

Когда по узи стоит беспокоится про неё? Например-Если она увеличится через год до 50 мм или если до 50 мм, но чуть-чуть подрастет?

Да, такое вполне возможно.
Киста могла существовать и раньше, но быть очень маленькой (несколько миллиметров) и не визуализироваться на предыдущем УЗИ. Это частая ситуация, так как многое зависит от качества аппарата, опыта врача и условий исследования....
Киста могла увеличиться за последний год. Простые кисты почек нередко появляются с возрастом и постепенно растут. Точная причина их образования обычно неизвестна. Это не связано с переохлаждением, мочевой инфекцией или образом жизни.
Что касается незначительного белка в моче...сам по себе небольшой белок не является чем-то опасным, особенно если анализ был сдан на фоне недостаточной водной нагрузки, после физической нагрузки, тем более пр наличии солей. Простая синусная киста почки обычно не вызывает белок в моче. Поэтому, скорее всего, эти находки между собой не связаны.
Если киста увеличивается, появляются в ней перегородки, неровнык стенки, сосуды... тогда такика более активная.

Если про размеры...
До 2–3 см - обычно не требует лечения, только периодическое наблюдение.
3–5 см - чаще также только наблюдение, если нет боли, нарушения оттока мочи или других изменений.
Более 5–7 см - может потребовать более тщательного контроля, так как иногда начинает сдавливать окружающие структуры.
Более 7-10 см или при появлении симптомов (боль, нарушение оттока мочи, повторные инфекции, кровь в моче, повышение давления) - рассматривают вопрос о лечении/пункции/резекции.

Спасибо , а вы посмотрели мой анализ мочи? Вообщем ничего сейчас не делать, а только наблюдать раз в пол года/год?. А песчинки включения солей (были камни, рассосались) это не страшно, с учётом того что принимаю азурик и держу уровень МК ( сейчас 280 ммоль)?

Это чуть другая история и в принципе с кистами не связана.
Да, важен регулярный контроль.. УЗИ, анализы.
Диета, питьевой режим, прием фитоуросептиков (Цистон, Канефрон...)
Анализ мочи нормальный, моча действительно кислая... риски соле-/камнеобразования.

универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд (посмотрите - диета при кислой моче).
Есть, кстатит, еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.

Рн должна быть 6-7?

5,5 это кисловатая?

да, норма +/- 6,5. менее 6 - кисла, больше 7 - щелочная (тоже может проявляться солевыми изменениями, поэтому если Блемарен, то нужно не "перестараться", под контролем).

Спасибо большое

А если просто держать низкий уровень мочевой кислоты, правильно питаться и много пить, можно без фитоуросептиков?

можно, почему нет :)

И они выйдут (растворятся)Прихорошем рн и МК?