МРЛ и ХОБЛ - возможности Таргетной и/или имуннотерапии
Здравствуйте! Отец, 78 лет, наблюдение по ХОБЛ – с 2020г., наст.время- тяжелая степень (Спирометрия 08.05.2026: ЖЕЛ 48% ОФВ1 31%). С 15.06.2026 дополнительно подтвержден диагноз (бронхоскопия+гистология+ПЭТ/КТ): C34.1 - Злокачественное новообразование верхней доли, бронхов или легкого. Мелкоклеточный рак легкого с вторичным поражением бронхопульмональных справа лимфатических узлов, правого надпочечника, 03.07.26 - T1bN1M1. , (на 17.06.26 - T1bN1M0 IIB стадия), (IV)стадия). 03.07.26 поставлен - ECOG 3 (17.06.26 - ECOG 2). Лекарства принимает: Формотерол+Бекламетазон, Спирива респимат, Беродуал, кислородотерапия (домашний концентратор). В радикальном лечении отказано, направлен на паллиативное лечение. Вопрос: поскольку есть сомнения: - в установленной стадии (метастаз в надпочечник на 100% не подтверждена) - в установлении уровня ECOG (бронхоскопию перенес хорошо, иные тяжелые сопутствующие заболевания отсутствуют, анализы в норме, в физ движении >50% времени, состояние сильной одышки и слабости ~через 20-30 метров пешей активности) Возможно ли проведение таргетной или имунной терапии и насколько она мб эффективна, а также - какие доп.методы улучшения/поддержания состояния по ХОБЛ возможны?
Здравствуйте.
Можно обратиться за вторым мнением в более крупное учреждение
таргетная терапия обычно не применяется. Применяется химиотерапия в сочетании с иммунотерапией, но возможность такого лечения зависит от общего состояния пациента.
При ECOG 3 риск осложнений очрнь высок, поэтому решение принимается индивидуально.
Если снижение активности связано преимущественно с тяжестью ХОБЛ, а не с этой опухолью, топосле оптимизации лечения функциональный статус может улучшиться. В этом случае целесообразна повторная оценка ECOG.
Метастаз желательно подтверждать
Виктория, спасибо за ответ!
Осознаем риски химиотерапии, консилиуму доверяем (62я онкобольница). Однако, мучает вопрос возможного упущения времени (пока нет обширного распространения). И да, в настоящее время отца беспокоит именно ХОБЛ.
Правильно ли будет - сосредоточиться именно на ХОБЛ, т.е. обращаться профильно к пульманологам?
Да, если сейчас основное ухудшение по хобл, то это первостепенно и нужен пульмонолог
Здравствуйте! Таргетная терапия при мелкоклеточном раке легкого, как правило, не применяется, т.к. для этого заболевания не существует стандартных таргетных препаратов. Иммунотерапия используется в сочетании с химиотерапией, но при ECOG 3 и тяжелой ХОБЛ риск осложнений может превышать ожидаемую пользу. Скорее всего в вашем случае ограничение связано именно с ХОБЛ, поэтому целесообразно максимально оптимизировать лечение у пульмонолога и затем повторно оценить функциональный статус. Если ECOG улучшится до 2 и диагноз 4 стадии подтвердится, вопрос о лекарственном лечении можно пересмотреть.
Алексей, благодарю за ответ!
Да, все верно. Пытаемся определиться с медучреждением по профилю ХОБЛ. Есть ли в Москве "передовые" в этом направлении?
Здравствуйте!
На сегодняшний день таргетная терапия не является стандартной для мелкоклеточного рака легкого поскольку основные молекулярные мишени, такие как EGFR, ALK, ROS1, RET, KRAS и др., чаще ассоциированы с немелкоклеточным раком легкого.
Иммунотерапия может быть рассмотрена как вариант лечения при МКРЛ IV стадии, особенно при отсутствии противопоказаний и удовлетворительном функциональном статусе.
При МКРЛ IV стадии стандартом является комбинированная химиотерапия с этопозидом.
В случае прогрессирования после первой линии терапии или при невозможности химиотерапии второй линией может применяться иммунотерапия ниволумабом.
Но пациент имеет ECOG 3, что обычно ограничивает применение агрессивных схем лечения, включая химиотерапию и иммунотерапию, однако иммунотерапия ниволумабом может рассматриваться даже у пациентов с низким функциональным статусом.
Вы отмечаете, что пациент сохраняет подвижность более 50% времени, способен передвигаться пешком до 20–30 метров, но испытывает одышку и слабость.
Согласно шкале ECOG:
ECOG 2 пациент способен к легкой деятельности, но не может работать; нуждается в отдыхе чаще обычного; способен передвигаться самостоятельно, но с ограничениями.
ECOG 3 пациент способен только к легкой деятельности (например, прием пищи, одевание); не может передвигаться без помощи.
Учитывая, что пациент самостоятельно передвигается, хотя и с ограничениями, оценка ECOG 3 может быть завышенной, и более корректной может быть ECOG 2.
Я бы посоветовала обратиться к пульмонолога для коррекции состояния ХОБЛ, затем пересмотреть статус общего состояния и начинать лечение.
Юлия, благодарю за Ваш ответ.
Пересмотр ECOG в сторону повышения с разницей в 2 недели также считаем чрезмерным. Будем прикладывать усилия к оптимизации по ХОБЛ.
В НИИ пульмонологии не пробовали обращаться?
В планах - да, НИИ Пульмонологии и Сеченовская Клиническая больница. Больше пока вариантов не нашли.
НИИ пульмонологии ФМБА ведущее учреждение в этом плане
Юлия, благодарю!
Успехов в лечении!
Здравствуйте
Основа лечения распространенного мелкоклеточного рака легкого - это химиоиммунотерапия
И если общий статус менее ECOG 1 то в схеме Этопозид+Цисплатин - Цисплатин заменяют на Карбоплатин
При этом так же используют Атезолизумаб
Такая комбинация вполне допустима при ECOG 2
И судя по описанию статус больше напоминает именно ECOG 2!
Что касается метастаза в надпочечник - прикрепите описание КТ
Владислав, благодарю за ответ.
В описании по надпочечнику в ПЭТ/КТ от 25.06.26:
Надпочечник справа увеличен за счет гиповаскулярного образования размерами 35х27 мм с гиперфиксацией РФП SUVmax 7,07.
В заключении ПЭТ/КТ:
Заключение: ПЭТ/КТ картина:
- гиперметаболической периферической опухоли верхней доли правого легкого с метастатическим поражением бронхопульмональных справа лимфатических узлов;
- образования правого надпочечника с гиперметаболизмом - вероятнее, метастатического характера.
Других ПЭТ/КТ данных за наличие очагов патологической метаболической активности, характерной для 18F-FDG позитивного неопластического процесса, не выявлено.
Ранее (начиная примерно с 2022г)- по УЗИ и КТ ставили аденому на этом надпочечнике.
а по КТ какая плотность у очага в надпочечнике?
Выполняли МРТ головного мозга?
Владислав, по КТ от 29.01.26 :
образование 27х35х32
плотность -20HU, в артериальную фазу -3 HU, в венозную - 30HU, в отсроченную 3HU.
МРТ ГМ не делали, врач посчитал, что не нужно сейчас, хотя изначально был разговор.
при МРЛ - МРТ головы строго обязательно!!
По КТ очень напоминает аденому - слишком низкая нативная плотность
Но SUV на ПЭТ очень высок
Однако принципиально на тактику это не влияет - верияикация не требуется - так как для надпочечника это очень затруднительно и лечение в любом случае - химиоиммунотерапия
Владислав, благодарю!
Добавим в цели - МРТ ГМ.
Удачи Вам!
И при ECOG 2 описанное мной выше лечение вполне переносимо!
ПЭТ КТ описание есть, но, как я понимаю, для головы лучше отдельно МРТ.
ГОЛОВА И ШЕЯ.
Очагов патологического накопления РФП не выявлено.
В веществе головного мозга патологических образований не определяется.
Желудочки не расширены, срединные структуры не смещены.
Патологических изменений со стороны мягких тканей шеи не выявлено.
Щитовидная железа неоднородной структуры за счет наличия гиподенсных узлов до 7 мм без гиперфиксации РФП.
Лимфатические узлы шеи и надключичные не увеличены, патологического накопления РФП в них не определяется.
да, безусловно МРТ!
Здравствуйте.
Если нет противопоказаний со стороны пульмонолога, если общий, биохимический анализ крови без выраженных изменений, то проведение химиотерапии и имкюмуеотерапии при мелкоклеточном раке лёгкого возможно.
Однако при выраженной дыхательной недостаточности не используют препарат цисплатин, так как у него имеется водная нагрузка, что может краткраременно ухудшать общее самочувствие пациента.
По поводу Хобл- тут решается вопрос в индивидуальном порядке с пульмонологом, так как важно знать, какую базисную терапию пациент получал ранее и сейчас.