Повышение тромбоцитов после лапоротомии
03.07 была операция Вергейма лапоротомия с транспозицией яичников по поводу аденокарциномы шейки матки после операционная гистология хорошая другого лечения не назначили только наблюдение.Через 2 недели прошла узи малого таза там много свободной жидкости гинеколог назначил уколы цефтриаксона ставлю их.сдала Оак повышены тромбоциты 403 стоит ли переживать или это повышение в связи с полостной операцией или это рецидив какой то.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение уровня тромбоцитов до 403 после полостной операции вполне может быть реакцией организма на хирургическое вмешательство. Это называется вторичный тромбоцитоз и может наблюдаться в течение 2–6 недель после операции. Также, тробоцитоз может быть связан с приемом антибиотика.
Такой тромбоцитоз не является критичным и не указывает на рецидив опухолевого процесса.
Обычно необходимо пересдать ОАК через 10-14 дней, УЗИ малого таза в динамике через 2–3 недели.
При сохранении тромбоцитоза выше 400 обсудите с терапевтом, чтобы исключить другие причины.
На сегодняшний день оснований для тревоги нет.
А то что по УЗИ много свободной жидкости тоже норма?
Какое количество?
Прикрепите УЗИ.
Не указано какое просто написано большое количество
Загрузила
Судя по всему, действий предпринимать сейчас не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень тромбоцитов до 450 (а в некоторых странах и до 500) расценивается как НОРМА
Тромбоциты 403- это совершенно нормальное значение и не тромбоцитоз
Кровь спокойная - нет лейкоцитоза и не признаков воспаления (это самая частая причина повышения тромбоцитов)
Никаких действий не требуется
А то что по УЗИ много свободной жидкости это норма и нужно отслеживать количество жидкости?
зависит от того, сколько жидкости и как она описана
прикрепите УЗИ
Загрузила
А дренаж удален после операции?
Есть выделения из влагалища?
Температура?
Дренаж не ставили,из влагалища нет выделений, температуры тоже нет.
По узи врач сказала что это не кровь
Да, о крови речь не идет
Анэхогенная жидкость - это экссудат
Если нет температуры, взвеси по УЗИ и реакции крови - то такое количество жидкости не требует действий
Слевой стороны рядом со швом есть не большая припухлость при выписки у хирурга спросила на счет припухлости она сказала это лимфа она рассосется верно ли это?
Вряд ли лимфостаз будет проявляться у шва
Так может выглядеть серома - локальное скопление жидкости в клетчатке у шва
Оно пройдет или нужно что то делать?
если серома небольшая - то она пройдет
важно выполнить УЗИ шва и оценить размеры
Спасибо за ответы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
После проведения оперативного лечения могут повышаться ферритин, тромбоциты, снижаться гемоглобин-это нормальная реакция показателей крови.
Тромбоциты у Вас практически в норме по референсным значениям, но если оценивать по общим рекомендованным нормам-показатели тромбоцитов могут быть до 450 тысяч.
Никаких активных действий предпринимать не нужно, по анализам нет ничего критичного и не требует коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа крови такое превышение уровня тромбоцитов клинически не значимо и коррекции на сегодняшний момент не требует. Оно вполне объясняется перенесенной операцией. Стоит в динамике пересдать ОАК через 1-2 недели, оценить уровень тромбоцитов и далее по результатам принимать решение о тактике.
По результатам УЗИ описывается большое количество жидкости. Доктор Вас осматривал после данного УЗИ?
Да выделений нет температуры нет но назначила уколы цефтриаксон.
Если уже антибиотикотерапия начата, то надо курс завершить до конца. Но более никаких действий не требуется, контроль по УЗИ через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение тромбоцитов может быть связано с проведенной операции. По результату анализа тромбоциты в пределах нормы. Отклонения клинически незначимы. Никаких активных действий не требуется, все хорошо.