Плохой аппетит у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку(девочка) исполнился на днях годик. Вес при рождении 3450, рост 51. На данный момент весим 9,1 кг, рост 76, состоим у педиатра на учёте с гипотрофией. Были на св, ребенок плохо ел весь год,грудь увы смогла кормить до 5 месяцев. смесь нестожен+ добавляла лактазар .Ещё у нас лактазаная непереносимость с/с и атопический дерматит. В марте переболели месяц из-за реакции на прививку и хрипы после ещё были. И потеряли вес, вот тяжело набрать сейчас, тк плохой аппетит, бывало вообще не ела, истерики во время прикорма, кушает тужится, газики мучают . Мы поменяли смесь в 11 месяцев , тк от нестожен стала отказываться на Нутрилон дуофалак , ест лучше, аппетит получше, но ещё есть газики иногда капризы. Как нам набрать вес? Мы кушаем 5 раз в день , утром и на ночь смесь, и три раза прикорм , перекусы редко даю тк отказывается долго времени кушать основные блюда.Педиатр говорила пропить максилак, а гастроэнтеролог до анализов сказала свечи корилип по 10 дней 3 месяца курсом. Посмотрите анализы , пожалуйста. Какое лечение ребенку целесообразно и в чем причина плохого аппетита, мб анемия у нее,целый год мучаюсь не могу , на нервах уже дошла сама до истощения

Нет
30 лет
7 Июля ·Просмотров: 173·Лада, Донецк

Принятый ответ

Лада, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Плохой аппетит, действительно, может быть связан с анемией.

В таких случаях целесообразно исключить дефициты, рекомендуют сдать общий анализ крови и кровь на ферритин, затем уже оценивать дальнейшие действия.

Подскажите, какой вес был при рождении и какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Здравствуйте я прикрепила анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результаты анализов, чтобы более детально ознакомиться?
А также уточните, какой рацион в течение дня?

Достаточно часто причиной снижения аппетита может быть анемия, либо латентный дефицит железа, а также дефицит витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Добрый день, да , прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Утром смесь 180 или 210, потом каша с фруктами, перекус мб банан или печенье, обед мясо или рыба с овощами, ужин кисломолчка и на ночь смесь

Спасибо, ознакомилась.

Уточните, пожалуйста, после марта больше не болели?

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста, норма лейкоцитов до 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Нет, после марта не болели

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации анемии норма гемоглобина от 105 г/л,

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17,5

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Снижение нейтрофилов может отмечаться на фоне/после вирусной инфекции

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

Норма ферритина от 30 нг/мл, в таких случаях нельзя исключать латентный дефицит железа, обычно рекомендуют прием препаратов железа минимум на 2-3 месяца, учитывая проблемы с аппетитом.

Возможно дома кто-то болел?
Нет ли предыдущего анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Прикрепила файлом ниже за 26 марта

Ознакомилась, от марта также отмечается пограничный уровень абс количества нейтрофилов, но на фоне ОРВИ снижение допустимо.

В таких случаях очно с доктором рекомендуют подобрать препарат железа ( чаще рекомендуют мальтофер 2кап/кг в сутки), а спустя месяц проконтролировать оак ферритин, % трансферрина ( не менее 27%), витамин Д и цинк.

Если по оак снова нейтрофилы будут 0.5 или ниже и при этом не будет никаких проявлений инфекции, в таких случаях рекомендуют консультацию гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Спасибо, что всё объяснили👍🏼, будем сдавать и лечиться

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам снижен ферритин (27) при гипотрофии, плохом аппетите и истощении признак ранней железодефицитной анемии, даже если гемоглобин пока в норме.

Дефицит железа снижает аппетит, вызывает апатию, нарушает пищеварение и вкусовую чувствительность.

Обязательно рекомендую в таких случаях посмотреть сывороточное железо, ОЖСС, кофакторы гемопоэза витамины B12 и B9 их дефицит усугубляет анемию и задержку роста, нарушает структуру вкусовых рецепторов от чего ребёнку кажется еда горька и невкусная. Лечение:

1. Препараты железа например, Мальтофер или Феррум Лек по возрастной дозе (после консультации с очным педиатром ).
2. Витамин С для лучшего усвоения железа. Либо каждый день апельсиновый сок или лимонный морс, желе если нет аллергии.
3. Коррекция микробиоценоза -Максилак или БакСет.
4. Прикорм давать маленькими порциями, но чаще, высококалорийный: каши пока на воде, но со сливочным маслом лучше Гхи оно термически обработано и без лактозы, овощи с маслом, кабачок с мясом, банан, авокадо.

Главное устранить дефицит железа и кофакторов. Вы не одни - это тяжело, но ситуация поправима.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Спасибо большое за рекомендации, то что вы написали эти препараты сразу все вместе можно принимать?

да можно все вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лада!
Правильно ли я понимаю, что Ваш ребенок в год имеет рост 76см и вес 9100г?
Если это так, то согласно таблицам Всемирной организации здравоохранения у Вашей девочки в абсолютной норме и рост, и вес. Здесь нет признаков гипотрофии. Прибавки веса в этом возрасте замедляются, т.к. ребенок начинает больше активничать, расход энергии колоссальный.

В год, большинство деток переходят на кормление с "общего стола". Распишите ориентировочное меню на день и я попробую скорректировать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

8:00 смесь 150-210
11:00 каша 180 с фруктами 50
15:00 мясо 80 г или рыба 80 г и овощи 180
19:00 Кисломолочка 150 и 50 фрукты
22:00 смесь 180.
Перекусы пробовала давать между кормлениями немного но потом плохо ест основной прием пищи

Продукты по возрасту введены верно, в этом возрасте уже можно готовить сырники, различные запеканки, омлетики, тефтели, обязательно добавлять масло в рацион, куриное яйцо. Можно ориентироваться на меню в детском саду. Постепенно приобщайте к пище с Вашего стола, но с учётом возраста.

Приглашайте помогать "готовить", сервировать стол, пускай выберет личный комплект посуды.

Но отставания по росту и весу в настоящий момент нет.

Принятый ответ

Доброе утро. Посмотрела все файлы. Ничего критичного по результатам анализов нет, но, можно предположить, что у ребёнка латентный дефицит железа. Дополнительно в таких ситуациях рекомендуется проверить уровень ферритина. Целевой уровень от 30. Если он снижен – назначаем препараты железа. То есть начинаем искать с самых простых причин. Если показатели все в норме, при этом ребёнка беспокоит живот и плохой набор веса – исключаем целиакию.
Скрининг целиакии(сдать антитела класса ig A против тканевой трансглутаминазы. Общий ig A.)
Дополнительно пройти Скрининг воспалительных заболеваний кишечника ( сдать кал на кальпротектин)
Такие препараты как корилип, элькар -могут стимулировать аппетит временно, но без выяснения причин их не назначают. У них очень много побочных явлений. Пробиотики тоже не влияют на аппетит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Хорошо, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать