Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 4 лет — вопрос №197553

Здравствуйте, в пятницу ребенок пришел из садика начал капризничать, потом сказал, что мерзнет, одела ему кофту, положила под одеяло (смотрел мультики). Через полчаса началась резкая обильная рвота. Ел только в садике, воспитатель ничего не сказал о недомогании. После рвоты была слабость, бледность, сказал, что болит живот и голова. Есть потом ничего не стал. Дала полисорб (1чл на 50мл воды), воду с лимоном. Ночь спал плохо, плакал, жаловался на живот.
В субботу с утра опять слабость и бледность. Вызвала врача, сказал видимо ротовирусная инфекция, выписал отпаивать регидроном, давать эргоферон, сухарики, воду и сделать клизму.
В обед дала бульон с сухариками. Тут же вырвало. Пил регидрон понемногу, воду. В туалет писить ходил только 2 раза за день, весь день лежал. Клизму сделала. Температура в норме. Кашляет влажно и редко, немного заложен нос.
Сегодня в воскресенье рвоты не было, жаловался на боль в животе. Дала 0.5т. дротаверина, стало легче, поспал и сьел 1 ложку овсяной каши и чай.
Что это может быть?
Как дальше лечить ребенка?

Педиатр
Здравствуйте! Лучше покапать в условиях стационара. Ложитесь по скорой
Стоматолог
Сдайте ОАК и ОАМ до праздников(можно на дом вызвать)
Кормить-только при желании
Темп мерить
Обильно поить,хотя бы просто чистой водой без газа
Сорбенты-если от них не тошнит,можете давать
Энтерофурил в возр дозировке(2-3саса интервал между ним и сорбентами)
Но-шпу можно,не более 1раза в сутки

Если вдруг рвота не прекращается,болит живот-вызывайте скорую
Ротавирус протекает с температурой,причём высокой
Выздоравливайте

Терапевт, Нефролог
Энтеровирусная инфекция. Специфической терапии нет, только симптоматическая. Цель одна, допаивать ребенка адекватно потерям жидкости и электролитов. Если самостоятельно не справляетесь с этим, то понадобятся в/в введение растворов.
Стоматолог
Если сомневаетесь-езжайте в приемное детской неотложки,там и кровь возьмут,и хирург посмотрит
Детский хирург, Врач УЗД
Если дальше будет рвота и боль в животе, то обязателен осмотр хирурга.
Педиатр
Здравствуйте,у ребенка вирусная инфекция,по симптоматике скорее всего энтеровирус,самое главное воспаленение потеренной жидкости( вода,регидрон) по чайной лодечке каждые 5 минут.Полисорб оставить.При рвоте можно Мотилак( Домперидон) 10мг 1 таб.
Сдать общий анализ крови,мочи.
А стул какой? какая температура?
Клиент
Мария, здравствуйте, а сколько полисорба давать в день?
Клиент
Мария, стул был только после клизмы, температура не повышалась, 36.6
Педиатр
Полисорб 1ч л без горки на 50 мл воды до 4 раз в день,регидрон до 500 мл в сутки.
Клиент
Мария, спасибо! Их раздельно принимать? С каким то интервалом?
Педиатр
Сначало даете полисорб,минут через 40 регидрон,затем регидрон маленькими порциями через каждые 5 минут.
Педиатр
На завтра желательно сдать анализ крови и мочи,очный осмотр педиатра.
Клиент
Мария, спасибо большое, завтра тогда пойдем платно сдадим и попробуем попасть к педиатру
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте,как состояние ребенка?
Клиент
Мария, здравствуйте. Ему лучше, рвоты больше не было, начал кушать понемногу, играть. Проблема в том, что у старшего ребенка 6 лет вчера вечером начались те же признаки - рвота, головная боль и боль в животе (((
Педиатр
Здравствуйте,это вирусная инфекция,поэтому и 2 ребенок заболел.Лечение такое же,Полисорб,Регидрон до 500мл в сутки,при выраженной боли но-шпа или дротоверин 1/2 таблетки,при тошнотн Мотилак или Мотиллиум.
Клиент
Мария, спасибо, да, лечу по той же схеме, что вы советовали.
Педиатр
Выздоравливайте!!!
С наступающем Новым Годом!!!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Вас тоже с Наступающим Новым годом!
Врач КДЛ
Яна, здравствуйте!
Продолжайте принимать Полисорб,он выводит токсины из организма.
От поноса можно принимать Стопдиар.
Ежедневно потребляйте чистую воду– обязательно.
В случае резкого ухудшения состояния малыша вызывайте скорую.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте Полисорб и выпаивайте регидрон, желательно показаться хирургу
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, сколько давать полисорба и регидрона в день? Ребенок 18 кг, через месяц 4года
Педиатр
Здравствуйте это ротовирус
Нужно этиотропное лечение
Виферон ректально или Циклоферон
Клиент
Елена, здравствуйте, уже начала давать Эргоферон, подойдёт?
Педиатр
Нет это совсем ни на что не подействует
Клиент
Елена, а Виферон какую дозировку? И сколько раз ставить?
Педиатр
Виферон 1
1 св 2 раза в день 10 дней
Педиатр
Что это может быть - Вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Как лечить - обильное дробное питье. Диета. Никаких клизм. Сорбенты. Всё.
Клиент
Евгений, боли в животе из за этого кишечного синдрома?
Клиент
Евгений, спасибо, а такая вирусная может быть без температуры? Утром опять жалуется на живот, лежит. Есть небольшой насморк и кашель
Педиатр
Здравствуйте. Судя по всему вирусная кишечная инфекция. Самое главное :отпаивать дробно (по чуть чуть) из расчёта 100 мл на кг веса, внутрь Смекта, Энтерол. При температуре Парацетамол. И для диагностики необходимо сдать анализ крови и анализ кала.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, хорошо, спасибо
Педиатр
Да, она может быть без температуры.