Рвота у ребенка 4 лет

Здравствуйте, в пятницу ребенок пришел из садика начал капризничать, потом сказал, что мерзнет, одела ему кофту, положила под одеяло (смотрел мультики). Через полчаса началась резкая обильная рвота. Ел только в садике, воспитатель ничего не сказал о недомогании. После рвоты была слабость, бледность, сказал, что болит живот и голова. Есть потом ничего не стал. Дала полисорб (1чл на 50мл воды), воду с лимоном. Ночь спал плохо, плакал, жаловался на живот. В субботу с утра опять слабость и бледность. Вызвала врача, сказал видимо ротовирусная инфекция, выписал отпаивать регидроном, давать эргоферон, сухарики, воду и сделать клизму. В обед дала бульон с сухариками. Тут же вырвало. Пил регидрон понемногу, воду. В туалет писить ходил только 2 раза за день, весь день лежал. Клизму сделала. Температура в норме. Кашляет влажно и редко, немного заложен нос. Сегодня в воскресенье рвоты не было, жаловался на боль в животе. Дала 0.5т. дротаверина, стало легче, поспал и сьел 1 ложку овсяной каши и чай. Что это может быть? Как дальше лечить ребенка?

Здравствуйте! Лучше покапать в условиях стационара. Ложитесь по скорой

Сдайте ОАК и ОАМ до праздников(можно на дом вызвать)
Кормить-только при желании
Темп мерить
Обильно поить,хотя бы просто чистой водой без газа
Сорбенты-если от них не тошнит,можете давать
Энтерофурил в возр дозировке(2-3саса интервал между ним и сорбентами)
Но-шпу можно,не более 1раза в сутки

Если вдруг рвота не прекращается,болит живот-вызывайте скорую
Ротавирус протекает с температурой,причём высокой
Выздоравливайте

Энтеровирусная инфекция. Специфической терапии нет, только симптоматическая. Цель одна, допаивать ребенка адекватно потерям жидкости и электролитов. Если самостоятельно не справляетесь с этим, то понадобятся в/в введение растворов.

Если сомневаетесь-езжайте в приемное детской неотложки,там и кровь возьмут,и хирург посмотрит

Если дальше будет рвота и боль в животе, то обязателен осмотр хирурга.

Здравствуйте,у ребенка вирусная инфекция,по симптоматике скорее всего энтеровирус,самое главное воспаленение потеренной жидкости( вода,регидрон) по чайной лодечке каждые 5 минут.Полисорб оставить.При рвоте можно Мотилак( Домперидон) 10мг 1 таб.
Сдать общий анализ крови,мочи.
А стул какой? какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, здравствуйте, а сколько полисорба давать в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, стул был только после клизмы, температура не повышалась, 36.6

Полисорб 1ч л без горки на 50 мл воды до 4 раз в день,регидрон до 500 мл в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, спасибо! Их раздельно принимать? С каким то интервалом?

Сначало даете полисорб,минут через 40 регидрон,затем регидрон маленькими порциями через каждые 5 минут.

На завтра желательно сдать анализ крови и мочи,очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, спасибо большое, завтра тогда пойдем платно сдадим и попробуем попасть к педиатру

Выздоравливайте!

Здравствуйте,как состояние ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, здравствуйте. Ему лучше, рвоты больше не было, начал кушать понемногу, играть. Проблема в том, что у старшего ребенка 6 лет вчера вечером начались те же признаки - рвота, головная боль и боль в животе (((

Здравствуйте,это вирусная инфекция,поэтому и 2 ребенок заболел.Лечение такое же,Полисорб,Регидрон до 500мл в сутки,при выраженной боли но-шпа или дротоверин 1/2 таблетки,при тошнотн Мотилак или Мотиллиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, спасибо, да, лечу по той же схеме, что вы советовали.

Принятый ответ

Выздоравливайте!!!
С наступающем Новым Годом!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария, спасибо! Вас тоже с Наступающим Новым годом!

Яна, здравствуйте!
Продолжайте принимать Полисорб,он выводит токсины из организма.
От поноса можно принимать Стопдиар.
Ежедневно потребляйте чистую воду– обязательно.
В случае резкого ухудшения состояния малыша вызывайте скорую.

Здравствуйте. Продолжайте Полисорб и выпаивайте регидрон, желательно показаться хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, Здравствуйте, сколько давать полисорба и регидрона в день? Ребенок 18 кг, через месяц 4года

Здравствуйте это ротовирус
Нужно этиотропное лечение
Виферон ректально или Циклоферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, здравствуйте, уже начала давать Эргоферон, подойдёт?

Нет это совсем ни на что не подействует

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, а Виферон какую дозировку? И сколько раз ставить?

Виферон 1
1 св 2 раза в день 10 дней

Что это может быть - Вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Как лечить - обильное дробное питье. Диета. Никаких клизм. Сорбенты. Всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгений, боли в животе из за этого кишечного синдрома?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгений, спасибо, а такая вирусная может быть без температуры? Утром опять жалуется на живот, лежит. Есть небольшой насморк и кашель

Здравствуйте. Судя по всему вирусная кишечная инфекция. Самое главное :отпаивать дробно (по чуть чуть) из расчёта 100 мл на кг веса, внутрь Смекта, Энтерол. При температуре Парацетамол. И для диагностики необходимо сдать анализ крови и анализ кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Да, она может быть без температуры.