Решетчатая дистрофия.
Здравствуйте! 30 июня я делала полное обследование сетчатки на аппарате Mirante. Мои жалобы: я периодически вижу черные пятна в светящемся обрамлении, маленькие темные пятна, периодически вспышки и серебристую волну левым глазом. Диагноз по обследованию: миопия слабой степени. Правый глаз - решетчатая дистрофия на 12 ч., перераспределение пигмента, истончение сетчатки. Левый глаз - истончение сетчатки, перераспределение пигмента. 4 июля днем мне очень сильно подняли нервы, я очень вышла из себя (запсиховала, закричала), давление поднялось до 140/102, я выпила целую таблетку Фуросемида, но давление держалось и снизилось только к 19:30. На следующий день днем оно снова поднялось до 130/92. С утра сегодня 120/87, второе измерение - 113/80. Также у меня еще бывает внутричерепное давление. 4 июля уже после скачка давления правым глазом я увидела серебристый квадрат, вчера вечером появилась как пелена, но я потерла глаз рукой, и она пропала. Сегодня есть прокалывающие боли в глазу. Подскажите, пожалуйста,: 1. Мог ли случится разрыв дистрофии от такого скачка давления, ведь мое давление 110/70, 115/75. Во 2-ой фазе цикла может подниматься до 120/80? 2. Какие симптомы говорили бы о разрыве дистрофии? Серебристый квадрат, который я увидела боковым зрением правого глаза может об этом говорить? 3 Нужно ли ехать делать новый снимок? Мне очень страшно((
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
1. Решетчатая дистрофия сетчатки является самой неблагоприятной формой дистрофий. Если лазерную коагуляция Вам не делали, сетчатку в этой зоне не укрепляли, то да , скачок давления может создавать риск разрыва на истончённой сетчатке.
2. Если появились новые вспышки, тень/пелена, которая не проходит, резкое увеличение чёрных пятен- эти симптомы могут указывать на появление разрыва.
3. Да, нужен новый снимок (ОКТ), либо осмотр глазного дна на широкий зрачок, лучше всего с линзой Гольдмана, чтобы исключить разрыв.
Алена, спасибо за ответ. Участок дистрофии находится на периферии, и очень маленький по размеру. Я просто не знаю, как часто можно делать снимок на таком аппарате? Линзой Гольдмана можно увидеть периферию?
Да, конечно. Проверять рекомендуют 2 раза в год.
Странно. Доктор, которая отправила меня на обследование на этом аппарате, сказала что линзами она периферию не сможет хорошо осмотреть, так как это просто невозможно (врач с большим опытом и записью за месяц).
Лазерный хирург, которая делала обследование, сказала, что можно еще наблюдать в течение 6 мес., что срочности в коагуляции нет.
Лазерные хирурги чаще всего нацелены на диагностику и работу с периферией глазного дна. Обратитесь в таком случае к другому лазерному хирургу, которые без ОКТ сможет отследить динамику дистрофии.
Алена, спасибо за ответ. Сейчас вроде пелены и точек нет. Не знаю, как вот теперь решить, нужно ли новое обследование..
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
1. При подъёме артериального давления действительно могут образовываться разрывы при наличии предрасполагающих факторов до этого (наличие решетчатой дистрофии).
2. Такие жалобы как искры, вспышки, появление серебристого квадрата часто бывают при формировании разрыва на сетчатке.
3. При выявление решетчатой дистрофии обязательно рекомендуется лазерное укрепление сетчатки с профилактической целью (с целью избежать отслойку сетчатки).
Если остались еще вопросы, спрашивайте.
Добрый день
Подскажите, пожалуйста,:
1. Мог ли случится разрыв дистрофии от такого скачка давления, ведь мое давление 110/70, 115/75. Во 2-ой фазе цикла может подниматься до 120/80?
Могла случиться отслойка стекловидного тела на подъем давления и за собой уже стекловидное тело могло потянуть сетчатку
2. Какие симптомы говорили бы о разрыве дистрофии? Серебристый квадрат, который я увидела боковым зрением правого глаза может об этом говорить?
Да может
3 Нужно ли ехать делать новый снимок? Мне очень страшно((
При наличии дистрофии по типу решеток проводят коагуляцию.
Рекомендую осмотр лазерного хирурга .
Скорейшего восстановления!
Ольга, спасибо за ответ. Лазерный хирург, которая меня осматривала, сказала, что можно еще наблюдать в течение 6 мес. Участок дистрофии маленький, находится на периферии.
Да такие участки могут быть разных размеров , являются опасными ввиду самой частой причины отслойки сетчатки на фоне наличия их на глазном дне
Согласно действующим клиническим протоколам грамотная тактика -проведение барьерной лазерной коагуляции .
Советую получить второе мнение в городском лазерном кабинете , либо в другом глазном центре.
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, не хочу вас пугать, но решетчатая дистрофия является неблагоприятным типом дистрофии и требует укрепления сетчатки лазером. Поэтому в описанной вами ситуации, с повышением давления, без осмотра нельзя утверждать что с сетчаткой все в порядке. Нужен очный осмотр и детальное дообследование, тем более если появились новые жалобы. Если резумировать , то 1) да 2) да 3) да нужно дообследование
Иван, спасибо за ответ. Самое обидное, что это детальное обследование я сделала всего 5 дней назад. Получается, надо снова?
Никто не застрахован от различных ситуаций, в том числе стрессовых. Берегите себя!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Постараюсь ответить на вопросы по пунктам.
На самом деле дистрофии могут годами сохраняться в стабильном состоянии, а могут и на фоне стресса/скачка АД/на фоне интенсивных физических нагрузок приводить к разрывам/отслойкам, особенно, если имеется взаимосвязь со стекловидным телом или же они изначально относятся к типу «опасных». Решетчатая дистрофия как раз относится к таким и требует профилактической лазерной коагуляции, с целью избежать подобные осложнения.
К сожалению, может и вовсе не быть симптомов. А могут быть и такие проявления, как вы описали, но так как симптом достаточно быстро прошел самопроизвольно, то вероятнее связан скорее с кратковременным сосудистым спазмом, а не с разрывом.
Снимок совсем не обязательно, опытный лазерный хирург может оценить состояние периферии сетчатки с помощью линзы Гольдмана
Здравствуйте! При изменениях артериального давления (как подъем, так и снижение) возможен разрыв сетчатки в зоне дистрофии. Так де возможна отслойка стекловидного тела.
Симптомы при разрывах сетчатки - видимость "шторки", пятен, квадратов, выпаление полей зрения с различными контурами. При отслойке стекловидного тела - искры, молнии, круги.
В таком случае рекомендуется проведение ОКТ (снимок сетчатки глаза) и осмотр офтальмолога с линзой Гольдмана (ставится на глаз), позволяет осмотреть периферию сетчатки, выявить как разрывы так и оислойки стекловидного тела.
Если Вас что-то еще беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.