Саркоидоз лёгких...

Здравствуйте!!! В 2010 не прошёл флюрографию..Признали саркоидоз лёгких... В этом же году прошёл 2 флюры с положительным результатом...За 5 лет прошёл 2 рентгена,2 спирографии,7 флюр...Никаких подтверждений за саркоидоз... Никаких симптомов и недомоганий..Думаю что диагноз ошибочный... Могу ли я снова обследоваться и снять этот диагноз ????

Здравствуйте, Юрий. Да, если за столько лет у Вас не клинически, не инструментально не проявлялся саркоидоз, то, возможно первоначальный диагноз был ошибочным по каким-либо причинам. Может быть, брак флюорографической пленки или неисправный аппарат. Но также не исключен вариант самоизлечения.
Вы принимали какие-либо препараты для лечения поставленного ранее саркоидоза? Если да, то когда закончили их принимать или продолжаете терапию до сих пор. В зависимости от этого можно делать выводы: правильно ли Вам поставили диагноз изначально.
Для того, чтобы снять диагноз Вам необходимо пройти целый ряд исследований: прежде всего, это рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях, развернутый и биохимический анализ крови, проба Манту. В зависимости от полученных результатов могут быть назначены дополнительные обследования.