Высокий холестерин, менопаузальный переход, прием КОК

Здравствуйте, с 38 лет начался сбой в цикле, после обследования поставили ПИЯ, прописали Клайру. Перед приемом КОК сдала анализы мочи, кала, крови (общий, биохимия), ЭКГ. Все было в норме кроме холестерина (общий 7,8, но «плохой» 3,4). Врач сказал что это как раз таки на фоне пониженных эстрогенов растет холестерин. Начала прием КОК и сдала анализ на холестерин через полгода в другой лаборатории (общий-6,9, плохой -4,5), лишнего веса нет, не курю, не ем жирное. Сдала коагулограмму вроде все в норме. Сейчас снова сдала все анализы и холестерин стал еще выше(общий-8, «плохой» выше 5!) начались проблемы с сосудами пальцев рук, лопаются и превращаются в синяки при неудачном, например, взятии за ручку двери или переживании тяжелым пакетом. Такое и раньше было но всего пару раз пару лет назад. А теперь частенько прям. Вопрос: почему призванные защитить меня эстрогены в Клайре не помогают? Нужно ли прекращать прием КОК? Какие есть альтернативы в моем случае? Связанно ли все это с проблемами с сосудами на руках? Что делать в этой ситуации? Все анализы в норме кроме холестерина, прикреплю.

Гастрит
39 лет
Вчера в 17:07·Просмотров: 33·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
эстрогены в составе клайры хоть считаются натуральными, но не предназначены для коррекции дислипидемии. Эстрадиола валерат может повышать ЛПВП (хороший), но влияние на ЛПНП (плохой) обычно менее выражено и не всегда компенсирует другие факторы. Учитывая ваш молодо возраст это может генетически обмусленное состояние.
Поэтому даже на фоне приёма КОК холестерин может продолжать расти, контрацепция или менопаузальная гормональная терапия на это не может повлиять. Для коррекции дислипидемии существуют специальные препараты, которые необходимо принимать.
Отказываться от Кок не нужно, если нет противопоказаний (такие значения лпипидограммы не являются противопоказанием к КОК), просто нужна консультация липидолога/кардиолога для коррекции липидного статуса. Специалист оценит не только ЛПНП, но и другие показатели липидограммы (триглицеридов, индекс атерогенности). В такой ситуации можно рекомендовать прием омега 3 аминокислот ,например Омакор 1000 мг 2 раза в день курсом 3 мес, остальную специфическую терапию, если она будет нужна обсудить с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Заместительная гормонотерапия действительно положительно влияет на липидный профиль у женщин в пери- и постменопаузе. Но заместительная гормонотерапия не рекомендуется в качестве терапии дислипидемии, поскольку изменения липидного профиля на фоне згт минимальны и не сопоставимы с эффектами гиполипидемических препаратов.
По этому в такой ситуации обязательно консультация Кардиолога или терапевта, для решения вопроса о приеме статинов, обязательно проведение УЗИ брахицефальных артерий, чтобы понимать нет ли сужения артерий.
Надо понимать, что клайра это комбинированный оральный контрацептив, а не заместительная гормонотерапия, и если действительно был диагностирован преждевременное истощение яичников в такой ситуации рекомендуют дозы эстрогенов выше стандартных в виде геля на кожу, если нужна Контрацепция в сочетании со спиралью в матку, но не прием кок
По этому решать вопрос о продолжении или смене приема кок решать с ведущим Вас доктором, и обязательно коррекция липидов, не ждать что будут изменения на фоне приема эстрогенов.
По поводу ломкости сосудов проконсультироваться с гематологом.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Кок может положительно влиять на липидограмму, но это не основной препарат для лечения. Основа - прием статинов, физическая активность, борьба со стрессом и правильное сбалансированное питание. Иногда мы сами не замечаем, что питаемся продуктами, влияющими на уровень холестерина (магазинная выпечка, желток, колбасы, жирная рыба, субпродукты и тд). Также нельзя исключить наследственный фактор, если у родителей была гиперхолестеринемия.
Клайра это кок, если диагностирована именно настоящая ПНЯ в возрасте до 40 лет, то показана именно заместительная гормональная терапия (фемостон 2 или Эстрожель) для большей эффективности.

Здравствуйте, Анастасия!Что значит истинная? Амг 0,09, эстроген ниже плинтуса, фсг выше 30, если ничего не путаю. на узи 2 фолликула в одном яичнике, 1 в другом. Месячные то придут через 2 недели, то не приходят 40-45 дней. На клайре сначала были обычные кровотечения теперь очень скудные но приходят стабильно. Сомнений у врача что это преждевременное истощение яичников не возникало🤷🏻‍♀️. В анамнезе у мамы тоже менопауза с 40 лет. И у бабушки по отцовской линии вообще с 36. Такого холестерина небыло ни у кого. Бабушка умерла на 89 году жизни, но правда от инсульта как раз таки. Мама и бабушка гормоны не принимали. Какое количество нажатий рекомендовано в таком возрасте? У нас врачи расходятся во мнении, кто говорит два, кто три. Я рассматриваю именно гель в будущем.

И еще сказал врач на последнем приеме что пока месячные приходят на КОК, то гармонозамещающую рано назначать🤷🏻‍♀️

Истинная, то есть не «тенденция к истощению фолликулярного запаса», когда просто мало фолликулов по узи (4-5), а именно повышение ФСГ, практически полное отсутствие фолликулов по узи, как в вашем случае.
В таком случае для снижения рисков развития осложнений показана именно заместительная терапия гормонами. Гель Эстрожель, как самая безопасная форма как раз идеально подходит. Дозировка подбирается индивидуально, в зависимости от жалоб, эффективности и переносимости. Но при ПНЯ можно стартовать с 3 нажатий. Через 3 месяца коррекция дозировки в большую или меньшую сторону.
Обязательно контроль рентгенденситометрии для исключения остеопении/остеопороза и длительный прием витамина Д 2000 МЕ или больше после сдачи анализа.
Доктор немного не прав. На згт также возможны кровотечения отмены, когда они прекращаются, мы переходим на непрерывны режим. Выбор именно между кок или згт основывается не на характере кровотечения отмены, а по показаниям.