Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №196485

Здравствуйте. Маме 63 года, общий холестерин 7,2 врач сказала что очень высокий и выписала серьёзный препарат пожизненно. Но почему в нормах что выставлены в интернете по возрасту крайняя граница нормы больше 7? Получается тогда все в норме, зачем пить такие серьёзные лекарства с кучей побочек? Остальные анализы у неё в норме.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования.
Клиент
Маргуба, я не могу приложить так как мама живет в другом городе, и на руках анализа нет у неё, у врача все. Больше интересно, верные до таблицы в интернете где написаны нормы?

Клиент
Маргуба, добрый день, я приложила скан анализов, что вы можете сказать по ним?
Педиатр
Рост вес какие? Цифры ад?
Клиент
Маргуба, рост 160 , вес где то 70-74
Клиент
Маргуба, давление не бывает высоким прям, но учитывая то что у неё по жизни низкое давление для неё и 140 уже высокий показатель. Но давление обычно стабильное. Редко при стрессе повышается
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно попробовать с помощью гипохолестериновой диеты отрегулировать уровень холестерина. Попросите маму сделать фото и выслать вам анализ. А вы загрузите сюда.
Клиент
Аида, у неё сейчас нет анализа на руках, только завтра ей отдадут . Она сдавала и пол года назад, тоже был такой же показатель 7-7,2 . Хотя она ведёт здоровый образ жизни, занимается спортом, не ест жирного и жареного, придерживается диет. Скажите, этот показатель считается критичным? Или в ее возрасте это может быть нормой?
Клиент
Аида, я приложила скан анализов, что вы можете сказать по ним?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день Яна. В целом анализы нормальные. Не считая холестерина. Жаль липидограмма не развернутая. Пускай в следующий раз сдает развернутый анализ. Может 1 месяц придерживаться специальной диеты и пересдать кровь. Сделать также желательно узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте липидограмму полностью сдавали?
Клиент
Елена, нет , пока что только общий сдала
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нормы зависят не только от возраста, но и от сопутствующих заболеваний. Какие-то препараты принимает? Диабета нет? УЗИ сосудов делали?
Клиент
Гузаль, никаких препаратов не принимает, диабета нет, все анализы кроме холестерина в норме. Делала в прошлом году мрт тоже все в норме, там вроде и сосуды смотрели. Хотя и тогда холестерин был повышен. Единственное что у неё- это часто тревожное состояние, были панические атаки и очень сильно реагирует даже на малейший стресс
Педиатр
Надо бы посиотреть экг,уздг брахиоцеребральных сосудов,оак, коагулограмму,саму липидограмму . Состояние щитовидной-УЗИ горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови
Клиент
Маргуба, на гормоны сдавала , на щитовидка тоже сдавала все в норме. Единственно за сосуды не знаю, делала мрт , но не знаю входило ли в обследование сосуды.
Терапевт
Здравствуйте, препараты придётся пить во избежание образования бляшек и тромбов. рекомендую розувастатин или симвастатин 10мг 1 раз в день после ужина. Панические атаки начните с пустырника или Валимедин по десертной ложке 14 дней. Иногда самые просты препараты дают хороший результат. Здоровья вам и вашей маме! С Наступающим!
Клиент
Татьяна, спасибо) ну там у неё не все просто. У неё фобия на лекарства, и когда она пьёт любые таблетки у неё паника и обратный эффект от всего. Потому и сейчас от холестерина назначили у неё паника
Педиатр
Сдайте липидограмму
Узи сосудов головного мозга и шоп
Узи сердца
Педиатр, Врач УЗД
Яна нужно смотреть липидограмму в целом по фракциям. Можете завтра загрузить. Не критично. Диета гипохолестериновая-стол 10 по Певзнеру можно посмотреть. Кроме того, нет ли проблем с ЖКТ(с желчным пузырем и пр.)?
Клиент
Аида, сейчас у неё пару недель она говорит как будто горечь во рту. Видимо желчный что то там барахлит. По жкт у неё был гастрит. И есть вроде незначительные нарушения, но опять же, чаще на фоне кризиса с паническими атаками у неё тогда обостряется и желудок и ещё что нибудь каждый раз разное, но обследуется и не находят ничего критичного. Говорят панические атаки так влияют. Но вот холестерин есть и как его лечить не знаю, так как она категорически боится пить лекарства. Она от одной мысли пить лекарства впадает в панику.
Педиатр
Я бы предпочла видеть все же холестерин пониже. Пусть будет гипохолестериновая диета,можно пить витрум омега 3 жк 1*2 РД 2 мес,пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,есть строг по часам . Проверить все вышеизложенные показатели. Посмотреть липидограмму через 1о_12 Нед от этих мер
Клиент
Маргуба, спасибо за рекомендации, передам ей.
Терапевт
В таком случае, подмешивать в еду, надо избавиться от фобии. Начните с успокаивающих препаратов и периодической психологической поддержки о том что это необходимо для ее жизни и не давать читать о побочках вообще.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, желательно посмотреть всю липидограмму ХСТ и его фракции, на данный момент, можно ограничиться гиполипидемической диетой, уменьшить потребление легкоусвояемых углеводов( мучное, сладости), должны присутствовать ежедневные аэробные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, прогулки на свежем воздухе. Через месяц контроль липидограммы.
Педиатр, Врач УЗД
Обязательно нужно наладить работу желчного пузыря. Были бы какие- либо данные обследований, можно было бы и напрвление подсказать. Если нет камней, можно желчегонные курсами(Одестон к примеру), препараты урсодезоксихолиевой кислоты(Урсосан). Пить воду в достаточном количестве. Физ.нагрузки дозированные приветствуются.
Клиент
Аида, спасибо, завтра заберёт те что есть анализы. И в ближайшее время сделает развёрнутый на холестерин я так понимаю на хороший и плохой надо..
Кардиолог, Терапевт
Тогда рекомендую диету без быстрых углеводов и животных жиров. Обязательно сделайте УЗИ сосудов шеи и бедренных артерий, если бляшек нет, препараты не нужны
Клиент
Гузаль, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Каждая лаборатория имеет свои референты, относительно каждого показателя. Если врач назначил статин после ознакомления с результатом анпдиза, значит уровень за рамками допустимой нормы. Почему вы боитесь статинов?
Клиент
Лариса, ну потому что их надо принимать всю жизнь, вызывают привыкание, имеют много побочных действий, проводились исследования что вызывают диабет. Плюс врач не назначила ни развёрнутого анализа хороший плохой холестерин, не назначил узи сосудов и т.п. анализов. А лишь по общему назначила. Плюс проблема в том, что мама вообщем имеет фобию относительно принятия лекарств, работа с психотерапевтом не помогла избавиться от этого. У неё начинаются панические атаки только от мыслей что надо выпить такое серьёзный препарат. Какие то растительные или без длинной аннотации с побочками- пьёт без проблем. А такие боится. Так вот я думаю, смысл сразу без каких то более легких альтернатив назначают такие серьёзный препараты? Одно лечить, другое калечить получается
Терапевт, Нефролог
Предметного разговора не получается, если не над чем размышлять. Анализы собраны не полностью, мама отказывается от терапии статинами. Значит надо поменять Врача или долбследовпться самостоятельно.
Клиент
Лариса, к такому решению и пришли... просто результат анализа был готов сегодня (общий холестерин) и сразу же , врач назначила такое лечение, без назначения других обследований. Плюс мне стало не понятно, почему в общем доступе пишут что такой показатель в пределах нормы, а врач категорично сказал что повышен сильно. Все таки мне кажется что было бы разумно сначала провести полное обследование, а так же попробовать более щадящие методы лечения (диеты, растительные препараты, активность и так далее) а уж если не поможет тогда уже лекарства
Терапевт, Нефролог
7 действительно очень высокий уровень, если измерение провозилось в ммоль/л, и учитывая возрастные сосуды, это может привести к известным сердечно-сосудистым событиям. Но! Перед назначением, врач должна была хотябы оценить эти риски по известной шкале, чтобы рубить сплеча. Возможно, она это сделала. Кто знает. Можно надеяться на ее компетентность, а лучше сходить к кардиологу.
Педиатр, Врач УЗД
Да, пусть скажет разверную лидограмму(ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин и пр.)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Потому что ранее действительно считалось, что чем старше человек, тем более лояльны должны быть нормы по холестерину. И допустимые цифры для пожилых людей были и 6 и выше. Но по современным данным это не так. В любом возрасте чем выше холестерин (хотя, конечно, нужно смотреть и все показатели липидограммы) - тем выше сердечно-сосудистые риски. По современным трактовкам уровень холестерина должен соответствовать норме даже (особенно!) у пожилых людей. Поэтому вам и выписали соответствующий препарат.