Консультация гастроэнтеролога /

Печень, холестерин — вопрос №466175

Здравствуйте. Мужчина, 49 лет. Жалобы на ноющие боли в правом боку. Сделали УЗД брюшной полости и сдали некоторые анализы. Стул регулярный, белки глаз белые, частые головные боли.
Местный врач назначил урсосан 250мг по 2 капсулы 2 раза в день. Карсил по 1, 3 раза в день. Витамин Д 2000ед/в д. Омега 3.
Что добавить или убрать?
Что делать с холестерином?
И какие анализы ещё может нужно пройти?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Как сами понимаете, проблема эта комплексная, решение лежит в плоскости правильного питания и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые вносят свой вклад в нарушения углеводного и жирового обмена. Я бы начала с поджелудочной железы, Именно в её хвосте находятся клетки, регулирующие отложение жира в печени, глюкозы в крови(последняя у вас повышена) . Поджелудочная увеличена. Её нормальные размеры должны быть не больше 30+20+25мм. Поэтому я сейчас оставила бы печень с урсосаном в покое, и полечила бы её, а потом уже печень. Надо соблюдать диету:Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц, чтобы убедиться, что её размеры пришли в норму и уровень глюкозы нормализовался. Жду вопросов
Клиент
Инесса, спасибо. Тогда с поджелудочной начнём. А то, что печень даёт сильный сейчас дискомфорт, что-то для неё может хоть немного добавить?
Гастроэнтеролог
Сейчас все средства "для печени" будут действовать против поджелудочной железы. В ваш курс входят спазмолитики,- надеюсь, они помогут и от печени. Если терпения совсем нет, в крайнем случае фосфоглив-форте 1 капс. на ночь. Удачи вам. Путь долгий, но всё поможет обязательно.
Клиент
Инесса, извините, а омегу3 можно оставить?
И Карсил?
Гастроэнтеролог
Лучше не надо. Тем более, что это средства с недоказанным клиническим эффектом, а в нашем случае- неполезные
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! КАкой вес тела у мужа? Какие-то лекарственные препараты принммаетесйчас постоянно? Алкоголь употребляет?
Клиент
Марина, здравствуйте. Вес 91, рост 183. На постоянной основе только кардиомагнил 1т/д
Алкоголь употребляет 1 д в неделю, не больше 100гр виски
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Я бы Карси заменила На Одестон по 1табл 3 раза в день за15-30 минут до еды 14 дней (желчегонное +спазмолитик). Контроль биохимиии крови после лечения...
Клиент
Марина, спасибо. А что можно сделать с холестерином? Как его нормализовать?
Гастроэнтеролог
Урсосан уменьшает всасывание холестерина в кишечнике. Сделайте контроль анализов после окончания терапии..
Клиент
Марина, спасибо. Такой его дозировки достаточно будет? 250мг по 2капсулы два раза в день? И его приём привязан к еде?
Гастроэнтеролог
Урсосан можно на Ваш вес 2 капс на ночь +2 капс во время ужина...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Урсосан оставить
У карсила нет доказательной эффективности . Можно его не принимать
Клиент
Екатерина, спасибо. А что можно сделать с холестерином? Как его нормализовать?
Гастроэнтеролог
Урсосан немного снизит холестерин