Псориатический артрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в сложной ситуации. Врач ревматолог диагностирует псориатический артрит. Из симптомов: Псориаз на шее, за ушами, на руках, на подмышках. Сильная скованность в шее, плохо себя чувствую. Воспаление суставов больше распределено по левой стороне. Боль и отек в левом колене, боль с левой стороны поясницы, боль в левой стопе и в пятке. Ревматоидный фактор – норма СРБ - <1.0 мг/л (норма <5.0 мг/л) СОЭ - на верхней границы нормы - 19 мм/ч (норма 2–20 мм/ч (жен.)) Прокальцитонин (ПКТ) <0.02 нг/мл (норма 0.00–0.08 нг/мл) HLA-B27 ANTIGEN - отрицательно Из панели на цитокины повышены: Интерлейкин-17 (ИЛ-17) - в 2 раза Интерферон-гамма (ИФН-γ) - в 4 раза ФНО-альфа (TNF-α) - в 2 раза Спустя месяц пересдана цитакиновая панель, повышены такие же интерлейкины. Ранее были сданы тесты на аутоиммунные заболевания такие как красная волчанка, васкулиты, АИТ и другие – в норме. Тесты на различные инфекционные и вирусные заболевания тоже негативные. Врач прописывает упадацитиниб или гуселькумаб, возможно с мостом из метатрексанта (или лефлуномид). Путь воспаления Th1/Th17. Подскажите пожалуйста и посоветуйте какая из схем будет лучше в данной ситуации? И почему? Какая начнет работать быстрее? (так как самочувствие плохое) Может ли Упадацитиниб быть слабее, чем гуселькумаб? Так как он перехватывает сигналы, а гуселькумаб отключает эти сигналы чуть ранее? (Хочу узнать как можно больше информации и мнений разных врачей, поэтому ответы, что вам должен был рассказать ваш врач - не несут никакой полезной информации)
Здравствуйте!
«Золотым стандартом» лечения ПсА является базисная терапия (метотрексат,лефлуномид). Это обычно стартовая терапия первой линии,эффективность которой оценивают через 12 недель. При ее неэффективности уже отправляют человека на врачебную комиссию и могут рекомендовать уже ГИБП. По каким то причинам ваш врач решил сразу начать с «тяжелой артиллерии».
По вашим конкретным вопросам: Упадацитиниб начинает работать быстрее. Эффект может наступить в течение первой недели, с последующим нарастанием к 12 неделям, а вот Гуселькумаб начнет накапливаться и «работать» позже.
В ваших анализах повышены несколько групп цитокинов ( воспалительных медиаторов и веществ).Механизм действия Упадацитиниба ( он работает уже внутри клетки) перекроет сигналы от них всех,что сделает его более «широким» по механизму, чем Гуселькумаб, который работает только на подавление ИЛ23.
Но зато он эффективней считается со стороны кожных проявлений. Так как именно ИЛ23 основной медиатор,поддерживающий воспаление в клетках кожи. Его чаще использую именно для лечения псориаза кожи.
Если выбирать между этими двумя по скорости и действию именно на сустав -однозначно «лидирует» упадацитиниб