Тошнота 2 недели
26.06 начался жидкий стул. Связываю с сильным стрессом, но возможно совпадение. Сорбенты - смекта, полисорб не помогли. 29.06 выпила лоперамид. Все прошло. После того, как случился первый стул (02.07) началась тошнота без рвоты. Поднялась небольшая температура. Стул 2-3 раза в день. Кашеобразный. Со схваткообразными болями перед деффекацией. После - отпускает. 3.07 подключила энтерофурил. Стул стал 1-2 раза в день. Но тошнота не уходит. Иногда бросает в жар до 37. Аппетит есть. Дискомфорт в желудке. Ничего не болит. Сегодня сдала анализы. Прошу посмотрите. Очень испугал анализ на мочу. У меня не чешется ничего. Завтра конечно пересдам анализ мочи.
Здравствуйте.
По представленным анализам признаков выраженного воспалительного процесса не прослеживается .
Общий анализ крови без значимых отклонений. Лейкоциты, гемоглобин и тромбоциты в норме. Есть небольшое повышение эозинофилов, что чаще бывает при аллергических заболеваниях, восстановлении после инфекции или реже при паразитарных заболеваниях. Само по себе такое повышение не объясняет тошноту.
СОЭ 6 и С-реактивный белок 4,4 находятся в пределах нормы, что делает выраженную бактериальную инфекцию менее вероятной.
Биохимический анализ крови также без существенных отклонений. Печеночные показатели, билирубин, глюкоза и общий белок в норме.
В анализе мочи есть небольшое повышение относительной плотности и следы белка. Такое нередко бывает при недостаточном употреблении жидкости, концентрированной моче или погрешностях при сборе анализа. Повышение уробилиногена при нормальных АЛТ, АСТ и билирубине само по себе обычно не имеет самостоятельного диагностического значения. Правильно пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора.
По описанию жалоб больше похоже на перенесенную кишечную инфекцию или функциональное нарушение работы кишечника после нее. После подобных состояний тошнота и дискомфорт могут сохраняться еще несколько недель, даже когда стул уже начинает нормализоваться.
В подобных случаяхобычно рекомендуют:
очный осмотр терапевта
При подозрении врача на кишечную инфекцию - скрининг кала на кишечные инфекции(чтобы исключить наиболее тяжелые из них )
Дополнительно могут понадобиться кал на бактериальные кишечные инфекции и токсины Clostridioides difficile (если до заболевания принимались антибиотики),
УЗИ органов брюшной полости.
Спасибо большое за ответ! Т.е то, что я вычитала в интернете про механическую желтуху, гепатиты и цирроз печени - можно немного успокоиться? Завтра пересдам обязательно мочу. 🙏🏽
Вот и горечи во рту нет. И ночью меня абсолютно ничего не беспокоит. Только когда проснусь. И тело не чешется. Только сегодня разглядела желтоватые глаза.
по тем анализам, которые Вы прикрепили, оснований думать о механической желтухе, циррозе или остром гепатите не прослеживается
общий билирубин у Вас в норме, АЛТ и АСТ также в пределах рефернсов . Именно эти показатели обычно изменяются при большинстве заболеваний печени, сопровождающихся желтухой (желтуха это когда в кровь проникает билирубин и всё окрашивает и естественно часть может выходить с Мочой )
Если бы действительно была выраженная механическая желтуха, как правило, повышался бы билирубин, часто появлялись бы темная моча, светлый кал, нарастала бы желтушность кожи и склер. При вирусных гепатитах также обычно повышаются печеночные ферменты.
Поэтому по представленным анализам серьезное заболевание печени маловероятно.
Что касается желтоватого оттенка глаз, иногда при домашнем освещении, вспышке камеры или особенностях сосудов склер может создаваться такое впечатление.
В подобных случаях если вдруг желтизну отмечает кто то ещё врачи При необходимости могут дополнительно определить фракции билирубина (прямой и непрямой) и повторить мочу
Но подобные изменения в моче действительно могут встречаться и без патологии
Здравствуйте.
На основании ваших анализов можно немного успокоиться. Нет признаков гепатита, механической желтухи или цирроза: общий билирубин, АЛТ, АСТ в норме это ключевые маркеры поражения печени. Желтоватый оттенок глаз может быть субъективным, особенно при определённом освещении или усталости.
Повышение уробилиногена в моче при нормальных печеночных пробах часто бывает после кишечных расстройств и не указывает на серьёзную патологию.
Следы белка и плотность мочи могут быть из-за недостатка жидкости, особенно если жарко было - пересдайте анализ с правильным сбором после достаточного питьевого режима и мочу сразу доставить в лабораторию в течение часа - при её хранении может выпадать белок.
Тошнота, жар до 37 и дискомфорт после поноса вероятно, последствия кишечной инфекции или функциональное расстройство. Энтерофурил помог это хороший знак.
Рекомендовал бы на очном приёме:
Продолжайте восстанавливаться, пейте достаточно воды.
Пересдайте мочу.
При сохранении симптомов УЗИ брюшной полости и консультация терапевта.
Пока нет оснований для паники. Вы всё делаете правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышено число эозинофмлов , что может указывать на аллергию или наличие паразитарной инвазии. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глист трехкратно по парасеп.
В общем анализе мочи немного повышен белок, эпителий. Рекомендуется пересдать анализ после туалета наружных половых органов, среднюю порцию.
Биохимический анализ крови хороший.
Здравствуйте!
С учетом предоставленных данных можно предполагать течение воспалительного заболевания кишечника вирусно- бактериальной этиологии.
Стресс иногда может вызвать ускоренное опорожнение кишечника, но чаще всего причиной жидкого стула являются вирусы кишечной группы. Применение сорбентов повлияло на частоту стула и он стал реже, но после вирусной инфекции очень часто присоединяется бактериальная, коротая и может вызывать повышение температуры, жар, схваткообразные боли в животе, учащенный и кашицеобразный стул.
Прием энтерофурила в данном случае желательно продолжить до курса 5 - 7 дней.
Также желательно восполнять объем жидкости и электролитов, которые теряются при частом стуле.
Это питье солевых растворов, таких как регидрон, оралит, гидровит до 1,0, литра в сутки.Также желательно увеличить объем употребляемой жидкости ( вода, чай, отвары) до 2,0 литров в сутки на время сохранения учащенного стула.
В предоставленных анализах крови нет данных за выраженные воспалительные процессы, СОЭ, лейкоциты, СРБ в норме. Отмечается лишь небольшой лимфоцитоз, что часто бывает при текущих или перенесенных вирусных инфекциях. Также увеличение количества эозинофилов в процентном и абсолютном значении может говорить о наличии какой либо аллергической реакции. Необходим буде контроль данного показателя через 3-4 недели, если повышенные значения буду сохраняться, то получить консультацию аллерголога.
Анализ мочи в данном случае отражает недостаток жидкости в организме- это повышенная плотность, а также наличие белка и уробилиногена.
Анализ мочи можно сдать повторно после восполнения объёма жидкости питьем регидрона
Тошнота может быть обусловлена наличием интоксикационного синдрома, а также функциональным нарушением работы желудка или желчного пузыря.
По данному поводу желательно проконсультироваться очно у гастроэнтеролога, провести УЗИ органов брюшной полости для уточнения состояния желчного пузыря и ФГДС для диагностики заболеваний желудка, 12 -перстной кишки,пищевода.