Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку, тошнота, болит живот. — вопрос №214108

Здравствуйте, уважаемые. Моя проблема мучает меня уже 4 года.

Преамбула.
У меня заболел сначала правый бок на 3 пальца ниже ребер и 3 пальца от пупка в право. Вообщем на основе МСКТ единственную проблему которую нашли утолщение стенок в районе илеоцекального клапана, пережитое воспаление.

Все анализы крови, капрограммы, глистов, колоноскопии (3 раза), лежания в стационаре на диагностики - ничего, абсолютно, не выявили.

Глотание трубки показало сетчатые стенки, и (вроде как заброс желчи) вообщем гастрит. Ирридикацию HP провел. Вылечили.

Но тем не менее, бок как болел так и болит. Дальше началось эпизодическая сильная тошнота (без рвоты). сначала 2 раза в год, а потом постоянная. Вот ссылка на предыдущий мой пост https://sprosivracha.com/questions/124250-toshnota-narushenie-stula-boli-v-pravom-boku

На данный момент имеется
1. Тошнота
2. Запор
3. Панические атаки (я предполагаю что это следствие СРК) потому что начинается с боли в боку, потом муражки а потом кошмарить начинает.

Пил 3 месяца Атаракс, обирало тошноту до момента когда впринцепе ее терпеть можно и иногда забыть. Потом Сероквель на ночь. Некоторое время 130мг убрало вообще тошноту и можно было жыть, но потом заболел живот (не тошнота) как бы общая абдоминальная боль. Пальцами если нажимать по животу в разных местах, в том числе и в бок - боли не приносит.

Вестибулярный аппарат в норме.

Вот что дальше делать не знаю. Пить мозгоправные таблетки долго - страшно.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! А боли имеют связь с едой?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Нет.
Утром просыпаюсь. Все нормально, буквально проходит час, пока хожу туда сюда начинает тошнить постепенно. Бок болит пока в туалет не сходишь потом собственно он не беспокоит. Если пить слабительные то не беспокоит совсем.

Терапевт, Нефролог
а с приемом антидепрессантов болей не было и стул нормализовался?
Клиент
Лариса, нет, стул все так же. бок также, тошноты небыло.
Терапевт, Нефролог
Сделайте ирригоскопию, это исключит спастический колит. Тогда можно думать о приеме дицетела/необутина и дюфалака.
Клиент
Лариса, а разве колоноскопия не показывает это? Просто в двух заключениях было написано что "прельстатика не нарушена" и что то там реакция на воздух.
Терапевт, Нефролог
Нет, колоноскопия диагностирует слизистую кишечника. Ирригоскопия - перистальтику.
Клиент
Лариса, Косвенными наблюдениями можно как то это проверить? Или ирригоскопия и точка?
Терапевт, Нефролог
Из инструментального обследования только ирригоскопия. Лабораторно это не определяется.
Клиент
Лариса, Да сейчас понаблюдал, есть связь, поем что то пахнуеще, начинает сильно тошнить
Клиент
Лариса, и почему то после 15 часов примерно тошнота проходит.
Ночью ее нету, начинается утром, к обеду наростает, потом на спад идет.
Педиатр
Здравствуйте! Ночью хорошо спите,без болей?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Да, к вечеру стихает все. То есть - часов в 15 я могу поесть что то не сильно ароматное, так гречку или салат. чуть чуть так подташнивает но терпимо.
Педиатр
Мотилиум от тошноты помогает( за полчаса до еды)*3 РД?
Клиент
Маргуба, От мотилиума вообще никакого эффекта не заметил.
Сейчас пробую дюспаталлин и тримедат. но что то пока эффекта нет.
Педиатр
Тогда с большой вероятностью это психогении . Поговорите с психотерапевтом , возможно,стрессы, скрытый невроз
Клиент
Маргуба, Да вот в том то и дело, что стрессов нет никаких вообще.
Начинается все именно с бока. то есть, как типа раздражение кожи на руке.
Клиент
Маргуба, Да и год я сидел на психотропных от всяких там Прозаков до Стрезамов
Педиатр
Но они вроде бы помогали Вам?
Клиент
Маргуба, Они снимали тошноту.
Но не всю же жизнь их пить. к тому же я подозреваю что нейролептики просто обрывали связь мозга с кишечником. Потому что со временем нужно было увеличивать дозу. А в итоге появилась абдоминальная боль, которая вроде начала проходить после прекращения приема Стрезама.
Педиатр
Хирург свое исключил? Рентгеноскопию пищевода,желудка с барием делали( мотрику их лучше так смотреть)
Клиент
Маргуба, нет такое не делал.
Клиент
Маргуба, Но если применять мукофальк, то все нормально или тот же дюфалак. Значит с моторикой все в норме?
Педиатр
Стоит проверить
А насчёт эозинофилов надо преверить кал именно методом ПЦР или обогащения з хкратно на гельминтов
Клиент
Маргуба, делал, все в норме, и даже тем не менее всеравно я противогельминтные препараты пил. сначала один раз и через неделю второй раз, а через месяц повторял но уже протаколом с айхерба
Педиатр
Здравствуйте что с позвоночником?
Клиент
Елена, Поясница иногда болит, а так вроде не беспокоит.
Клиент
Елена, А вот забыл сказать что на всем протяжении болезни эзинофилы повышены в 2-3 раза
Педиатр
Паразитов исключали?
Клиент
Елена, Чуть выше уже отвечал, делал разные всяческие анализы, которые ничего не показали, и тем не менее курс пропивал.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антидепрессанты при длительном приеме могут провоцировать запоры и тошноту... Попробуйте Тримедат форте (20мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едо1 1-2 месяца, позже можено добавить Закофальк по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, Сейчас именно это и пью, вот уже 3тий день
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кал на дисбактериоз, сделать биохимию крови с определением амилазы и печеночных показателей. Попробуйте ганатон 1 х 3, препарат снимает тошноту и способствует продвижению пищи по ЖКТ. Коррекция лечения по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Сдавал, на протяжении всей болезни, все показатели в пределах нормы.
Инфекционист
Попробуйте прием ганатона.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно исключить спастический колит и сделать ирригоскопию
Принятый ответ
Клиент
Анжела, Тоесть без нее никак?
Например если предположить что есть он и пропить препараты от него. или так нельзя?