Тревожность
Первая паническая атака была 3 года назад в горах. Тогда не понял что со мной произошло. По приезду домой началось.панические атаки с повышением пульса и давления на ровном месте. Тогда за 3 недели потерял 9 кг. Не мог спать. По совету эндокринолога Начал пить тераледжин. Начал спать но днем состояние все равно было плохое.один находится не мог. За рулем тоже страшно.всякие мысли в голове»а вдруг какой то голос скажет сделай то или это. Бегал по врачам все норм. Панические атаки проскакивали где то еще пол года. Потом па перестали но тревожность периодически то усиливалась то затихала. И вот этой весной как то усилились тревога и несколько раз проскочили панические атаки. Сейчас состояние сильной тревоги. Слабость. Покалывания по телу. Голова как буд то ведет. Участились экстрасистолы. Последние 4 дня после пробуждения метеоризм и диарея. Потом в течении дня позывов нет.состояние обычно вечером улучшается. Сейчас опять похудел за 3-4 месяца на 5+-кг.
Евгений, здравствуйте!
По предоставленной информации нельзя исключить повышенную тревожность с различными телесными проявлениями.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный), глюкозу, ферритин, железо, трансферрин, витамины В12 и В6, Д 25 ( он), фолиевую кислоту, калий, кальций, магний, натрий ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена, дефицит витаминов и микроэлементов могут вызывать такие состояния).
Если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.
Если результаты теста будут положительными, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях, как правило эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС.
Препарат рецептурный, выписка рецепта,выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Добавил последнее что сдавал
Спасибо за ответ!
По анализам: Вы сдали не все, по ЭКГ: в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию кардиолога.
Рекомендации остаются прежними.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Не понял про ЭКГ
У кардиолога был. У двух
У Вас на ЭКГ были небольшие изменения. Ничего страшного, но обратить внимание я была должна. Если у кардиолога были, то всё хорошо.
Прокомментирую ещё УЗДС брахиоцефальных артерий: всё в пределах референсных значений.
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с навязчивыми мыслями.
Тералиджен симптоматический препарат и не лечит тревогу,может только стирать симптоматику,на момент приема препарата,после окончания приема симптомы тревоги вернутся.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Тераледжин давно уже не пью. В первый год месяц где то пропил чуть больше и всё
Тут нужен основной препарат АД.
Именно его нужно подбирать и его дозировку.
Далее уже можно подключать Тералиджен.
Здравствуйте! Описанные вами симптомы могут говорить о тревожном расстройстве и СРК. В таких случаях назначаются антидепрессанты,противотревожные препараты и КПТ. Вам необходимо очно обратиться к психиатру для подбора препарата и дозировки.
Психиатр или можно психолог
Лучше психиатр или психотерапевт ,психолог это немного другая сфера оказания помощи.
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за тревожное расстройство, панические атаки.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Здравствуйте! С большей вероятностью, это проявление тревожного расстройства с СРК и паническими атаками.
С данным состоянием работает врач психиатр , назначает курс антидепрессантов.
Второй шаг - работа в КПТ психотерапии , тк важно работать и с мыслительным компонентом тревоги, медикаменты лишь воздействуют на биохимию мозга. Можно онлайн, например, через сайт ясно, ответ.