Правый глаз

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Мне поставили диагноз деформация макулы. Центральная отслойка НЭ с гипорефлективным содержимым. Одиночные гиперрефлективные депозиты над ПЭ и внутренних слоях НЭ. Можно ли обойтись без операции?

нет
46 лет
5 часов назад·Просмотров: 57·Сергей

Здравствуйте! Чтобы более объективно оценить ситуацию и дать актуальные и грамотные рекомендации, расскажите, пожалуйста, как давно произошла отслойка? Нет ли разрывов сетчатки на глазном дне? Принимаете ли какие-либо препараты в данный момент? А так же, прикрепите, пожалуйста осмотр врача для более детальной оценки.

Пол-года назад, разрывов нет. Неванак

Фото OD(R) прикреплено

В Вашем случае рекомендуется не оттягивать с лечением, в области макулы (центральная зона сетчатки, отвечающая за центральное и четкое зрение) без разрывов сетчатки, согласно последним клиническим рекомендациям используется лазерное лечение, или СМИЛВ (субпороговое микроимпульсное лаезерное воздействие), оно направлено на воздействие на клетки пигментного эпителия для усиления резорбции (растворения, удаления) жидкости под слоями и между слоями сетчатки. Данное воздействие является щадящим и не приводит к грубым изменениям клеток сетчатки, что позволяет добиться прилегания сетчатки в центральной зоне и улучшения тем самым зрения.
В редких случаях лазерным хирургом производится более интенсивное лазерное лечение по периферии макулярной зоны, обычно при неэффективности ранее проведенного лечения, что случается, еще раз повторюсь, довольно редко.
Дополнительно, перед консультацией лазерного хирурга, рекомендуется проведение УЗИ глаза для исключения имеющихся разрывов и тракций сетчатки. Пусть хирург и видит все глазом при осмотре, но это является дополнительным подтверждающим методом. Шансы на сохранение хорошего центрального зрения при таких временных рамках достаточно высоки.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото центральной зоны сетчатки.
По снимкам ОКТ присутствует отек в центральной зоне сетчатки (признаки хронической центральной серозной хориоретинопатии), чаще всего всего возникает на фоне стрессов, приема гормональных препаратов, гормональных заболеваний - синдром Кушинга).
Как давно появились жалобы на этот глаз: искажение предметов, нарушение зрения вблизи, серая пленка перед глазом?

пол-года назад

искажение изображения и затемнённое пятно

Какие капли уже назначали в глаз?
Принимали ли седативные препараты (обычно в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта, учитывая психогенный характер данного заболевания)?

Неванак, мексидол

В подобных случаях еще назначаются капли Трусопт/Азопт 2 раза в день 1 месяц, а также калийсберегающие диуретики Инспра 1 таб в день 1 месяц (под контролем анализов калия в крови)

Учитывая длительное течение заболевание (полгода), консервативное лечение может быть уже неэффективно, в таком случае переходят к введению препаратов внутрь глаза (AntiVEGF), направленных на уменьшение отека в сетчатке

второй врач это назначал, пролечился месяц, улучшений не было

уколы в глаз для меня очень дорого, лазерная коагуляция в 10 раз дешевле, а я боюсь, вдруг лазер чуть не туда повернётся или я глазом шевельну

При большом опыте лазерного хирурга и современном оборудовании, таких ситуаций не бывает, точка просачивания жидкости прицельно блокируется лазером под контролем снимков (флюоресцентной ангиографии (предпочтительно) или окт))

Здравствуйте, Сергей.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами ОКТ.
По данным ОКТ и описанной клинической картине с наибольшей вероятностью речь идет о хронической центральной серозной хориоретинопатии. Это состояние, при котором под сетчатку в центральной зоне просачивается жидкость из сосудистой оболочки, не связанное с разрывами сетчатки, что вы уже подтвердили.

В подобных случаях классическая витрэктомия не требуется. Основными методами, которые рассматривают при хронической форме, особенно при длительности более полугода, являются субпороговая микроимпульсная лазерная коагуляция и фотодинамическая терапия. Согласно клиническим рекомендациям, фотодинамическая терапия с половинной дозой вертепорфина является стандартным методом лечения хронической ЦСХРП и применяется для нормализации проницаемости сосудистой оболочки. Лазерное воздействие может рассматриваться как альтернатива при локализации очага вне центральной зоны.

Назначенный Неванак помогает уменьшить отек, но при длительном течении основную роль играют перечисленные выше методы.

Для уточнения тактики рекомендую обсудить с лечащим врачом проведение флюоресцентной ангиографии для выявления точки просачивания жидкости и возможности применения фотодинамической терапии или лазерного лечения. Все изменения терапии — только под очным контролем офтальмолога.

что рекомендовано на делать после лазерной коагуляции?

Добрый день .

В подобных ситуациях показано малоинвазивное лазерное лечение методом : смилв.

Можно записаться на консультацию лазерного хирурга офтальмолога обсудить возможность полечить вас согласно клиническим протоколом.

Если будут вопросы задавайте

Здравствуйте. В описанном случае течение наиболее соответствует картине центральной серозной хориоретинопатии.

Основной метод лечения в описанном случае - лазерная хирургия. Это не совсем классическая операция. Лазерное лечение в офтальмологии также относится к разряду операций, но не предполагает какого-либо механического вмешательства, а только воздействие на сетчатку при помощи лазера.

Если говорить именно о хирургическом вмешательстве по типу витрэктомии, то показаний к ее проведению на основании информации в вопросе нет.