Здравствуйте , Анна !
Вевеллит и Вдделлит это составляющие оксалатовых камней !
Это означает ,что у Вас смешанного состава камень, состоявший 90% из оксалатов и 10% из фосфатов ! Ориентировкой для диеты, должны быть именно оксалаты !
Питание при оксалатных камнях в почках должно быть дробным (5-6 раз в сутки) и небольшими порциями. Ни в коем случае нельзя допускать перееданий, длительных голоданий, или соблюдения монодиет. Диета при оксалатных камнях в почках накладывает ограничение на следующие продукты: щавель, шпинат, сельдерей, петрушка, кинза, ревень, свекла, баклажаны, брюссельская капуста, слива, красная смородина, кислые фрукты и овощи, шиповник, грибы. Из мясных продуктов при оксалатных камнях запрещается свинина, телятина, цыпленок, субпродукты. Следует отказаться от консервов, в том числе и рыбных, бульонов, заливного, холодца, студенистых десертов.
Диета при оксалатных камнях в почках разрешает такие продукты питания, как нежирные сорта мяса и рыбы, бобовые, крупы, макаронные изделия, молочнокислые продукты, картофель, кабачок, морковь, тыква, капуста, огурцы. Из фруктов разрешены абрикосы, груша, виноград, персик, банан. Рекомендуются также употребять сухофрукты при оксалатных конкрементах.
Должен добавить к написанному, что пока до сих пор не известна точная причина формирования камней в мочевыводящей системеме вообще ! Версий много , но точной одной причины нет ! Потому, сказать Вам, что если Вы посвятите всю жизнь тому , что только и будете делать , чтобы по граммам изучать в каких продуктах чего больше, чего меньше , то всё равно можете ожидаемого результата не получить ! Общие ориентиры в диете те , которые я Вам написал ! Соблюдать необходимо , но и помнить необходимо,что далеко не всё зависит от диеты !
Потому современная медицина в этой области развивается не в направлении усовершенствования диеты при мочекаменной болезни , а медикаментозной её профилактики и эффективного , безопасного способа избавления от уже формировавшегося камня ! К сожалению, пока , - так !
Не переживайте , мочекаменной болезнью страдает очень много людей и лечение почти всегда помогает избегать осложнений !
Удачи Вам !