Внезапный отек одной стороны лица
Здравствуйте! У бабушки (77 лет) после сна произошел резкий отек одной стороны лица. Сильно распухла щека и губы, это выглядело как отек квинке или как если бы пчелы покусали. Аллергией никогда не страдала, ничего особенного не ела и тд. Вызвали скорую, сделали укол в вену, отек слегла подспал, особенно на губах. На след день посетили терапевта, также ничего особенного врач не выявил. Дал направление на диспансеризацию и анализ на ig e. На данный момент прошло три дня, отек почти полностью спал, осталось в основном на щеке, также принимает супрастин 2 р/д. Присутствует слабость, возможно на фоне супрастина. Подскажите что это может быть, и не похоже ли это на инсульт? Что ещё можете порекомендовать, к какому врачу обратиться? П.с. При попытке улыбнуться, улыбка нормальная, но со стороны отека, будто слегка подрагивает.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с развитием острой аллергической реакции - в таких случаях необходимо обязательно внимательно проанализировать возможные провокаторы. В их числе новые продукты, кондитерские изделия, животные, бытовая химия, новая одежда или постельные принадлежности, подушки, парфюм, аромадиффузоры дома, а также лекарственные препараты.
В таких случаях в приоритете антигистаминные нового поколения - например, цетиризин 10 мг на ночь на 10 дней непрерывного приема (или левоцетиризин, дезлоратадин, лоратадин). От Супрастина может быть плохое самочувствие, его оптимально рассматривать только в экстренных случаях
В таких случаях также оптимально оценить:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, общий белок, коагулограмма
ТТГ, т4 свободный
Общий иммунологлобулин Е в таких случаях можно сдать, но даже если будет отрицательный, это не исключает аллергии - это не специфичный показатель
Как давление, пульс, стул, мочеиспускание, температура?
Спасибо. Давление и пульс бывает скачут, но не сильно. Принимает при повышении таблетки. Сегодня 160 верхнее. Все остальное нормально.
Поняла вас, это благоприятный признак, в таких случаях мы боимся снижения давления, важно продолжить отслеживать давление, пульс, температуру
Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. По вашему описанию это значительно больше похоже на ангиоотек, чем на инсульт, но такой эпизод требует дообследования, особенно если причина не очевидна. Да, слабость и сонливость очень характерны при приеме Супрастина, особенно у пожилых людей, поэтому если антигистаминная терапия еще нужна, врач нередко предпочитает препараты второго поколения, но менять лечение самостоятельно не следует. Небольшое подрагивание при улыбке со стороны, где еще сохраняется отек, может быть связано с тем, что ткани еще отечны и мышцы работают не совсем свободно. Очень важно вспомнить, принимает ли бабушка препараты от давления. Ингибиторы АПФ (например, эналаприл) могут вызывать ангиоотек даже спустя годы после начала приема, без какой-либо предшествующей аллергии. Аллерголог-иммунолог - основной специалист, к которому следует обратиться при данной проблеме.
Ольга, здравствуйте!
Не переживайте, с большей вероятностью это не инсульт. Инсульт вызывает внезапный паралич мышц лица, но никогда не проявляется резким физическим отеком, припухлостью или распуханием тканей. Учитывая , что у бабушки объем тканей реально увеличился, а после укола скорой помощи отек стал спадать, речь идет о сосудистой или воспалительной реакции. Слегка подрагивающая улыбка сейчас это нормальная временная реакция мелких нервных окончаний и мышц, которые три дня были сильно сдавлены застоявшейся жидкостью.Слабость у бабушки действительно является классическим побочным эффектом Супрастина, который тяжело переносится в 77 лет из-за сильного седативного действия.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Посмотрите все препараты, которые бабушка принимает на постоянной основе. Если там есть лекарства, заканчивающиеся на прил, стоит обратиться к терапевту или кардиологу для их немедленной замены на другую группу например, на сартаны.
2. Записаться к стоматологу. Даже если у бабушки нет зубов или ничего не болит, нужно сделать прицельный снимок челюсти со стороны отека. Скрытые кисты часто ведут себя именно так.
3. Проконсультироваться с ЛОР-врачом. Он проверит состояние пазух носа и слюнных желез, чтобы исключить застойные и воспалительные процессы.
4. Спросить врача о замене Супрастина. Пожилым людям Супрастин противопоказан для длительного приема, так как он вызывает заторможенность, слабость и повышает риск падений. Обсудить с терапевтом очно переход на современные антигистаминные препараты 2-го поколения (цетиризин, лоратадин, эриус), которые не вызывают сонливости.