Психокоррекция при деменции
Мама, 75 лет, деменция/Альцгеймер. Заметили лет 7 назад. На моменте узнает всех родных/хорошо знакомых, сама себя обслуживает, работает в огороде, передвигается по городу без ограничений (но в сопровождении конечно). Не агрессивно, не причиняла вреда себе и другим, галюцинаций нет. Ложных поспоминаний море конечно. До июня за ней следил папа и спокойно справлялся в свои 82. К сожалению месяц назад его внезапно не стало. Я еще до этого заметила что мама стала часто находиться в некотором ажиотаже. Постоянно где-то в каких-то делах, сложно даже усадить за стол поесть, постоянно куда-то уходит по своим делам и уже не возвращается. Сейчас стресс, постоянная сиделка и ажиотаж усилился. В вечном движении практически находится, может часами бегать в пекло по огороду в зимней кофте и отмахиваться от просьб зайти в дом. Ну или заходит но через 5 минут уже снова там. Если приспичило ночью сходить к соседке, то остановить сложно, обижается, плачет. Пообще склонна к гиперфиксации на каких-то идеях своих. Может час искать кошку в огороде. Утром лучше, бывает практически полностью адекватна, к вечеру хуже. Сиделки устают и я их понимаю. Обратилась к местному психиатру. Он осматривать ее отказался. Предложил зайти за рецептом на Оланзапин сразу (полная доза). На мой вопрос - а не слишком ли это в нашей ситуации, предложил Сонапакс. Я пока решила начать с Тералиджена, прописанного неврологом. Правда не с дозы 30мг/сутки, а хотя бы с 10-15. Мама стала спокойнее, я конечно общаюсь с ней по видео связи только, но вижу что взгляд перестал бегать, с темы на тему не прыгает, стала способна долго поддерживать разговор и что-то обсуждать. На трех таблетках вечером начинает засыпать за ужином. Но активность и ажиотаж все равно прорываются. Прошу мнения, как вообще обычно корректируется именно такое поведение? Может я зря бегу от антипсихотиков? Спросила у себя в Канаде, сказали что начинают с Тразодона. Скажите какую схемы вы бы рекомендовали при таком поведении? Принимает постоянно ко-переневу (кстати не уверена что это лучшее решение, рот постоянно сухой), статин, бесопролол. С мемантином не получилось у нас, показалось что он только усиливает возбуждение, психиатр сказал отменить.
Здравствуйте. Прием "малых нейролептиков" для коррекции поведения у пожилых пациентов клинически обоснован. Обычно это тералиджен, тиапррид , хлопроотиксен. Сонопакс с осторожностью, есть данные о негативном влиянии сердечный ритм.
Психотерапевтические сеансы с пожилыми пациентами возможно, но стоит оценить прежде всего степень когнитивных нарушений. Если они выраженные то особо смысла нет.
Если на малых нейролептиках не получается корректировать состояние тогда уже использую более сильные нейролептики в том числе в каплях.
И конечно надо рассмотреть вопрос о назначении противодементных препаратов.
Здравствуйте, подобные нарушения при деменции корректируются нейролептиками, тразодон идет в малых дозах для сна и с осторожностью, так как может давление снижать ( что к падениям и травмам приводит); по моему мнению если от тералиджена не хватает эффекта, то можно еще с дозой поработать, либо Кветиапин или рисперилон.
Здравствуйте, Татьяна!
При двигательном возбуждении и нарушениях поведения у пожилых пациентов с деменцией в первую очередь показано назначение противодементных препаратов, таких как донепезил, ривастигмин, мемантин, и во вторую - нейролептиков, с осторожностью, например кветиапин в малых дозах, при неэффективности рисперидон в малых дозах, обязательно под контролем. Лечение длительное, и нужно чтобы за пациентом осуществлялся необходимый очный контроль и уход. Обязателен ежедневный контроль давления.