Боль в грудной клетке с лева

С 9 марта лечу межреберную невралгию. В феврале перенесла пневмонию ( ковид). Скт чистое. Кардио грамма без особенностей. Лечение: медакалм 10уколов, 5 камбилипена, 5 ксефокама. 2раза в день габапентин, на ночь амитриптилин 2,5мг. Боль не проходит, лежать больно, нагинаться в сторону больно. Глубокий вдох сделать больно. Какой то препарат видно дает отечность ног. Стала пить кетарол что бы хоть как то снять боль. Что можно попробовать еще? Чем можно снять боль и может ли габапентин быть причиной отечности ног? Осенью делала узи почек было все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные препараты лишь симптоматически влияют, они не лечат причину, а причина может быть в грудном отделе позвоночника, либо защемление межреберного нерва. тут не обойтись без лечебной гимнастики. Отечность может давать габапентин.
Можно попробовать обратиться к хорошему остеопату.

Яна, обратилась к массажисту, он мне сделал массаж и сказал что если через день два улучшения не будет то тогда массаж бессилен. Я в отчаянии. Габапентин чем то можно заменить? Стало давление прыгать

Делайте гимнастику по Бубновскому по юутубу он показывает как делать при невралгии межерберной.
За место Габапентина попробуйте Карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.

Яна, карбамазепин тоже задерживает жидкость?

Карбамазепин может давать отеки, но не часто. Габапентин часто даёт отеки.

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте карбомазепин 200мг 2 р в день, нейробион 1т 3р в день, сирдалуд 2мг 2р в день, вазонит 1т 2р в день 1 месяц

Людмила, амитриптилин оставить?

Оставьте, можно принимать по схеме: 0,5т утром, 0,5т днем, 1т вечером 1месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Габапентин может давать периферические отёки. Его можно заменить на финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения боли. Также принимайте витамины группы В - комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1 мес.
Мидокалм можно продолжить в таблетках 150мг 2 р в день 2 недели.
Обязательно делайте гимнастику на растяжение грудного отдела позвоночника.
Можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, лазеротерапия), иглорефлексотерапии.

Алина, а фенлипсин не дает отеков?

Очень редко. Вообще антиконвульсанты, которые используются при нейропатической боли и показаны Вам (финлепсин, габапентин, прегабалин) влияют на функции почек, но финлепсин (карбомазепин) в меньшей степени.

Алина, анатриптилин оставить или убрать?

Оставить. При необходимости дозу можно увеличить.
На фоне лечения хоть какой-то эффект есть?

Алина, немного есть улучшения. Я могу уже одеваться сама, и в машину могу сама сесть и выйти. И даже полу лежа спать.

Главное, что есть положительная динамика, хоть и незначительная.
Начните финлепсин (карбомазепин).
Дозу амитриптилина можно немного повысить - 1/2 таб утром и 1 т вечером.

Алина, иеще вопрос. Я после ковида принимала эликвис, а когда случилась невралгия бросила. Приписывали мне его аогда я болела ковидом. Стоит его начинать или не нужно. Я побоялась что он не совместим с этими лекарствами и бросила.

Эликвис совместим с этими препаратами, но они меняют его концентрацию в крови. Для определения целесообразности приёма эликвиса и коррекции дозировки нужно сдать коагулограмму, д димер и проконсультироваться с терапевтом.

Алина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! в данном случае можно попробовать мануальную терапию, регулярно делать гимнастику для позвоночника, к лечению добавить карбамазапин, амитриптилин оставить