Отказали задние лапы
Здравствуйте. У моей собаки ( возраст 4 года) отказали задние ноги, казалось бы без видимой причины. Хотя допустима травма( или машина , или возможно кто то ударил). Чувствительность на подушечках есть, хвостом виляет. Аппетит нормальный. Прошло три дня. Сейчас появилось самопроизвольное мочеиспускание небольшими порциями, постоянно лижет. Понятно, что его беспокоит боль. В вет. лечебнице выписали энросепт и папаверин в качестве обезболивающего, Но от него ни какого эффекта. Делал укол кетопрофена. Боль прошла.Прочитал про Ремадил Р. Он как бы лучше. Наши врачи о таком не слышали .У меня вопрос: Ремадил применяют при обезболивании ОДА, но в моём случае не ясно происхождение боли. Можно ли его применять? Живу в сельской местности и нет возможности сделать анализы или рентген. Заранее благодарю за ответ.
Владимир, возможно у собаки опухоль органов малого таза. подробная информация http://www.zoovet.ru/forum/
Ольга, благодарю за ответ. Только меня интересует, можно ли применять Ремадил.
Ольга, благодарю за то, что ответили. У меня сейчас нет возможности заняться обследованием. Пока колем антибиотики. А как обезболивающий препарат меня интересует именно Римадил. Можно ли его применять при неустановленном источнике боли.
Можно ли его применять? Да, можно с целью обезболивания и как противовоспалительный препарат.
Причину болезни собаки по интернету невозможно угадать.
Вот инфа из справочника Видаля "Собакам препарат вводят в/в или п/к в дозе 4 мг на 1 кг массы животного (или 1 мл раствора на 12.5 кг массы животного). При необходимости продолжения анальгезии собакам повторно вводят Римадил 5% раствор для инъекций через 24 ч в дозе 2 мг/кг. В случае необходимости дальнейшей терапии, лечение может быть продолжено назначением таблеток Римадил Р.
Константин, благодарю вас за ответ. Про причину я и не спрашиваю, меня интересовало лишь применение Ремадила. Спасибо ещё раз. Всего доброго
Добрый день. можно применять препарат. Он является противовоспалительным и болеутоляющим средством. Но скажу честно, такое состояние как у вашей собаки требует посещения ветеринарной клиники. Так как отказ задних лап очень серьезный синдром.
Анастасия, я благодарю вас за ответ. Придётся ехать в областную клинику. У нас все заключения только по симптомам.
Конечно, если хотите помочь собаке то нужно ехать. К сожалению в маленьких городах и тем более поселках у ветеринаров просто нет возможности правильно поставить диагноз, так как нет аппаратуры.
Анастасия, вы правы. Что ж , такова наша жизнь.Всего вам доброго.
Обезбаливать ремадилом можно. Но учитывая прогрессирование симптомов- чтобы спасти животное, везти к ветеринару нужно быстро.
Наталья, я благодарю вас за ответ. Пожалуй я продолжу как лечил- энросепт, но-шпа, ремадил. Сегодня четвёртый день, а он попытался вставать на ноги. После волочения поджимает их под себя. Да нам и на приём сегодня. Что скажут. Всего вам доброго!
Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир! Ремадил принимать можно.
У Вашей собачки по всей видимости имеется повреждение части спинного мозга, будь то травма, нарушение кровообращения или аутоиммунный процесс. Если есть улучшения, значит есть надежда. Самое быстрое восстановление происходит в течение первого месяца и Вы за это время должны максимально помочь организму. Следуйте советам ветеринара, еще поделайте массаж задних лап (от пальцев к бедру), это улучшит кровообращение и восстановление двигательной активности.
Надежда, я благодарю вас за ответ! Мой Малыш в пятницу встал на ноги, а в субботу уже пытался гоняться за кошками. Но я пока не позволяю ему слишком много. Моча у него вытекала самопроизвольно маленькими порциями и часто. Вчера и сегодня уже реже и порции стали больше. Я считаю, что он пока не может самостоятельно задирать ногу, это действует ему на нервы. По этому такой сбой. Но мочеиспускание возвращается к норме. Сегодня ходит уверенно, но прежней резвости пока нет. Надеюсь, всё будет хорошо. Спасибо вам ещё раз за обстоятельный ответ. Всего Вам доброго! Удачи во всём!
Доброе утро, Владимир! Я очень рада, что с Вашим Малышом все хорошо!
Здоровья Вам!