Какой у меня уровень кислотности желудка?

Здравствуйте. Можно ли по данной гастроскопии сделать вывод об уровне кислотности желудка? И если да, то какой: пониженный, повышенный или нормальный? Фиброэзофагогастродуоденоскопия: Пищевод - свободно проходим, слизистая его в в/З-с/З розовая, в н/3 белёсая, утолщенная, очагово гиперемированная. Z- линия прослеживается не полностью. Кардия смыкается не полностью. Просвет желудка обычный. В просвете и на стенках желудка большое количество мутного, белого секрета, (слизь). Складки слизистой тела желудка продольно-извитые, по 0,5 см высотой, расправляются при инсуффляции. Перистальтика активная, симметричная. Слизистая желудка во всех отделах (больше в антральном), очагово гиперемирована. Привратник свободно проходим, округлой формы, смыкается. Луковица 12 п. кишки не деформирована. Слизистая луковицы и осмотренных постбульбарных отделов 12 п. кишки очагово гиперемирована. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хронический эзофагит — рефлюкс эзофагит I степени. Поверхностный гастродуоденит.

Здравствуйте!
ФГДС- это очень важное и информативное обследование. Но кислотность оно не определяет. Это исследование гастропанель.
Но, в принципе в этом нет особой необходимости. Лечение назначается по ФГДС, и жалобвм пациента

Принятый ответ

нет ,нельзя.Чтобы оценить действительный уровень необходима 24 асовая рн-метрия или рн-импедансометрия,но именно 24 часовая

Здравствуйте , кислотность определяется с помощью суточной ph- метрии.

Принятый ответ

Здравствуйте. кислотность нормальная или повышенная

Инесса, можете, пожалуйста, рассказать, на основе каких данных из моей гастроскопии можно сделать такой вывод?

Эндоскопическая картина при сниженной кислотности обязательно включает в себя атрофию слизистой, и не какую-нибудь очаговую(отдельные очаги только заставляют больше функционировать оставшиеся клетки). А большими хорошо заметными полями в антральном отделе- при рефлюкс-и хеликобактерном гастрите и в средней трети желудка- при аутоиммунном гастрите. В вашем случае имеется только поверхностный гастрит(не затрагивающий желез), и то-очаговый. Такой гастрит и эзофагит- кислотозависимые заболевания(т.е. без кислоты не бывают). Очаговая атрофия при них развивается только при длительном течении.Так что до снижения кислотности- десятилетия без лечения. Но ведь вы будете лечиться, и возможно, до этого не дойдет.

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

Елена, хеликобактер пилори исключен (делал и анализ крови на него и дыхательный тест - везде в пределах нормы).

Кстати, суточная рН-метрия и проч. покажут только кислотность в просвете желудка, но при обострении бывают состояния, когда в просвете- кислотность по датчикам сниженная из-за отека выводных протоков желез, зато в стенке желудка достаточная и повышенная, поскольку из переполненных желез ионы кислоты выходят внутрь стенки. Кроме того, есть ещё механизм, при котором датчики не покажут кислотность в просвете желудка: при разрушении защитного барьера слизистой оболочки на высоте воспаления происходит обратная диффузия ионов водорода в слизистую оболочку желудка, что приводит к ее изъязвлению.

Инесса, Я 1987 года рождения, у меня с детства гастрит. В 2002, 2010 и 2019 годах гастроскопия везде показала: поверхностный хронический гастрит. Но он меня не беспокоит. А беспокоит запах изо рта, который я стал замечать примерно с 2016 года. В 2002 году мне написали «привратник смыкается полностью» (хотя белый налет на языке был тоже с детства), а уже в 2010 и 2019 - “не полностью”, т.е. идет заброс соляной кислоты через пищевод в глотку, отсюда и запах и кисло-горький привкус во рту, и белый, до конца не счищаемый налет на языке. Я вот думаю, поскольку со смыканием этого привратника ничего невозможно поделать, может тогда хотя бы уровень кислотности как-то уменьшить, чтобы неприятный запах изо рта стал не так ярко выражен. Допустим на постоянной основе начать принимать льняное масло, что вы об этом думаете?

Нет, надо выявить, с чем связан гастрит:сделать уреазный дыхательный тест, сделать УЗИ, копрологическое исследование, и , конечно, лечить гастрит с учетом полученных таким образом данных, в том числе и средствами, понижающими кислотность Пока не сделали тесты на хеликобактер, можно принимать только средства короткого действия:фосфалюгель, пепсан Р. Кроме них, от забросов поможет итоприд 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. От запаха изо рта- настой мяты по 1/3 стакана 3 раза в день через 3 часа после еды- недели 2 Кроме того, надо соблюдать режим и диету:.в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо.

Инесса, делал анализ крови на хеликобактер пилори, а также дыхательный тест - везде в пределах нормы, т.е. проблема не из-за хеликобактер пилори.

Тогда пройдите , кроме диеты и режима, лечение: Омепразол или 20 мг 2 раза в день 14 дней, потом 20 мг на ночь-14 дней, Де-нол по 1т. 4 раза в день за 30 минут до еды -1 месяц и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-14 дней. а тем временем дообследуйтесь(УЗИ, копрология).

Инесса, (Напутал немного: привратник смыкается, а кардия не смыкается.) 1) Под узи вы имеете в виду узи желудка? 2) А под копрологией - сдачу кала на анализ, ну то есть аналогично общему анализу мочи нужно сдать общий анализ кала, правильно?

Напутал немного: привратник смыкается, а кардия не смыкается-собственно, это я и поняла по описанию ваших жалоб и истории болезни, так что учтено. Разве что можно не принимать де-нол.
1) Под узи вы имеете в виду узи желудка?- нет, имею в виду УЗИ органов брюшной полости, и меня не устраивает заверение, "что всё хорошо" 2) А под копрологией - сдачу кала на анализ, ну то есть аналогично общему анализу мочи нужно сдать общий анализ кала, правильно?- Правильно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет , нельзя!
В соответствии с клиническими рекомендациями основными методами является: суточная ph метрия

Принятый ответ

Здравствуйте! ПО результатам ФГДС отсутствет определение кислотности желудочнго сока...

Принятый ответ

Здравствуйте.
С помощью гастроскопии увы нельзя определить кислотность