Дискомфорт в животе
Примерно полгода были расстройства стула. Сразу после еды (именно жирной пищи) - понос. Посетил гастроэнтеролога, прошел УЗИ обп-диффузные изменения в поджелудочной железе. Назначен креон 10тыс ед и урсофальк 500мг+диета. Диарея исчезла, стул 1-2р/день, преимущественно мягкой консистенции, цвет желтый. Сейчас начало беспокоить урчание живота, иногда спазмы, облегчающиеся дефекацией. При пальпации справа как будто пальпируемая кишка напротив пупка (вертикальная сарделька) и дискомфорт при нажатии на эту область (слева такого нет). При движении, неудобном положении также дискомфорт в этой области, иррадирует в спину, лопатку, ребра.Что это может быть? Кишка ли это на самом деле или просто мышцы живота? Можно ли исключить б крона и няк?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего вы пальпируете часть кишечника.
Данными симптомами БК и ЯК не проявляются.
Пока можно добавить тримедат 200 мг 3 раза в течение 2 недель.
При отсутствии эффекта- дообследование
Екатерина, здравствуйте
А почему при пальпации симптомы справа выражены, а слева нет?
Такое бывает, у кого- то например более выражены слева.
У вас справа где восходящая кишка
Принятый ответ
Здравствуйте! Болезнь Крона и язвенный колит возможно исключить проведением колоноскопии с биопсией слизистой кишечника . Рекомендую в качетсве дообследования выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Коррекция терапии после получения результатов анализов.