Консультация репродуктолога /

Есть ли возможность забеременеть? — вопрос №489893

Добрый день. 44 года, скудные месячные, болезненные, увеличился интервал между ними. Антимюллеров гормон- 0.19 нг/мл, фсг-10.94, (5-й день цикла)
Пролактин-13.9,тог 1.750, Т4-1.22,эстрадиол-294,7
Очень хочется забеременеть, есть ли шанс?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шанс есть, но он мал. Цикл регулярный? Овуляцию отслеживаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да регулярный, но очень скудные и большой интервал

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное, что есть овуляция!. Следующий вопрос в толщине эндметрия - он должен быть не менее 5 мм (идеально если 8мм) после овуляции для имплантации плодного яйца. Соблюдение этих условий гарантирует вам успешную беременность!

Скажите пожалуйста, ранее беременности были?
Также витамины начали принимать? Обследования, помимо гормонов проходили?

В обязательном порядке надо пройти следующие анализы и обследования:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, да, четыре беременности два ребёнка. Ферритин и гемоглобин низкие(пью железо), свертываемость крови сейчас не знаю но была высокая колола при беременности клексан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае сейчас ваша задача отследить овуляцию (можно сделать аптечными тестами), измерить толщину эндметрия в эти дни, если он нормальный - активно пытаться. Если он будет менее 5 мм, то попробовать с медикаментозной поддержкой (нарастить эндометрий). Супруга отправить на спермограмму, чтобы быть уверенной, что с его стороны всё хорошо.
И если в течение 3 месяцев не наступит беременность, то параллельно собираться на ЭКО
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а сколько раз в неделю вы живёте половой жизнью?
Клиент
Валерия, 3-5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую всё же отправить мужа на сдачу спермограммы, также проверить проходимость труб. Очень часто после проверки проходимости наступает самостоятельная беременность - так сказать, коридор для белой гвардии расправится и доступ к яйцеклетке будет облегчен
Клиент
Валерия, это лаповой на трубы сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Можно сделать ГСГ (рентгенологическое исследование) или УЗГСС (УЗИ). Занимает примерно 5-7 минут. Делается в амбулаторных условиях
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лена. Шанс он есть всегда - другое дело - что времени мало и гарантии нет и лучше обратиться своевременно к репродуктологу и беременеть под его контролем. У Вас цикл регулярный? Овуляции есть? Трубы проходимы? Спермограмма мужа хорошая? Вообще пробовали беременеть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, цикл регулярный, овуляция есть, очень скудные и болезненные мес. И интервал между ними увеличен. Спермограмму не сдавали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько дней длится цикл? На какой день овуляция?
Вы уже пробовали беременеть? Если да, сколько времени не получается?
Клиент
Адэль, 35-38 дней, сами критич дни длятся 3 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самый главный вопрос - сколько времени вы пробовали беременеть?
Клиент
Адэль, около года, но не целенаправленно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Год это большой промежуток. С низким АМГ - максимум самый 3 месяца активного планирования - и затем к репродуктологу, потому что АМГ показывает, грубо говоря, сколько времени есть на беременность. Она может наступить прямо с первого цикла - была бы овуляция. Может остаться один единственный фолликул - и беременность наступит. А может быть 4 - и беременность не наступит.
Поэтому тактика должна быть явно активной.
Вообще как Вы относитесь к ЭКо? Вы рассматриваете такой вариант?
Клиент
Адэль, рассматриваем, но переживаю за последствия после стимуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лена, какие последствия? Имеете в виду раннее наступление менопаузы?
Клиент
Адэль, онкология
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкология не является последствием стимуляции - абсолютно - это миф. Сколько было проведено за все это время стимуляций - если бы онкологические заболевания были заявлены, как последствие стимуляции - ее бы просто не проводили.
Есть отягощённый анамнез?
Клиент
Адэль, небольшая миома она ещё была перед второй беременностью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Миома не имеет никакого отношения к онкологии. Это доброкачественное образование, которое в онкологию не перерождается.
В отношении онкологии Вам абсолютно нечего бояться.
Поэтому если вы действительно очень сильно хотите малыша - Вы можете пойти на ЭКО. Чем раньше вы пойдёте - тем больше шансов, хотя даже у случае ЭКО гарантии, что беременность наступит нет. Поэтому время откладывать в данном случае нельзя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лена! Вероятности самостоятельной беремености с таким АМГ практически нет. Не теряйте времени, срочно обращайтесь к репродуктологу, смотреть на УЗИ количество фолликулов, есть ли вероятность беременности с помощью своих яйцелеток. Если к ЭКО не готовы отпустите ситуацию и просто любите мужа, чудеса случаются. Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шанс забеременеть нет, если овуляции есть, АМГ низкий, говорит только о том, что времени на зачатие осталось немного, а само зачатие возможно и с более низким АМГ. ФСГ сейчас находится в серой зоне , что говорит так же о истощении овариального резерва. Вы уже начали планировать беременность?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, вот сдаю анализы
Акушер, Гинеколог
Цикл удленнился , но остался регулярным?
Клиент
Любовь, да
Акушер, Гинеколог
Тогда можно ещё и отследить овуляцию по УЗИ , а чтобы не делать много исследований , а получить максимум информации, можно сделать его за 7 дней до месячных, там обратить внимание на эндомтерий, он должен быть более 7 мм, и на наличие жёлтого тела , это подтверждает овуляци. Партнёр пусть сдаст спермограмму с мар- тестом , чтобы знать, что у него все хорошо. Начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и планируйте беременность уже сейчас, не откладывайте на период обследования, делайте все паралельно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам надо начать планировать беременность пока ещё есть шанс. Начните отслеживать овуляции с помощью базальной температуры. Далее обратитесь к гинекологу очно, вам нужен осмотр и назначат полный спектр анализов. Можно начать прием фолиевой кислоты 400мкг в сутки, вит Д (детримакс) 8 капель в день, вит С 1000мг омега 3-6-9 2р.день