Есть ли возможность забеременеть?
Добрый день. 44 года, скудные месячные, болезненные, увеличился интервал между ними. Антимюллеров гормон- 0.19 нг/мл, фсг-10.94, (5-й день цикла) Пролактин-13.9,тог 1.750, Т4-1.22,эстрадиол-294,7 Очень хочется забеременеть, есть ли шанс?
Принятый ответ
Здравствуйте. Шанс есть, но он мал. Цикл регулярный? Овуляцию отслеживаете?
Валерия, да регулярный, но очень скудные и большой интервал
Главное, что есть овуляция!. Следующий вопрос в толщине эндметрия - он должен быть не менее 5 мм (идеально если 8мм) после овуляции для имплантации плодного яйца. Соблюдение этих условий гарантирует вам успешную беременность!
Скажите пожалуйста, ранее беременности были?
Также витамины начали принимать? Обследования, помимо гормонов проходили?
В обязательном порядке надо пройти следующие анализы и обследования:
- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.
- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.
- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.
- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.
- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.
- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Валерия, да, четыре беременности два ребёнка. Ферритин и гемоглобин низкие(пью железо), свертываемость крови сейчас не знаю но была высокая колола при беременности клексан
В таком случае сейчас ваша задача отследить овуляцию (можно сделать аптечными тестами), измерить толщину эндметрия в эти дни, если он нормальный - активно пытаться. Если он будет менее 5 мм, то попробовать с медикаментозной поддержкой (нарастить эндометрий). Супруга отправить на спермограмму, чтобы быть уверенной, что с его стороны всё хорошо.
И если в течение 3 месяцев не наступит беременность, то параллельно собираться на ЭКО
Скажите пожалуйста, а сколько раз в неделю вы живёте половой жизнью?
Валерия, 3-5
Рекомендую всё же отправить мужа на сдачу спермограммы, также проверить проходимость труб. Очень часто после проверки проходимости наступает самостоятельная беременность - так сказать, коридор для белой гвардии расправится и доступ к яйцеклетке будет облегчен
Валерия, это лаповой на трубы сделать?
Нет. Можно сделать ГСГ (рентгенологическое исследование) или УЗГСС (УЗИ). Занимает примерно 5-7 минут. Делается в амбулаторных условиях
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена. Шанс он есть всегда - другое дело - что времени мало и гарантии нет и лучше обратиться своевременно к репродуктологу и беременеть под его контролем. У Вас цикл регулярный? Овуляции есть? Трубы проходимы? Спермограмма мужа хорошая? Вообще пробовали беременеть?
Адэль, да, цикл регулярный, овуляция есть, очень скудные и болезненные мес. И интервал между ними увеличен. Спермограмму не сдавали
Сколько дней длится цикл? На какой день овуляция?
Вы уже пробовали беременеть? Если да, сколько времени не получается?
Адэль, 35-38 дней, сами критич дни длятся 3 дня
Самый главный вопрос - сколько времени вы пробовали беременеть?
Адэль, около года, но не целенаправленно
Год это большой промежуток. С низким АМГ - максимум самый 3 месяца активного планирования - и затем к репродуктологу, потому что АМГ показывает, грубо говоря, сколько времени есть на беременность. Она может наступить прямо с первого цикла - была бы овуляция. Может остаться один единственный фолликул - и беременность наступит. А может быть 4 - и беременность не наступит.
Поэтому тактика должна быть явно активной.
Вообще как Вы относитесь к ЭКо? Вы рассматриваете такой вариант?
Адэль, рассматриваем, но переживаю за последствия после стимуляции
Лена, какие последствия? Имеете в виду раннее наступление менопаузы?
Адэль, онкология
Онкология не является последствием стимуляции - абсолютно - это миф. Сколько было проведено за все это время стимуляций - если бы онкологические заболевания были заявлены, как последствие стимуляции - ее бы просто не проводили.
Есть отягощённый анамнез?
Адэль, небольшая миома она ещё была перед второй беременностью
Миома не имеет никакого отношения к онкологии. Это доброкачественное образование, которое в онкологию не перерождается.
В отношении онкологии Вам абсолютно нечего бояться.
Поэтому если вы действительно очень сильно хотите малыша - Вы можете пойти на ЭКО. Чем раньше вы пойдёте - тем больше шансов, хотя даже у случае ЭКО гарантии, что беременность наступит нет. Поэтому время откладывать в данном случае нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена! Вероятности самостоятельной беремености с таким АМГ практически нет. Не теряйте времени, срочно обращайтесь к репродуктологу, смотреть на УЗИ количество фолликулов, есть ли вероятность беременности с помощью своих яйцелеток. Если к ЭКО не готовы отпустите ситуацию и просто любите мужа, чудеса случаются. Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, шанс забеременеть нет, если овуляции есть, АМГ низкий, говорит только о том, что времени на зачатие осталось немного, а само зачатие возможно и с более низким АМГ. ФСГ сейчас находится в серой зоне , что говорит так же о истощении овариального резерва. Вы уже начали планировать беременность?
Любовь, вот сдаю анализы
Цикл удленнился , но остался регулярным?
Любовь, да
Тогда можно ещё и отследить овуляцию по УЗИ , а чтобы не делать много исследований , а получить максимум информации, можно сделать его за 7 дней до месячных, там обратить внимание на эндомтерий, он должен быть более 7 мм, и на наличие жёлтого тела , это подтверждает овуляци. Партнёр пусть сдаст спермограмму с мар- тестом , чтобы знать, что у него все хорошо. Начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и планируйте беременность уже сейчас, не откладывайте на период обследования, делайте все паралельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам надо начать планировать беременность пока ещё есть шанс. Начните отслеживать овуляции с помощью базальной температуры. Далее обратитесь к гинекологу очно, вам нужен осмотр и назначат полный спектр анализов. Можно начать прием фолиевой кислоты 400мкг в сутки, вит Д (детримакс) 8 капель в день, вит С 1000мг омега 3-6-9 2р.день