Консультация ревматолога /

Мазь от остеоартроза, какая лучше? — вопрос №502512

Добрый день! У пожилого человека (жен., 84 года) предыдущие полгода выдались сложными в плане здоровья (лечение пневмонии антибиотиками в капельницах, отеки, лечение антикоагулянтами и большая кровопотеря на их фоне, лечение анемии, замена сердечных лекарств, менее подвижный чем обычно образ жизни, отсутствие прогулок на улице). Около двух недель назад начали сильно болеть колени (боль усиливалась по нарастающей), вплоть до того, что доставляет сильные проблемы при ходьбе. Ранее жалоб на боли в ногах не было, хотя понятно, что в силу возраста проблема наверняка была, просто протекала хронически? Так получилось, что параллельно с болями в коленях у человека еще обострились проблемы со зрением, на конец мая назначена операция по удалению катаракты, сейчас почти ничего не видит. Подскажите, чем мазать колени, какие таблетки пропить, чтобы помогло в короткой перспективе, но не обострило сердечные проблемы (мерц. аритмия, ХСН, ИБС, арт. гипертония)? И когда прооперируем глаза, нужно ли какое-то УЗИ или рентген коленных суставов сделать, чтобы лучше понимать, что и как лечить? Пока три дня мазали колени Фастум-гелем, эффекта никакого или почти никакого не заметили. Спасибо!

Дополнение: по ощущениям, кратковременно, раз в пару недель, боли начались после начала приема лекарства рамиприл, 2,5-5 мг. Это совпадение просто или может это лекарство вызывать артралгию или что-то в этом роде, что прям тяжело ходить? В покое болей вроде в основном нет. Стоит ли перейти на группу лекарств, которые сартаны, чтобы исключить это предположение или это точно не рамиприл? Полное лечение: дюфалак, 10 мл, небиволол, 0,625 мг, рамиприл, 2,5 мг, аторвастатин, 10 мг, кардиомагнил, 75 мг.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Мази от болей в коленях содержащие нпвс,:вольтарен, диклофенак, ортофен, долгит, любая
Также лекарства из этой группы:нимулид 100 мг 2 р в день+омепразол 20 мг утро, все во время еды, 5 дней
Можно сделать рентген суставов, чтоб лучше понимать причину болей, предположительно это артроз
Рамиприл не влияет на суставы, это не от него
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Следует понимать, что местные средства для терапии остеоартрита - крайне малоэффективны, они идут только в дополнение к противовоспалительной и хондропротективной терапии.

Наличие суставного синдрома требует приёма НПВП. В связи с имеющимся анамнезом сопутствующих заболеваний, которые вы описали - перечень возможных препаратов крайне ограничен: напроксен 500 мг 2р\сут или целекоксиб 200 мг 2р/сут. Срок приёма - 7-10 дней.

Параллельно из местных средств можно использовать НПВП мази: кетопрофен, нимесулид и прочее + гель интраджект.

По мере возможностей: узи коленных суставов (лучше узи, чем рентген, чтобы оценить не только сустав, но и прилегающие структуры) - для определения дальнейшей тактики по хондропротективной терапии.
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. К препаратам выбора при высокой степени кардиоваскулярного риска относится налгезин (напрофф) в дозе 550 мг 1-2 р/с, кратность приема оптимально варьировать в зависимости от болевого синдрома. Местное лечение разрешается любыми гелями и мазями,наибольшим эффектом обладают диклофенак,кетопрофен содержащие мази. Допустимы компрессы с димексидом в разведении с водой 1:3+2 ампула новокаина. Фастум гель мазать нельзя! Высокая вероятность обострения болевого синдрома из-за стимуляции местного кровотока. Менять ингибиторы АПФ на сартаны пока не следует, обычно препараты хорошо переносятся пациентами с остеоартрозом и не обостряют его.
Принятый ответ
Клиент
То есть 550 мг -- это макс. суточная доза в нашем случае? Либо за один раз ее выпивать (утром или вечером), либо 275 — утром + 275 — вечером?
Ревматолог, Терапевт
"Это совпадение просто или может это лекарство вызывать артралгию или что-то в этом роде, что прям тяжело ходить-" причина не в рамиприле,а в обострении остеоартроза коленных суставов, для которого характерны именно механические, нагрузочные боли. Если не делали ранее рентген коленных суставов, сделать следует для определения стадии процесса. Припухлость либо и подозрении на скопление жидкости- отечность сустава, теплом на ощупь либо изменение цвета- узи.
Клиент
Спасибо большое за подробные ответы! 2 ампулы новокаина -- это 10 или 20 мл? Без разницы?
«Припухлость либо и подозрении на скопление жидкости- отечность сустава, теплом на ощупь либо изменение цвета- узи.»
Вот тут не совсем поняла, извиняюсь, припухлость и возможно накопление жидкости есть, да, то есть нужно плюсом к рентгену еще и узи, верно? А что значит теплом на ощупь?
Ревматолог, Терапевт
*одна ампула новокаина к разведению, вышла описка. Если сустав внешне не изменен,т.е.без признаков воспаления, будет достаточно рентгенографии
Если есть признаки местного воспаления (отек, припухание, изменение цвета либо местной температуры поверхности кожи) первостепеннее делать УЗИ (рентген подождёт)
Клиент
Спасибо! Просто у новокаина вроде по 5 и по 10 мл ампулы есть, но неважно. А аспирин нужно отменять, когда налгезин начнем или допустим можно налгезин утром, а аспирин вечером? Или даже вместе можно?
Клиент
С таблетками понятно, 1-2 раза в сутки.
А между мазями и компрессами чему приоритет отдать? Утром и вечером мазать диклофенаком, днем делать компресс? Или наоборот? Или все вместе три раза в день?
Ревматолог, Терапевт
5 мл хватит!
А налгезин вы можете сочетать,но лучше делать разрыв в приеме не менее часа-двух
Ревматолог, Терапевт
Курс мази 7-10 дней, оптимален перерыв, затем переходите на компресс (не греете ничего!), И так чередуете,разом все делать не надо!
Клиент
Спасибо большое! То есть сначала допустим неделю курс Налгезин + Диклофенак, затем, через неделю, Налгезин + компресс?
Ревматолог, Терапевт
Да, если болевой синдром будет купирован, второй курс налгезина можно отсрочить через месяц
Клиент
Кристина, спасибо большое за подробные ответы!!!