Боли в суставах
Добрый день! Болит плечо при полном поднятии выпрямленной руки вверх. Затем начал болеть мизинец на руке в двух местах сгиба (боль постоянная, усиливается ночью). Плюс по ночам болят обе коленки, если сплю на животе с прямыми ногами. Просыпаюсь от невыносимой боли и не могу сразу согнуть ноги. Через боль сгибаю и всё проходит. Продолжается так около полугода. У врачей еще не была, анализы не сдавала. Спортом года 2 не занимаюсь. 40 лет.
Принятый ответ
Добрый день,Ольга. Визуально есть ли припухлость,покраснение? Утренняя скованность в суставах или в спине? Нет ли у вас псориаза? Болей в нижней части спины?
Ольга Леонидовна, нет. Ничего из перечисленного нет.
1. Нужно выполнить ОАК,РФ,АССР,мочевая кислота,СРБ
2. Узи тех суставов,которые беспокоят.
Далее по результату смотреть уже и определиться с дальнейшей тактикой. Это диагностический минимум. Другие показатели пока не нужны. Желательно сначала сдать анализы,а потом уже даже симптоматическую терапию начинать.
Ольга, Благодарю за ответ!
Принятый ответ
С учетом того, что болят несколько суставов, нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Речь идет о полиартрите или послиостеоартрозе неясной этиологии.
Первым делом, исключаются ревматоидные и реактивные полиартриты, артриты при системных заболеваниях...
Сначала анализы.
Пока можно симптоматически
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день
Коррекция рекомендаций после анализов.
Константин, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, если травм никаких небыло то первым делом по дообследованию:
- Сдать анализы - СОЭ, СРБ. РФ и анти-ЦЦП,
- Рентгенография мелких суставов кистей и стоп. Исследование HLA B27
Далее -> Консультация ревматолога